Новости. Омск
bk55.ru

Суды помогают блогеру Варламову разорять провинциальные СМИ?

26-10-2015 08:31:33

Известный московский блогер добрался и до государственный телерадиокомпании «Омск», отсудив за фотографии котенка 280 тысяч. Как выяснилось, дело по взысканию денег с прессы поставлено на поток.

В арбитражном суде Омской области закончили рассматривать иск блогера Ильи Варламова к «Государственной телерадиокомпании - Омск» (ГТРК-Омск). Варламов пожаловался на то, что телерадиокомпания без разрешения взяла из его блога шесть фотографий и использовала их для иллюстрации новостей на своём сайте.

Судя по всему, речь идет о тех самых знаменитых снимках котенка, которого блогер назвал Омском. На провокацию тогда дружно отреагировали почти все омские СМИ, растиражировавшие эту новость и смело иллюстрировавшие ее фотографиями животного, выложенного Варламовым в сеть.

Сам блогер в момент публикаций никаких претензий к прессе не предъявлял, а, спустя несколько месяцев, благополучно продав котенка (изначально просил за него 185 тысяч, но итоговая сумма сделки теперь не афишируется, - прим. БК55), начал атаковать омские СМИ многотысячными исками о нарушении авторских прав.

В итоге иск Варламова к ГТРК- Омск 15 октября был удовлетворён. За нарушение авторских прав  телекомпания обязали выплатить блогеру 240 тысяч рублей за 6 фотографий - по 40 тысяч за одну фотографию, и 40 тысяч за то, что ресурс оперативно фотографии не удалил.

Интересно, что это далеко не первый иск, поданный за публикацию фотографий котенка по кличке Омск в СМИ, Ранее, в 6 октября 2015 года, жертвой кампании по защите авторских прав пал РИА «Омск-Информ». Блогер отсудил у известного интернет-издания 200 тысяч рублей за то, что корреспонденты без спросу опубликовали 17 фотографий котёнка, размещенные на сайте истца. Изначально Варламов просил 400 тысяч, но суд оценил каждое фото в 10 тысяч рублей.

Блогер также подал иск и к ИД «ТРИЭС», запросив 270 тысяч за 9 фотографий котенка, опубликованных на портале ТОП55, то есть по 30 тысяч за одну фотографию. Рассмотрение этого дела еще не началось, но, судя по сложившемуся тренду, блогер получит деньги и с этого СМИ.

Отметим, что у знаменитого московского блогера Ильи Варламова сложились непростые отношения с Омском. Три с лишним года назад, в 2012 году он выдвигался местным интернет-сообществом в мэры города, но не смог собрать необходимого количества живых подписей, чтобы официально зарегистрироваться в качестве кандидата, а сейчас он один за одним разоряет омские СМИ.

Но, как стало известно БК55, зарабатывание денег на наивности российских, особенно провинциальных СМИ у г-на Варламова поставлено на поток. Выяснилось, что судебные тяжбы по поводу нарушения авторских прав блогера идут сейчас во многих регионах страны. Скриншоты с сайтов региональных изданий и телекомпаний заверяет, как правило, один и тот же нотариус, а интересы блогера представляет целая группа юристов, прилетающая на заседания в регионы из Москвы.

Любопытно, что целую серию исков г-н Варламов подал в конце лета, и с наступлением осени собирает урожай. Так, 20 августа был подан иск к одному из алтайских СМИ. Блогер потребовал 200 тысяч за размещение фотографий и 20 тысяч за то, что журналисты их вовремя не удалили.  

В августе был подан иск в Ярославле к агентству «Верхняя Волга» за использование 3-х фотографий. Блогер потребовал за них 150 тысяч, оценив каждый снимок в 50 тысяч рублей, и 9 октября Арбитражный суд Ярославля этот иск удовлетворил.

Но, как выяснилось, от активности г-на Варламова, которого теперь по праву можно считать одним из самых дорогих фотографов России, страдают и федеральные издания. Так, 9 октября суд взыскал 480 тысяч за 18 снимков с «Комсомсомольской правды». Что это были за снимки, пока не известно.

Жертвами кампании по борьбе за авторские права, сильно напоминающей хорошо организованный бизнес, стали и настоящие акулы медиабизнеса. В том же августе 2015 года был подан иск и к московской редакции газеты «Московский комсомолец». Дело пока не рассмотрено, но уже известно, что блогер потребовал за фотографии 330 тысяч.

Также не вынесено и решение в отношении ВГТРК «Москва», со столичного филиала всероссийской телекомпании  г-н Варламов потребовал 240 тысяч. 

А вот московская редакция газеты «Аргументы и факты» 420 тысяч, судя по всему, уже заплатила. Дело должно было рассматриваться в мае текущего года, но иск был неожиданно отозван. Скорее всего, редакция предпочла «выкупить» фотографии в добровольном порядке.

Отметим, что это далеко не все иски, поданные блогером Варламовым к российским СМИ, наивно иллюстрировавшим свои сообщения фотографиями с его странички. Причем добрая часть заметок рассказывала либо о самом блогере и его эпатажных акциях, либо о его визитах в регионы нашей необъятной страны.

Схема проста: Блогер Варламов прилетает в Калининград (Владивосток, Омск, Красноярск, - варианты), снимает там местные достопримечательности и себя-любимого на их фоне, а затем выставляет в свой блог. Провинциальная пресса, обрадовавшись, что столь известная персона обратила внимание на их городишко, начинает сообщения тиражировать, снабжая иллюстрациями блогера, а через несколько месяцев редакциям и телекомпаниям прилетают многотысячные иски, принося блогеру неплохой доход. Который, как мы видим, измеряется уже миллионами рублей.

Тимур Васильев

Фото:  БК55

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Начало конца. Варламов проиграл суд по авторским правам ВГТРК
05 ноября 2015 — 07:00
Московский арбитраж, похоже, ставит точку на «бизнесе» блогера Варламова, построенном на беспардонном «разводе» провинциальных СМИ.

Варламов теперь уже в Кирове повторил финт с котенком по имени Омск
03 ноября 2015 — 19:01
Два месяца назад блогер опубликовал на своей страничке в Facebook сообщение о том, что Никита Белых до сих пор не забрал своего котенка Вятку, и опубликовал фотографию животного, и пресса города Кирова «заглотила наживку».

Осторожно, Варламов! Очередными жертвами блогера могут стать СМИ Брянска и Кирова
02 ноября 2015 — 10:30
Столичный блогер, взыскавший по суду сотни тысяч с омской прессы, переключился на Брянск. Он выдал российский город за Киев и наслаждается результатом.

Варламов высоко ценит Омск 
29 августа 2015 — 04:51 
Блогер Илья Варламов потребовал с омского интернет-портала за самовольную публикацию фотографии 400 тысяч рублей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru