Новости. Омск
bk55.ru

Скандал в СибГУФК: Мутко звонил Назарову и просил отказаться от своего письма?

29-01-2016 08:20:27

Сокращение Москвой числа претендентов до трех, а предвыборной кампании до одного дня – предыстория сегодняшних выборов обрастала событиями лавинообразно. БК55 стало известно о еще некоторых деталях этого скандального процесса.

По данным одного из наших источников, 26 января в ходе заседания аттестационной комиссии в Москве, о котором БК55 уже писал, в кулуарах прозвучала реплика примерно такого содержания: Если скандалы вокруг выборов в СибГУФК будут продолжаться, то их могут совсем отменить. Теоретически, Москва может напрямую назначить ректора в физкультурный. Такая возможность теперь предусмотрена на законодательном уровне.

В итоге, как уже стало известно, федеральный центр выбрал чуть более мягкий сценарий: у коллектива СибГУФК все же остался выбор, пусть и ограниченный – из трех кандидатов – но практически не осталось времени на раздумья, решение нужно будет принять уже сегодня.

По данным нашего информатора, если бы Москва все же пошла по директивному пути, кресло ректора отдали бы Юрию Крикухе: за него, говорят, ходатайствовали такие сильные (и в самом прямом смысле слова) лоббисты, как трехкратный олимпийский чемпион по классической борьбе Александр Карелин и экс-чемпион мира по боксу в супертяжелой весовой категории по версии WBA Николай Валуев – ныне оба депутаты Госдумы (сам г-н Крикуха, напомним, возглавляет в СибГУФК близкую по профилю этим тяжеловесам кафедру теории и методики единоборств и силовых видов спорта).

Возможно, Карелину и Валуеву удалось склонить на свою сторону и главу российского Минспорта Виталия Мутко. По крайней мере, в кулуарах говорили, что то ли сам г-н Мутко, то ли кто-то от него звонил Виктору Назарову с просьбой отозвать свое письмо в поддержку Аркадия Литмановича (по другой версии, ничего не просил, а просто известил главу региона, что тот поставил не на того кандидата).

В итоге ко дню голосования за выборами в СибГУФК безоговорочно закрепилась репутация скандальных. Самый свежий скандал, напомним, – недопущение до выборов кандидата от губернатора. Ранее же, еще в прошлом году, под сомнение публично был поставлен статус двух кандидатов из ныне одобренной Москвой тройки. Сначала в сентябре на заседании Ученого совета вуза самовыдвиженец Сергей Якименко заявил, что Олег Шалаев незаконно получил свою ученую степень, так как он защитил кандидатскую диссертацию в собственном вузе, будучи проректором, а это запрещено законодательством. Затем в декабре известное сетевое сообщество «Диссернет»опубликовало информацию о том, что кандидатская диссертация Юрия Крикухи была по большей части списана с докторской его научного руководителя Александра Кузнецова.

Напомним, волею Москвы в сегодняшних выборах наряду с Крикухой и Шалаевым принимает участие заведующая кафедрой теории и методики туризма и социально-культурного сервиса Татьяна Кравчук. Пока же вузом руководит проректор по учебной работе 70-летний Сергей Куртев, назначенный врио ректора после того, как «руливший» СибГУФК 24 года Владимир Михалев был отправлен 29 июня 2015 года в отставку «из-за достижения предельного возраста» (65 лет).

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru