Новости. Омск
bk55.ru

СТАЯ на СТАЮ: продолжение войны омских кланов

13-05-2016 12:21:11

«Камерцелевские» и «полежаевские» обвиняют друг друга в попытке организовать политический переворот в регионе. Звучит термин «ОПГ».

В последние два дня омичи стали свидетелями начала нового витка старой информационной войны. Условия для этого созданы праймериз «Единой России», приближающимися выборами в Заксобрание и всё более неопределённым будущим главы региона: уже открыто ведутся разговоры о его скорой почётной (или не очень почётной) отставке.

На этом информационном фоне не могла остаться незамеченной статья на федеральном ресурсе «Росбалт», опубликованная два дня назад. Её автор, заявив в качестве общей для России проблемы стремление бывших глав регионов сохранять своё влияние, уделил основное внимание Омской области как родине «самой закрученной интриги и самого громкого гамбита».

По мнению журналиста, экс-губернатор Полежаев, некоторое время пребывая «в тени», сейчас вышел в самый центр местной политической жизни, и выяснилось, что он все эти годы сохранял своё влияние через сформированный им региональный парламент (последние выборы состоялись за полгода до отставки ЛКП), главу областного отделения «Единой России» и даже нынешнего губернатора:

«Виктор Назаров оказался в полном «доверительном управлении» у Полежаева, – пишет автор статьи, подписавшийся как «Сергей Петров». – Сегодня в среде омских элит уже не вызывает сомнения тот факт, что указания к своим дальнейшим действиям нынешний глава Омской области получает именно от Полежаева. Открытым и гласным этот союз стал накануне нынешней избирательной кампании».

Замысел ЛКП, в изображении «Росбалта», таков: сформировать «новое старое» Заксобрание из всё тех же депутатов (для этого Артёмов «превращает праймериз в фарс», чиня всевозможные препоны альтернативным кандидатам) и (об этом, правда, пишут менее уверенно) разыграть сценарий с досрочной отставкой и переизбранием Назарова. Второй пункт, надо признать, звучит довольно странно: предыдущие выборы были всего 8 месяцев назад, к тому же в статье БК55, на которую «Росбалт» ссылается в подтверждение своей версии, об отставке говорится, а о перевыборах – нет.

В заключение Сергей Петров говорит о страхе «полежаевского клана» перед идущими на выборы силовиками, коллеги которых сажают и судят некоторых экс-министров из команды ЛКП, и о борьбе этого «клана» со Шрейдером, ведущейся через некоторые местные СМИ:

«У читателя активно формируется негативное мнение о некоей организованной группе, сплотившейся вокруг депутата Госдумы. При этом как и ранее в ход идет риторика, основанная на национальной и профессиональной принадлежности».

Ответ не заставил себя ждать. Вчера РИА «Омск-Информ» опубликовало интервью Владимира Радула, возглавлявшего в своё время аппарат Полежаева, в котором зафиксирована абсолютно симметричная реакция: комментируя ход праймериз, Радул тоже говорит о попытке неких политических сил сформировать Заксобрание в выгодном для них составе. Он более категоричен в терминах, но не хочет называть конкретные фамилии:

– Это часть большого спектакля по захвату власти определенной ОПГ (олигархическо-политической группировкой). Определенная группировка желает взять контроль над Законодательным Собранием, чтобы была возможность поставить своего председателя и в дальнейшем, даже если не получится продвинуть своего губернатора, иметь возможность существенным образом влиять на многие финансовые, политические и экономические и все остальные вопросы общественной жизни региона.

Эта ОПГ, по мнению Радула, идёт к своей цели, дискредитируя праймериз и «Единую Россию» (одним из нарочито дискредитационных действий герой интервью считает отказ Андрея Ткачука участвовать в предварительных выборах) и пытаясь очернить некоторые видные фигуры. В этом контексте Радул единственный раз упоминает статью в «Росбалте», называя её «явно заказной».

Похоже, экс-глава аппарата Полежаева считает победу ОПГ предрешённой: эта группировка, по его мнению, объединится с коммунистами и с «представителями других партий», поставит своего спикера, а потом будет шантажировать областное правительство блокировкой бюджета, чтобы добиться личных выгод. Правда, прозвучала и такая любопытная реплика:

– Сегодня эта олигархическо-политическая группировка пытается наступить на те же грабли, на которые два года назад наступил Юрий Гамбург, пытавшийся сменить руководство некоторых федеральных структур на территории Омской области. Это грубейшая ошибка, такого никто никогда не делал, и, я думаю, что так просто это не должно с рук сойти.

При желании можно рассматривать эти слова как завуалированную угрозу: Гамбурга сейчас судят. Но реализацию этой угрозы Радул, видимо, связывает только с возможным вмешательством «сверху». Он уверен, что захват власти уже происходит:

– Я думаю, что в ближайшем историческом будущем этот захват власти даже будет описан в учебниках по политологии. Такого не было еще ни в одном регионе, чтобы какая-либо группировка у всех на глазах захватывала власть. Как этого не видят в Большой Администрации – я этого не понимаю.

Помимо Ткачука, только ещё одного человека Радул называет открыто в связи с ОПГ. Это Камерцель, у которого «лежит много-много интересных папок на многих действующих руководителей правительства» и который использует своё влияние, чтобы продвинуть в Заксобрание всё тех же силовиков, входящих в «определённый список вышеназванной ОПГ». Этот выпад вкупе с защитой Сергеем Петровым Виктора Шрейдера и росбалтовским пассажем про «риторику, основанную на национальной принадлежности», прекрасно показывает: войну «камерцелевских» с людьми Полежаева никто не забыл. Видимо, она и не заканчивалась.

БК55 будет внимательно следить за омской «игрой престолов». В ближайшее время наверняка будут новые сюжетные повороты и новые обвинения – в захвате власти, в манипулировании выборным процессом или в чём-нибудь ещё.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru