Новости. Омск
bk55.ru

Вячеслав Федюнин: «Мы по-прежнему готовы консультировать заинтересованные предприятия»

02-07-2016 11:15:35

Генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области  раскрыл истинные  на его взгляд взаимоотношения организации с бизнесом и признался, что платные услуги тоже оказываются. 

– «Агентство нужно только для контроля федеральных денег, которые поступают в регион для поддержки предпринимательства», – такое мнение высказал предприниматель Руслан Евтихов в интервью БК55. Действительно ли вы занимаетесь распределением этих средств?

– Агентство не оказывает финансовой поддержки бизнесу. Никакого отношения к контролю и распределению федеральных средств не имеет, как впрочем, и областных. Поэтому высказывания Евтихова не соответствуют действительности.

Агентство – это региональная инфраструктура развития предпринимательства и инвестиционной деятельности, которая работает в трех направлениях:

1) привлечение инвестиций и сопровождение инвестиционных проектов,
2) содействие субъектам малого и среднего предпринимательства в выходе на межрегиональные и международные рынки,
3) проведение выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий.

Только в том случае, если к нам обращается инициатор, Агентство занимается поиском источников финансирования для его проекта, в том числе и федерального. Это могут быть конкурсы, как, например, «Регионы – устойчивое развитие», либо программы финансирования и меры поддержки, получателем которых напрямую выступают инициаторы.

– Какие проекты сейчас ведет Агентство?

– Агентство может участвовать в проектах в качестве консультанта или инициатора. Если мы говорим о том, что Агентство является инициатором ряда проектов, то мы проводим полный цикл работ - расчет финансовой модели, подготовка презентации, презентация проекта перед российскими и иностранными инвесторами, а также его дальнейшее сопровождение в случае заинтересованности со стороны. В настоящее время Агентство выступает инициатором проектов в сферах деревопереработки, производства резиновой обуви, переработки сельхозпродукции и ряде других.

Если речь идет о проектах, в которых Агентство выступает консультантом, то в данном случае мы можем консультировать по различным вопросам, включая те проекты, которые курируют органы госвласти или местного самоуправления.

Если же частный инвестор имеет в своей деятельности затруднения, то эти вопросы мы решаем локально в зависимости от потребности, которая у него возникает. Это выражается в результатах, которые инвестору необходимы – включение в реестр приоритетных проектов, получение земельного участка или какой-то разрешительной документации, то есть целый комплекс вопросов, которые мы можем решить локально в отношении каждого конкретного случая.

– Не могли бы вы привести примеры?

– Если говорить о конкретных примерах, то мы активно взаимодействовали с одной из компаний по инвестиционному проекту, связанному с увеличением поголовья крупного рогата скота и производства молока. Наше содействие инициатору заключалась в подготовке финансовой модели, бизнес-плана для защиты проекта перед комиссией с целью включения в реестр приоритетных инвестиционных проектов Омской области. В результате совместной с инициатором работы проект включен в реестр приоритетных и в настоящее время предприятие его реализует.

Еще один проект, который Агентство как преемник Корпорации развития Омской области прорабатывало и довело до логического завершения – подписание ключевого, на наш взгляд, соглашения по привлечению инвесторов в сфере мусоропереработки. Соглашение было подписано в феврале этого года губернатором Омской области Виктором Назаровым на Красноярском форуме. Планируемый объем инвестиций до 200 млн рублей. Дальнейшее решение будет зависеть от правительства нашего региона в отношении проведения конкурсных процедур по определению инвестора.

Проекты, которые планируются к реализации или уже реализуются в нашем регионе, представлены на сайте investomsk.ru в сводном реестре инвестиционных проектов Омской области. Он обновляется ежемесячно и содержит актуальную информацию.

– На какой стадии сейчас находится проект «Индустриальный парк»?

– На данный момент сформированы земельные участки и зарегистрировано право собственности на них за Омской областью. На следующем этапе для привлечения федерального финансирования необходима подготовка ряда документов, в том числе проектно-сметной документации.

Для организации «Индустриального парка» требуются затраты Омской области по участию в конкурсе Минэкономразвития РФ. Эти затраты, связанные с подготовкой конкурсной и проектно-сметной документации, в совокупности могут составить порядка 60 млн рублей, но уже в первый год реализации проекта они позволят привлечь порядка 300 млн рублей федеральных средств. Всего в рамках действующей программы Омская область может привлечь не менее 1 млрд рублей на создание инфраструктуры «Индустриального парка».

Решение о финансировании работ принимается правительством региона. Если мы говорим о приоритетах, то их также определяет областное правительство. Как только эти средства будут выделены, начнется подготовка необходимой документации и заявки.

– Что дает предпринимателям участие в «Индустриальном парке»?

– Для предпринимателей «Индустриальный парк» – это готовая площадка с необходимыми мощностями и коммуникациями, позволяющая значительно сократить сроки на размещение производства и затраты, связанные со строительством инфраструктуры.

Кроме этого, нами (Агентством) подготовлен законопроект, направленный на поддержку резидентов индустриальных (промышленных) парков Омской области. Суть его заключается в том, что статус резидента позволит предприятию получать льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество. На наш взгляд, это позволит привлечь дополнительные инвестиции и достойно конкурировать с соседними областями, где активно используется такая практика работы с инвесторами.

Агентство работает в направлении развития частных индустриальных парков, донося до представителей бизнеса идею о том, что они могут получать средства федерального бюджета в виде субсидий на создание объектов инфраструктуры или уплату процентов, если сформируют свою площадку как частный индустриальный парк.

Такую первую рабочую встречу мы провели в декабре прошлого года. А уже в мае этого года на площадке форума «Свое дело – твой успех» губернатор Омской области Виктор Назаров обозначил в повестке Совета глав районов вопрос создания частных промышленных площадок на территории муниципальных образований области. Агентство в свою очередь готово оказать содействие в подготовке необходимых документов для включения в реестр частных индустриальных парков Минпромторга России, а также в подготовке пакета документов на получение субсидий на понесенные бизнесом затраты в этом направлении.

– Руслан Евтихов и комментаторы на нашем сайте отмечали, что не смогли получить в вашей организации конкретной поддержки, например, в виде предоставленной на льготных условиях площадки под производство. Вместо этого им предлагали платные услуги, например, по разработке бизнес-плана, который и так уже имелся. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.

– Агентство не имеет в собственности земельных участков. Мы аккумулируем все предложения на рынке, в том числе, из тех, которые когда-либо к нам поступали. Они представлены на интерактивной инвестиционной карте Омской области. Как правило, это участки типа brownfield - производственная площадка, обеспеченная строениями, сооружениями и инфраструктурой, в отношении которых требуется реконструкция и (или) капитальный ремонт. Конечно, это не всегда готовая к использованию площадка, возможно, она требует дополнительных вложений от инициатора.

Льготное получение площадки в нашем регионе предполагает процедуру предоставления земельного участка в аренду без торгов. Эта форма поддержки распространяется на проекты, включенные в перечень приоритетных инвестиционных проектов Омской области.  Перечень требуемых документов и процедура включения в реестр четко определена Постановлением правительства Омской области «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра приоритетных региональных инвестиционных проектов» 243-П от 14 сентября 2015 года.

Кроме того, в августе прошлого года состоялся круглый стол, посвященный перспективам развития индустриальных парков. Инициировали его проведение правительство региона и Корпорация развития. Его участниками стали предприятия, заинтересованные в развитии своего бизнеса. Это был первый шаг, направленный на установление конструктивного диалога по созданию индустриальных парков на территории региона. Руслан Евтихов тоже был одним из участников. На все вопросы в рамках круглого стола Руслан Олегович получил внятные, четкие ответы.

Хочу пояснить, что возможность получения земельного участка в индустриальном парке появляется только после его создания, а распоряжаться земельным участком будет выбранная на конкурсной основе управляющая компания. Что касается всех вопросов, связанных с реализацией этого проекта, мы по-прежнему готовы консультировать заинтересованные предприятия.

– А что касается платных услуг?

– Платные услуги в арсенале Агентства действительно есть, и это не секрет. В новой структуре акцент сделан на коммерческую работу, я об этом неоднократно заявлял.

Мы с вами понимаем, что инициатор, планирующий привлечь в свой проект от нескольких сотен миллионов рублей, должен понимать, что бизнес-план или финансовая модель – это его возможности. Рынок инвестиционных предложений – это конкурентная среда и здесь первое, что будет интересовать инвестора, – это качественный бизнес-план или финансовая модель.

Мы стараемся донести, разъяснить и развивать культуру подготовки документов, показать на примерах прохождения проектом всех стадий, в том числе самой сложной и актуальной – поиска финансирования, важность этих документов.

Рынок услуг по подготовке подобных документов перенасыщен, и здесь важны требования кредитных учреждений или инвестора к бизнес-плану и финансовой модели, несоблюдение которых может стоить инициатору потерянного времени или (и) упущенных возможностей в привлечении денежных средств.

Зачастую к нам обращаются компании, которые уже имеют бизнес-план, но, например, требованиям инвестора он не соответствует. В этом случае мы проводим экспертизу с указанием замечаний, которые необходимо устранить перед тем, как начать поиск финансирования.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru