Новости. Омск

Полежаев лично проконтролировал установку купола и шатра в Воскресенском соборе

Фото: пресс-служба компании «АСК»

Работы по изготовлению куполов выполнила компания «АСК» депутата Горсовета Валерия Кокорина.

Сегодня, 22 июля, на колокольню восстанавливаемого Воскресенского собора подняли 4-тонный 8-метровый шатер и самый большой купол. На колокольню установили шатер высотой 8 метров, а на него смонтировали самый большой купол собора. Его высота и диаметр составляют около 3 метров, а вес – 800 килограммов.

Всего для собора силами компании «АСК», подконтрольной депутату Горсовета Валерию Кокорину,  изготовили 7 куполов, 5 из них уже подняли. При этом купола выполнены восьмигранными – той же формы, какие располагались на старинном здании. На производстве металлический каркас куполов вручную обшивали «чешуйками», покрытыми нитрит-титаном.

– Купола были изготовлены в кратчайшие сроки. Они не круглые, а восьмигранные, какими были раньше на соборе. Мы изучили, как это сделать, как изменить привычную технологию. Через несколько дней завершим установку всех куполов и крестов, – сообщил директор управления мехработами компании «АСК» Валерий Богомаз.

Интересно, что на объекте работает несколько специалистов «АСК», которые в свое время участвовали в изготовлении и монтаже куполов и крестов на Успенском соборе.

– Мы с начала года сделали уже 10 куполов. 7 сюда, еще на семинарию, на церковь в Жирновке, – пояснил один из них, Евгений Литовченко.

Важная деталь – глава попечительского совета воссоздания Воскресенского собора, экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев лично проконтролировал процесс, придя на стройку.

Напомним, наружные работы на соборе планируется завершить 4 августа к 300-летию Омска, а внутреннюю отделку – до конца 2016 года.

Фото: пресс-служба компании «АСК»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
3
денис22.07.2016 18:33:17
ты бы так вечный наш метро для людей строил, а приход из денег трудами губера сэкономленных что ж не построить, тем более он так там нужен, ну просто очень. Но - сам сказал он нужен - сам построил - вроде тоже хорошо. Ну нужен ему - ну построил.
11
2
Павел22.07.2016 21:09:14
"Божество" спустилось с неба и ЛИЧНО проконтролировало установку куполов!!! Вам это ничего не напоминает: Ленин и дети, Ленин с бревном, Ленин с крестьянами ....... Это всё к выборам. Дальше посмотрим, кого "Божство" будет пиарить???
5
21
омич 322.07.2016 21:47:31
Православные омичи всегда будут благодарны Леониду Полежаеву за восстановление Воскресенского военного собора.
13
1
Ъъъ22.07.2016 22:43:26
таблички-то мраморные с именами для самопиара не забыли изготовить?
12
0
гамлет23.07.2016 03:07:34
Леонид Константинович! Будем бить лбы и молиться. Спасибо дорогой. А как жить будем? Почему ты не помог не одному значимому проекту города? Ведь ты, начинал их строить? И обещал построить!
2
13
Омич23.07.2016 08:53:24
Все здравомыслящие люди понимают, что построить метро, аэропорт и многое другое помешал распад Советского Союза и экономический кризис в России.
1
1
омичок23.07.2016 14:39:07
Да уж, здравомыслящих людей у нас мало, большинство *...
1
0
???23.07.2016 14:39:17
Таблички-это основное,как же без них увековечиться.Как всё это дёшево выглядит.
4
6
Иван23.07.2016 15:14:42
Уважаемый Леонид Константинович, никуда не уехал как пророчили что виллы там у него за границей и т.д., живет в Омске никуда не уехал не сбежал и не бросил, и к судьбе города не безразличен. Раньше когда он был у власти честно говоря мнение о нем было негативное благодаря "сарафанному радио" но сравнивая с нынешней властью в регионе и что они "сделали" для города понимаешь нехватает Л.К. Полежаева. Был хозяин в городе и именно хозяин от слова "хозяйство" а ни смотрящий, хозяин должен быть без этого никуда. Дай бог развития нашему городу, город то хороший!
11
1
Павел23.07.2016 16:31:33
Ивану.
Посмотри в паспорт ЛК. Поймёшь, почему он сейчас реже в Ниццу * катается! Пора думать о вечном! , выкупать индульгенции! Что он и делает! Видать опять обострение у ЛК, в политику подался по просьбе его бывших близких... Если бы ты Иван знал, сколько господин Полежаев подлости сделал для города и омичей, /отмодерировано/. По его личной вине и из-за его болезненного самолюбия мы имеем сейчас, как писал классик, ....Грязный, захудалый городишко....
4
2
чато23.07.2016 18:18:20
ну-да...то что чичас нам то убоганьким нужно...очередной храм!памятник самому и себе.а зачем школа и садик?пусть они читать и писать не будут уметь, но...а что но?как же они ходить в ваш храм то будут?или читать уметь для этого недостаточно?средневековье и мракобесие процветает...к сожалению..
2
0
седой23.07.2016 21:43:52
Павел,как я с тобой согласен!!!
2
1
Калинин А.Н.24.07.2016 04:19:27
Нужно заставить Полежаева восстановить разрушенное им сельское хозяйство Омской области! Отвечать ему все равно рано или поздно придется.
0
0
Тина24.07.2016 12:59:14
Но что если однажды вы все-таки умрете,
И, вопреки науке, на небо попадете,
И встретит вас там старец в белом одеянии,
Дедок довольно строгий, несмотря на обаяние
И скажет он, ребята, вот это вы пожили!
Признайтесь, вы нарочно удивить меня решили?
Понятно мне, что жизнь дается один раз,
Но я же создал Землю не только ради вас!

Вели себя вы очень-очень плохо, шалунишки,
Как будто не для вас писал я заповеди в книжке!
Спасибо вам, конечно, что строили вы храмы,
Но это не входило в основную часть программы! С. Слепаков
0
0
Тина24.07.2016 13:05:50
Надеюсь я, ребята, на ваше понимание.
Я не могу я вас пустить в приличную компанию...
Мне жаль, что вам придется теперь гореть в аду,
Но так вы хоть поймете, что я имел в виду... Все тот-же Слепаков,лучше и не скажешь.
1
0
Виталий 224.07.2016 16:39:34
Столичные и впрямь думают, что в регионах акромя Храмов и церквей ничего не надобно.....Вот и к 300-летию Омска решили посоветовать пройтись самым большим и рекордным Крестным ходом. А что остается, когда на дворе "Вы там держитесь, если что"...Только вот что то о рекордных шествиях богомольцев в столицах ни сном ни духом, а все фейерверки музыкальные над Невою, да многомиллионные взятки самих следственных органов....Пока столицы "делом" заняты (по обдиранию народа), Вы там в Омске ходите по чаще в Храмы и зазря о нас (небожителях ) не волнуйтесь. А если местный ЛКП вам уже не в моготу, приедит усатое "Поле чудес" с очередным теленочком в подарок....
0
7
Омичка24.07.2016 18:33:36
В нашем городе пора делать прививку от ненависти (((Ну есть и другие города=скатертью дорожка! Нытье ваше-в печенках уже ...-все не те и все не так ! А у вас.можно подумать. все по маслу по жизни...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич