Новости. Омск

Молодые омички в белых халатах призвали агрессивно привлекать внимание к болезням сердца

Как выяснилось, граждане сегодня даже не в состоянии разобраться, где у них находится сердце. (ФОТО)

Сегодняшнее мероприятие проходит в рамках подготовки ко Всемирному дню сердца, который состоится завтра, 29 сентября. Ребята из омского Медицинского колледжа провели флешмоб для того, чтобы информировать всех соучеников о празднике, а также вышли в места массового скопления людей – к КДЦ «Кристалл» и ДК им. Малунцева – с целью просвещения граждан.

Очаровательные девушки в белых халатах раздавали воздушные шары и листовки. В них рассказано о том, как действовать при болях в сердце, вести правильно здоровый образ жизни, оказывать первую помощь.

Также омичам предложили поучаствовать в завтрашнем всемирном флешмобе. Условия его достаточно непростые, но интересные. Всякому желающему необходимо обнародовать в соцсетях информацию о своем пульсе, давлении и уровне холестерина и глюкозы с хэштегами #PowerYourLife #ЗарядиСвоюЖизнь #omsk_zdorov и передать эстафету дальше.

Узнать свое давление и пульс сегодня можно было прямо на улице, граждане этой возможностью не пренебрегали.

«Актуальны любые акции! Медики вообще за то, чтобы подобные мероприятия были даже агрессивными, – комментирует руководитель Центра медицинской профилактики Минздрава Омской области Вероника Бостыргина, – потому что вы не представляете, какие вопросы иногда задают люди медикам! Люди слышат фразу «Если появились боли за грудиной, делайте так...» – и переспрашивают: «А что такое грудина? Где это находится?». Мы все умные, читаем интернет, но элементарных вещей не знаем. В любом случае эти акции повышают уровень знаний каждого».

Волонтеры-медики активно действуют и в социальных сетях, помогая гражданам разобраться, где у них грудина и правда ли за ней сердце. Как разведчики проникают в группы и устраивают опросы, например, о необходимости давать людям информацию.

«Граждане вспоминают о том, что надо следить за здоровьем сердца только тогда, когда дело уже дошло до необходимости медицинской помощи. А нам бы хотелось, чтобы люди содержали себя в здоровье, вели полезный образ жизни, чтобы не было необходимости обращаться к врачу», – отмечает Вероника Алексеевна.

На сегодняшний день болезни сердца по прежнему являются самой распространенной причиной смерти людей во всем мире и в России в том числе. Причинами их возникновения в первую очередь называют курение, лишний вес, стрессы, экологические проблемы. Противопоставить этому можно спорт, здоровое питание, активный отдых, отказ от вредных привычек.

Маржан Карабалина, студентка 4 курса Медицинского колледжа по специальности акушерское дело рассказала, что первым делом организаторы флешмоба хотят привлечь к проблемам сердца внимание молодых людей и будущих мам.

«Многие думают, что они молоды, а потому самые здоровые. Не обращают внимание на давление, уровень глюкозы и холестерина. А потом, к примеру, девушка приходит становиться на учет по беременности и обнаруживает, что у нее серьезные проблемы со здоровьем», – разъяснила студентка, – если бы они начали заранее за этим следить, проблем не было. Нужно прислушиваться к своему организму, почаще измерять давление».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru