Новости. Омск

Семья бывшего омича, с пафосом уехавшая из Германии в Сибирь, сбежала в Европу

Возвращение семьи в Сибирь проходило под камеры государственного федерального телеканала – так пафосно власти рекламировали преимущества России перед загнивающей Европой.

Нашумевшее благодаря российским СМИ возвращение многодетной семьи Мартенс на родину от ужасов Европы, видимо, не состоялось. По утверждению портала VN.ru, Евгений Мартенс несколько дней назад выехал в Германию для организации отправки контейнера с вещами в Россию. Однако в пятницу, 24 февраля, после его возвращения в Кыштовку вся семья выехала в Новосибирск, откуда улетела в Германию. Насколько известно, сейчас семья Мартенс уже снова в ФРГ.  

Как сообщалось, многодетная семья из Германии приехала в Кыштовский район Новосибирской области два месяца назад с твердым намерением получить гражданство России по программе переселения соотечественников. Об этом  сообщило большинство федеральных СМИ. Причиной, побудившей немцев к переезду в Сибирь, стали начинавшиеся в германской школе уроки секс-просвещения, ранее уже приведшие к конфликту Мартенсов с местными органами образования. Тогда Евгений отказался платить штраф за пропуски его дочерью уроков «секс-просвета» и провел сутки в местной тюрьме.

Евгений Мартенс намеревался заниматься в Кыштовском районе фермерством и недавно присмотрел трактор для покупки. По словам главы немецкой семьи, они приняли решение остаться навсегда в Новосибирской области.   

Немцев, возможно, напугали сильные морозы, доходившие в Кыштовке до – 40 градусов. После короткой поездки в Германию они быстро собрали вещи, бросили дом и уехали обратно.

Как сообщила VN.ru замминистра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Надежда Цветкова, в октябре прошлого года семья Мартенс написала заявление на участие в Программе добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

«Наши специалисты установили контакты с заявителями. В рамках региональной программы переселения соотечественников в 2016 году мы оказывали финансовую помощь семье на каждого прибывшего несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет в размере 15 тысяч рублей. Это единовременная финансовая помощь, – говорит  Цветкова. – В семье Мартенс десять детей. Им была оказана финансовая помощь в размере 150 тысяч рублей. Эти деньги они получили по линии минтруда Новосибирской области в конце прошлого года».

Ранее сообщалось, что в Кыштовке они жили в спартанских условиях.  Дом, выделенный им, был не подготовлен к жизни. К тому же,  Мартенсы и не предполагали, что где-то может быть минус 40 по Цельсию. Теплых вещей для такой стужи у них просто не оказалось.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
8
Карл27.02.2017 20:20:37
Идиоты
3
0
Alex27.02.2017 20:30:03
Кто Карл?
71
0
омич 327.02.2017 20:31:39
Думаю что их не морозы напугали, а что-то другое
34
32
dobryi27.02.2017 20:40:42
чиновничий беспредел и безнаказанность их напугали, скорее всего.
6
2
oliva27.02.2017 21:03:17
авантюристы какие-то.так и будут метаться туда сюда? наверное летом приедут
57
1
ОМИЧ27.02.2017 21:03:34
оказывается, и не все так плохо в этой Европе. особенно когда есть возможность сравнить
24
3
неравнодушная27.02.2017 21:04:44
Решили, лучше секс-просвет учить, чем здесь неучами быть).
13
10
мимо проходил27.02.2017 21:38:52
ловко они попиарили себя здесь на потребу публике (и наверняка с фин-пользой от разных интервью для себя), а потом сорвав максимум возможного куша здесь, вернулись на место! хитро, однако!)))
17
0
Правдоруб27.02.2017 22:15:48
Гармания-Россия, 1:0
19
1
1-й27.02.2017 23:15:21
Тоже что-ли из сказочного Омска в Германию сбежать!!!
45
1
че (адвокат, ник сперли)28.02.2017 00:28:38
Просто почитайте, что он пишет. Они столкнулись не только с бытовой неустроенностью, а с неофеодальной системой к которой в принципе не были готовы.

Ну не может укладываться в голове иностранца, что страна, которая определяет себя ведущей на мировой арене, принимает олимпиаду, указывает как жить другим развитым странам - содержит свое население в столь плачевном и бесправном состоянии, позволяя при этом формироваться паразитическому чиновничьему наросту..
48
2
Флекс28.02.2017 02:03:20
Идиоты,что уехали из Германии. Но молодцы,что быстро одумались и вернулись. Думаю,лучше сексуальное образование в школе получать,чем тут, когда тебя власть имеет во всех позах
4
7
Евлампий28.02.2017 08:20:50
40 градусов русскому хорошо, а немцу - смерть
10
1
Омичка28.02.2017 08:54:36
Пусть деньги вернут.Ясно было,что только ненормальные могут в Сибирь (земля каторжан) привезти кучу детей.Уроки в школе закончатся, как и школа, - а сытая жизнь в Европе останется.
7
3
Коля28.02.2017 09:09:27
Интернетом бы хоть пользоваться научились, если географией и историей не владеют.

Бабки взыскать с процентами.
24
8
омичка28.02.2017 09:21:03
соприкасаясь к многодетным семьям, я сделала вывод, что они все время левачат, всех обмануть стараются, всегда всем недовольны, всегда им чиновники воры-взяточники. А вот в семьях с обычным количеством детей, привыкли надеятся на себя и пашут и всем довольны.Так и здесь получилось. Законно взяли пособие и укатили.
10
0
Константиныч28.02.2017 09:44:42
* Прижиться он не мог по определению, т.к. из родной деревни на "историческую родину" его увезли в возрасте 14 лет, а тусоваться на ток-шоу и реально строить свою жизнь в наших непростых условиях - это две большие разницы.
14
1
Александр128.02.2017 10:42:57
Пособие на ребенка в Германии ок. 200 евро в месяц - достаточно для прокорма и одежки. Выплачивается до достижения 25-летнего возраста (если дитя не работает).
Но если в немецкой семье более 3-х детей - всё очень напряженно и накладно (учебники и проч.). Страховые компании стараются избавляться от таких семей, на хорошую работу мать тоже вряд ли возьмут.
Семья приютившая несовершеннолетнего "беженца" получает на него в месяц 4000 евро, а свои немецкие дети - только ок. 200 евро.
Немецкое медобеспечение - почти бесплатное (страховое), включая медпрепараты. Но врача на дом не вызывают (только скорую) - надо переться к врачу даже с температурой.
Безработным компенсируются расходы на проживание, пропитание, образование (включая получение прав на авто).
В случае увольнения по сокращению в течение 12 мес. выплачивается последняя зарплата.
Чтобы гражданину России получить немецкое гражданство необходимо наличие немецкой национальности у одного из дедушек или одной из бабушек и быть рожденным до 1993 года.
8
1
неравнодушная28.02.2017 10:57:47
Теперь снимутся в немецком кино на тему "как плохо в России". Заодно заработают.
5
5
Ъъъ28.02.2017 11:54:49
А ВОТ ПОЧЕМУ НЕ ОДИН ТУТ ГРАМОТЕЙ НЕ ЗАДАЛСЯ ВОПРОСОМ А МОЖЕТ ТАКИЕ ЦВЕТКОВЫ ДЕЛАЮТ СВОЁ ДЕЛО КАК ПОПАЛО, ПОТОМУ И РЕЗУЛЬТАТ ТАКОЙ. ИЛИ ЧИНОВНИКИ НЕ ЗНАЛИ ЧТО В СИБИРИ ТАКИЕ МОРОЗЫ И НИКОМУ НЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ ПОЗАБОТИТСЯ О НИХ. ИЛИ КАК ЦВЕТКОВЫ МОГЛИ НАБЛЮДАТЬ НА ТО КАК ДЕТИ СПЯТ НА ПОЛУ ИЛИ КАК ОНИ НЕ МОГЛИ НАТОПИТЬ ДОМ С ДЫРЯВЫМИ СТЕНАМИ, ДА ГДЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ НЕМЕЦКАЯ ОБЩИНА ИЛИ ЧТО ТАМ. НЕУЖЕЛИ НИКОМУ НЕБЫЛО ДЕЛА ДО НИХ, А ТЕПЕРЬ РАЗДУВАЮТ ПУЗЫРИ...
14
3
Константиныч28.02.2017 13:38:25
А ПОЧЕМУ ЧИНОВНИКИ ИЛИ НЕМЕЦКАЯ ОБЩИНА, А НЕ РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ СВОЙ БЫТ: УТЕПЛИТЬ ДОМ, КУПИТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ДРОВА (денег не хватило, что ли?), ПОБЕСПОКОИТЬСЯ О ЗИМНЕЙ ОДЕЖДЕ... КАК ВЫ ЛЮБИТЕ СТОРОННИХ ВИНОВАТЫХ НАЙТИ, ВСЕ БЫ ВАМ НЯНЕК - СОПЛИ УТИРАТЬ.
9
1
ЕС28.02.2017 13:42:16
Во всей Европе русских манят вернуться домой по программе переселения соотечественников, только я не встречал ни одного, чтобы кто то согласился. Они иногда уезжают в Россию к родственникам. Увидели Россию и вернулись. Такие дома и такой быт можно увидеть лишь на картинках. Ужас. А на дворе 21 век. Великое дело - пропаганда и агитация. Кто то верит, что вода может превратиться вино, а кто то верит, что в исторической родине его ждет рай. Только вот, приезжих из этого рая в Европе все больше и больше.
12
4
Сандра28.02.2017 14:27:50
Омичка, и много вы таких хитропопых многодетных семей видели? Мы вот формально тоже многодетные (трое детей) - и принципиально многие льготы и пособия не оформляем, потому что для себя рожали, а не для государства. И большинство моих многодетных знакомых такие же. Ну, правда, насчет семей с очень большим (5 и более) количеством детей меня терзают некоторые сомнения, как люди ухитряются на такое количество детей зарабатывать и всем детям достаточное внимание уделять. Но... некоторые, например, по пять-десять языков знают, а кому-то и один родной не особо дается. У всех разные способности. Герой публикации, ИМХО, не особо хитрый, а особо наивный. Поверил пропаганде, что у нас тут молочные реки с кисельными берегами и духовные скрепы так и прут, и сдернул семейство с насиженного места... а реальность оказалась гораздо суровее нарисованной российскими СМИ идиллической картинки.
8
8
омичка для сандры28.02.2017 14:31:44
А вам не показалось странным, что 10 лайков люди поддержали. Много видела,и все лодыри и попрошайки!
5
2
я для ЪЪЪ28.02.2017 14:36:06
а ПОЧЕМУ НЕ ПОИНТЕРЕСУЕТСЯ КАК У СОСЕДСКИХ ДЕТЕЙ ДЕЛА? почему приезжие вдруг спят на полу? а если коренные жители спят на полу? кто здесь виноват? мы живем в пгт и не спим на полу и соседи не спят. А кто хочет тот спит и на полу, и у магазина на улице и у колонки с водой!
11
0
че28.02.2017 15:06:23
Для циников поясняю - в развитых странах, к которым рф конечно никакого отношения не имеет, действует социальная поддержка граждан. И в первую очередь детей, как основы будущего благополучия любого общества!

Теперь задумайтесь, что ждет Россию из которой все, кто может приносить обществу пользу - просто бегут! Поскольку в действующей системе отрицательного отбора их место "под шконкой"..

На лайки внимание не обращайте. Во всех темах про власть и социалку работают платные комментаторы администрации, они сразу крутят своей лжи по 7-10 лайков и минусуют тем кто пишет правду. Сделать это не трудно, для примера показал в нескольких темах и сделал соотношение не в их пользу. Кому интересно можете гляуть предыдущие темы про недвигу, Путина и бегство омичей, там соревновались до 50, потом отстали лентяи..
6
0
очень интересующийся28.02.2017 16:23:45
из Германии уехали, потому что челу грозила тюрьма из-за пропусков дочери уроков в школе и неуплаты штрафов. Вот и вся причина. А морозы - погугли температуру зимой и все ясно. Че тень на плетень наводить? про жизнь в российской деревне и фермерству - все вообще понятно без слов
23
0
гость28.02.2017 17:24:17
У нас разные системы, разные ценности, вообще всё разное, поэтому человеку приезжающему из другой системы очень трудно прожить у нас. У них на первом месте стоит человек, у нас на первом месте государство. Хотя ясно, чем лучше и богаче живут люди, тем сильнее государство.
3
1
танечка28.02.2017 18:16:11
Бабло срубили. Что-то напомнило посещение России Депардье. Думали им сразу коттедж предоставят.
6
0
Ъъъ28.02.2017 18:21:29
так вот, прочитав все выше комменты появляется закономерный вопрос на обсуждаемую тему, - а забота нашего государства где?, или наши структуры ничему хорошему в плане заботы к простому человеку так и не научились?. Поэтому и неудивительно, что кто может старается реализовать свою возможность по перемене места жительства..., кто в столицы а кто и зарубеж, вот тут и становится ясно что великие достижения нам нужны не только в космосе, но и уборка снега с дорог..., как -то так.
0
0
Сергей Иванович28.02.2017 18:31:36
Нет слов!
0
0
ОМИЧКА01.03.2017 01:51:40
тоже хочу под крыло немецких общин и учить секс-уроки! очеень сильно хочу! ну возьмите меня!!!
7
7
Россиянка01.03.2017 12:32:36
А я видела тех кто вернулись из Германии. Это люди у которых хватило ума не продавать свои квартиры когда уезжали из России. Вот им было куда вернуться, они и вернулись. Кстати моя соседка (Омск.ул.Маяковского) не прижилась в ФРГ и вернулась вместе с взрослыми дочерьми. Хотя они уже могли остаться там без родителей.Там моя соседка мыла полы в спортзале и ещё где придётся. А в Омске после приезда открыла гостиничный бизнес в квартирах .Собиралась построить профилакторий под Омском.Возможно построила. И кстати деньги на бизнес заработала не в Германии, а в Омске,тогда ещё с трёх киосков на ж/д вокзале. У неё хватило ума не продавать их перед отъездом в ФРГ, а нанять директора из родственников. Вернувшись в Омск она очень жалела об отъезде. Говорила, что если бы не уезжала и не упустила время, имела бы сейчас супермаркеты и ещё что-нибудь. Купалась бы сейчас в бассейне с шампанским в своём огромном замке. Зато её племянник лодырь, боится ехать в Россию. Он так и говорит, -"БОЮСЬ, даже не представляю как тут можно жить." Сколько помню его, работать не любил никогда, сидел у бабушки и тёти на шее, сирота. В ФРГ работает тамадой, ведущим на вечеринках и праздниках у бывших россиян. А здесь ведь вкалывать надо, чтобы нормально зарабатывать. Не удивительно что многие не хотят возвращаться в Россию. Некоторых устраивает жизнь на одни пособия по безработице.
2
1
че (адвокат, ник сперли)01.03.2017 14:05:52
росиянка - Хорошая заготовка, кого хотите обмануть..
3
0
неравнодушный01.03.2017 14:06:11
У меня много знакомых уехали в ГДР и ниодна семья не собирается возвращаться в гости иногда приезжают похвастаться уровнем жизни.У меня соседи русские, жена сына немка,здесь был один ребёнок и там двоих ещё завели, брали ссуду на коттэдж, с рождением третьего ребёнка все долги им списали. Мать ездила к ним в гости, после у неё спросили поехала бы она туда жить, она сказала что если бы можно было то пешком бы ушла только трусы бы взяла для смены.Считаю что везде хорошо где нас нет.
2
0
Виталий02.03.2017 15:42:05
Что-то толп жаждущих попасть в Россию из Германии не наблюдается. Единицы вернувшихся-больных на голову против миллионов уехавших только в одну Германию! А сколько еще ломятся в США, Канаду, Австралию... В Россию только из бывших республик СССР азиаты едут. Че тут еще обсуждать? Очевидная реальность.
0
0
Я03.03.2017 09:11:37
Россия - хорошо
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич