Новости. Омск

Вопрос недели. А вы поддерживаете идею новой пионерии?

В день рождения комсомола ­президент РФ Владимир Путин ­подписал указ о создании «Российского движения школьников», финансировать которое будут из госбюджета. Новая пионерия призвана заполнить идеологический пробел в воспитании современных детей, организовать их досуг и послужить социальным лифтом. На днях губернатор Виктор Назаров заявил, что все омские школы должны участвовать в этом движении, сплотившись под «едиными, понятными целями». А как вы относитесь к этой идее?

Сергей Костарев, независимый эксперт по проблемам окружающей среды:

– Опасность в том, что по Конституции у нас нет государственной идеологии. «Новая пионерия» как процесс вовлечения школьников интересна, если это не идеологическое движение, а созданное по принципу общности интересов, как, например, объединение бойскаутов. С другой стороны, у нас уже есть различные спортивные секции, кружки биологов, экологов и прочее. Просто надо финансировать систему дополнительного образования. А создавать политическую организацию в школе вредно.

Игорь Басов, общественный активист:

– Здесь мы видим непоследовательные действия президента. Прежде чем вводить идеологическое воспитание, надо менять Конституцию. Сейчас идеология запрещена основным законом, так что это шизофрения. Идеология России нужна, но вопрос в том – какая. В целом эти шаги мне непонятны. У нас и так бардак в стране – ещё и втягивать в это детей...

Игорь Антропенко, депутат Законодательного Собрания Омской области:

– Я считаю, эту инициативу необходимо развивать в том числе в масштабах Омской области. Ведь пионерские, скаутские организации, тимуровское движение – все они в свое время имели целью нравственное и патриотическое воспитание молодёжи. Детей учили уважать свою страну, гордиться подвигами ее героев и чтить государственную символику; воспитывали чувства ответственности, ­сопричастности; ­учили ­работать в ­коллективе и помогать тем, кто в этом нуждается. Я прекрасно помню своё пионерское детство: как мы стремились преуспеть в учебе, в спорте. Помню и удивительную романтику походов, песен у костра и пионерской дружбы. Считаю, подрастающее поколение тоже заслуживает подобных воспоминаний и событий.

Геннадий Дроздов, депутат Омского городского Совета:

– Я всецело за то, чтобы советское наследие возродилось. Это было прекраснейшее движение! Молодёжь воспитывала в себе лучшие качества, занималась полезным делом. И если возрождать, то всю цепочку – от октябрят до комсомола. Но ни в коем случае не под эгидой действующей партии власти: они же это важное направление попросту угробят. Отмечу, что КПРФ сейчас уже имеет такие организации, и мы с ними в школах постоянно работаем и занимаемся. Если воссоздавать, то на нашей основе.

Сергей Демченков, завкафедрой русской и зарубежной литературы факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ:

– Исторические аналогии могут быть обманчивы. Нынешняя «Молодая гвардия» – это не комсомол. И «Российское движение школьников», безусловно, не станет пионерией. Сама эта идея мне не близка. Во всяком случае, членство в подобных организациях должно быть исключительно добровольным, а не «добровольно-обязательным», как во времена моего пионерского детства. И участники таких общественных движений не должны получать ­никаких социальных ­преференций по сравнению с теми, кто в них не состоит.

Надежда Никитина, общественная активистка:

– Мне нравилось быть пионером – прививались ответственность, патриотизм, мы с одноклассниками не болтались просто так в каком-нибудь общепите, как это делает современная молодёжь, всегда были заняты делом. Но я боюсь, что сейчас подобной системы выстроить не получится. Не исключено, что на педагогов будут давить, чтобы они принудительно записывали детей.

Сергей Кондаков, общественный деятель:

– Полагаю, что предложенная организация будет пользоваться успехом, если в ней не будет навязанной идеологии, кнута и обязаловки. Дети очень чутки к формализму, фальши и обману. В детях нужно воспитывать личность, а не возвращаться во времена госинкубатора.

Виктор Вайнерман, директор Литературного музея им. Достоевского:

– Нынешние попытки создать или возродить движение, которое ­поможет заполнить созданный в последние десятилетия идеологический пробел в воспитании современных детей, может оказаться конструктивным. Если к тому же он будет подкреплён возвращением литературы в школы в полном объеме, возвращением требования отражать в образовательных стандартах региональный компонент – только тогда нас могут ожидать позитивные перемены в формировании новых поколений.

Елена Чешегорова, специалист по работе с молодёжью «Областного центра патриотического воспитания молодёжи»:

– Я бы не называла «РДШ» «новой пионерией». И пионерия, и комсомол были сформированы не на пустом месте, а на основе возникшего в России IХ века детско-молодёжного скаутского движения. Так что на наших глазах восстанавливается цепь исторической преемственности. Хорошо бы, чтобы организация не «заболела» формализмом, а дала детям то, чего они ждут от детства: ярких впечатлений, настоящих живых дел. Всё-таки систематическое стояние на линейках, впечатанное в нашу пионерскую память, совсем не то!

Алексей Потейко, командир штаба РМОО «ООСО»:

– Эта идея не привнесла ничего нового, так как в большинстве школ и раньше существовали различные ассоциации и организации. Было анонсировано, что все мелкие организации, которые сейчас существуют, не должны исчезнуть – они смогут принимать участие в больших проектах, и у ребят будет больше возможностей для самореализации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
гостья16.03.2017 07:24:15
Поддерживаться финансово будут только последователи Едро?
15
0
Омич16.03.2017 07:56:08
Не будет в Омске никакой пионерии ни новой, ни старой - всех потравят ядовитыми газами.
1
0
Дима16.03.2017 08:44:23
Костарев, я Ваш комментарий по выбросам газа жду уже неделю. А Вы про РДШ (ну не заработает РДШ,это же ясно)
1
0
Алка Зельцер16.03.2017 09:28:39
Как бывшая пионерка - категорически против. Чтобы организовывать "Движение школьников", надо знать куда и зачем двигаться.
А также я против школьной формы.
4
0
dobriy16.03.2017 09:52:27
чешегоровых с попами и близко к детям подпускать нельзя. Интересно, а в 9-ом веке уже были скауты?
0
0
Самая продвинутая16.03.2017 10:52:10
Не надо было ломать то, что было создано ранее, а теперь ума не хватит возродить добрые старые традиции, что создаётся в последующем всегда будет хуже. "Макаренки" уже не те.
1
0
Карен16.03.2017 10:53:27
Пока пацаны во власти не уважают закон, никто закон уважать не будет, никто страну уважать не будет
Сейчас у младшего в школе среди их шпаны 12-13 лет основные терки за бабки, как навариться и не спалиться
3
0
Карен16.03.2017 10:57:17
При диком российском капитализме нельзя заставить детей заниматься общественной деятельностью без скрытых и явных преференций
Они сейчас с малолетки думают, как ферзем по жизни быть: в полицию или к какой кормушке пристроиться
Идея умрет в конвульсиях формализма, будут детей сгонять под мероприятия под угрозой взысканий
0
0
Сергей Костарев16.03.2017 16:27:44
Дима, я своё мнение по ЧС высказал ещё до того, как вы попросили комментарий. А потом ещё несколько раз и в прессе и по ТВ. Ищите в сети. Ссылку вставить не могу, модераторы её уберут.
0
0
гость18.03.2017 12:41:52
Когда что-то создается сверху оно не надолго. СССР создали коммунисты, они его и развалили.
1
0
45618.03.2017 14:50:54
Вот про социальные лифты-верю сразу. Фраза выдает суть задумки с головой. Это у нас номенклатура умеет, своим лифты создавать. и молодежи мозг промыть давно нацеливались. Всякие селигеры, школы патриотов, молодогвардейцы, школы молодых политиков, нашисты, дружинники с перспективой поступить в систему мвд. Но и этого мало для воспитания масс. Сейчас начнут нагнетать массовость рдш в школе, потом вылезут малолетние вожаки с перспективой комсомольско-партийной карьеры, потом для поступления в вуз хорошим плюсом будет иметь клеймо активиста рдш, а у кто не был членом то почему?
0
0
автоледи21.03.2017 07:47:53
эта с позволения сказать,новость - от октября 2015 года. Не первой свежести.ТНиже текст из Википедии,есть ссылка на официальный сайт.
Всё уже свершилось. БК55 опять нечего писать?
"Росси́йское движе́ние шко́льников (РДШ) — общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация. Образована 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ №536.[1] Создана при Федеральном агентстве по делам молодёжи в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Членство допускается с 8 лет и является добровольным.[2][3]"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru