Новости. Омск

На митинг против коррупции вышло невообразимое количество омичей

Фото: Максим Самылкин

Не менее полутора тысяч человек собралось у Музыкального театра, чтобы выразить своё негодование казнокрадами из высших эшелонов власти.

Вчера в Омске у Музыкального театра состоялся митинг, посвящённый нашумевшему расследованию Фонда по борьбе с коррупцией о дачах, яхтах и миллионах Дмитрия Медведева.

Тема казнокрадства в высших эшелонах власти оказалась настолько яркой и животрепещущей, что мэрия пошла на беспрецедентный шаг – впервые за последние годы отказала организаторам в праве собраться на Театральной площади, пояснив, что на ней будут проводиться некие «ремонтные работы».

В качестве альтернативной площадки администрация предложила территорию у СКК имени Блинова, но там тоже не срослось: против выступил директор спортивного учреждения. В результате организаторы нашли лазейку и назначили встречу на территории «гайд-парка» возле Музыкального театра.

Для того, чтобы возмущённые омичи ненароком не вышли-таки на Театральную площадь, городские власти пригнали спецтехнику. Однако найти, что именно на этой территории нуждается в «ремонтных работах», специалисты мэрии не смогли, а сломать по-быстрому что-нибудь ненужное не решились, так что поводом стала уборка снега.

На борьбу с сугробами согнали два трактора, грузовик и полную машину специально обученных уборщиков. Последние бесстрашно вступили в борьбу со снегом: на каждую кучку приходилось по несколько человек с ломиками, мётлами и лопатами.

На площадке у Музыкального театра тем временем начали собираться омичи. Официально здесь можно проводить только небольшие мероприятия, до ста человек, но количество участников быстро превысило эту цифру.

Столько негодующих горожан – от школьников до пенсионеров – не собиралось в одном месте больше года, со времён знакового митинга про городские дороги. На этот раз на улицу вышло не меньше полутора тысяч человек. Люди стояли на крыльце Музыкального театра, парапетах, лавочках. Даже на сугробах – кучи снега продолжали спокойно лежать по периметру «гайд-парка», в то время как тракторы отважно подметали Театральную площадь.

«А может, стоило митинг заявить в Амуре? Хоть снег бы там убрали», – переговаривались омичи.

Организаторы митинга решили отойти от официоза и клишированных пафосных речей, потому право выступать предоставили всем желающим. Самые разные люди говорили с трибуны о наболевшем: воровстве чиновников, плохой экологии, прокуратуре, закрывающей глаза на «элитных» преступников. Валентин Кузнецов произнёс традиционную пламенную речь, обличающую частных перевозчиков.

Лейтмотивом возмущения, однако, была «теневая империя» Дмитрия Медведева. «Как же можно столько воровать?» – негодовали ораторы. Ведь 70 миллиардов – это почти 4 годовых бюджета Омска, на эти деньги метро можно было бы протянуть прямо до «Фёдоровки».

«Семьдесят миллиардов. Семьдесят, Карл! Куда столько? Как вообще можно столько потратить? – негодовали омичи. – Дима не прав, а Навальный молодец!»

Аналогичные митинги проходят сейчас по всей России. В некоторых городах на место проведения согнали полицию, а активистов уже бросают в автозаки, но Омск в очередной раз показал свою особую душевность. Полицейские, разбившись на группы по трое, мирно патрулировали территорию по периметру. Вместо дубинок стражи порядка вооружились законом: многие держали в руках пухлые пачки распечаток из системы «Консультант-плюс».

Омские и областные политики мероприятие предпочли проигнорировать: поддержать избирателей в их праведной борьбе с коррупцией не явился ни один депутат. Слишком острая тема: народ ведь быстро отошёл от политкорректной критики Медведева и начал открыто критиковать Путина. На такое сходишь – и как потом перед властью оправдываться?

Официально заявленное время митинга тем временем подошло к концу, и дорожная техника потянулась на выход. Тракторы и грузовик проехали сквозь толпу степенно, как на параде. Люди провожали их задумчивыми взглядами.

Снег, что характерно, так и не убрали.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Комментирование в данной статье доступно при авторизации через любую из социальных сетей:
228
23
Петя26.03.2017 18:04:54
Вставай страна! Вставай Омск!
30
2
Участник26.03.2017 18:08:40
Хочу выразить благодарность стражам порядка за терпимость, понимание и лояльность, если можно так сказать.
6
1
Участник26.03.2017 18:20:05
Эксперт, глаголешь складно, но чую, работаешь в Управлении внутренней политики Омской области. Люди вышли показать, что они не бояться говорить о проблемах, не бояться давать сигнал власти, используя статью 31 Конституции. Вам же с руки, чтобы все по углам по одному молча сидели, вдруг с Москвы нагоняй придет. А они там уже знают.Так что не выпендриваться.
151
6
пессимист26.03.2017 18:21:23
Достала , власть жуликов и воров!! !
25
1
45626.03.2017 18:26:32
Полторы тысячи для омска -много. Даже против проезда или жкх никогда столько не приходило. Неужели миллиарды медведева всех так возбудили?прямо вчера прозрели.
82
1
Прохожий26.03.2017 18:28:53
Снег, что характерно, так и не убрали.

Да-а-а-а уж-ж-ж ...
Бывали хуже времена, но не было подлей!
17
2
Правдоруб26.03.2017 18:34:07
Задушим же гадину коррупции своими мозолистыми руками !
6
3
Правдоруб26.03.2017 18:43:06
Кстати я был на митинге 2012 года. На том же месте. Было все тоже самое. Один в один. Ждем еще 5 лет.
12
0
гостья26.03.2017 18:51:26
Вот и депутаты!
Ни одной * не было.
74
2
Наблюдательный26.03.2017 19:02:08
Ну что, бк55, не ожидал от вас такого!
Ваше описание митинга и фотографии примерно соответствуют тому, что видел я сам!
Похвально!
18
36
котюня26.03.2017 19:03:44
Интересно... Собрались... Поговорили-покричали... А результат? Резолюции были приняты? Требования к властным структурам были приняты? В противном случае, такого рода сходы бессмысленны... Ситуация в городе сложная и осложняется с каждым днём. И не один вопрос не решается.
29
0
Людмила26.03.2017 19:37:00
Для полноты картины нужно отметить, что в Омске состоялось сразу 2 митинга- на площади у СКК им.Блинова в 14.00 тоже собрались люди. И снегоуборочная техника...Последние очень шумно работали. Ровно 1 час. С 14 до 15 часов. За двойную оплату, видимо, в выходной то день. Позор нашим чиновникам, придумавшим такой "технодемарш" против горожан.
13
21
Николай26.03.2017 19:38:50
С товарищами по работе собирались пойти,хватит уже с нас коррупции,но Серега,гад,с утра ппринес пиво,ну и все,какой там митинг,на кухне сами провели,решили:пущей воруют,травят газом,закрывают больницы,поднимают оплату ЖКХ,,душат малый бизнес,потерпим ещё немного,но ПИВО нетрожь,как только запретят,непременно все и выйдем
51
4
ИндиРа26.03.2017 19:42:43
Спасибо за объективное освещение! 1500 для Омска - это прорыв, причем преобладала молодежь. Способность выразить свой протест против тотальной коррупции - уже маленькая победа.
70
8
Посторонний26.03.2017 19:51:24
Для Омска - если полторы тысячи вышло на демонстрацию, значит пол-города ее поддерживает. Есть о чем задуматься - причем всем. Власть должна как-то отреагировать - вариант Сердюкова может и не пройти. Хороший вариант - разобраться с самыми резонансными фактами коррупции в высших эшелонах. Виновных наказать. Если не виновны - сказать об этом. Не молчать как с Медведевым. Терпение у людей заканчивается.
17
91
Менеджер26.03.2017 20:11:42
Я вас умоляю,что Вы все взъелись против Медведева,на этой должности просто столько и положено иметь,это не коррупция,это жизнь в соответствии с должностью,да и народ эти факты мало волнует,подумаешь пришло 1.500 ,вот летом на набережную,на летчиков пришло поглазеть 100000 омичей,так что не тешит себя иллюзией,население все устраивает,в Москве вышло 8000,больше разговоров было
25
48
Менеджер26.03.2017 20:15:31
Да кстати,у вас на Авангард по 10000 человек ходит за деньги поглазеть на бездельников,так что эта тема омичей не трогает и правильно
62
6
Щукин Виктор27.03.2017 09:24:57
1. Спасибо БК за правдивое освещение событий!
2. Всем гражданам: обратите внимание на всю вертикаль власти! Ни один депутат не поддержал собрание против коррупции. Митинг был не за Навального, а против коррупции. У меня ребенок 4х летний уже понимает, что хорошо, а что плохо. Видимо "наши" чинуши не знают, что воровать это плохо, раз не вышли. Так, что оппозиции у нас нет совсем.
3. Не только не вышли, но и создавали препятствия!
4. На 68 канал телевиденья - тишина. Зато про Украину на каждом втором! Свобода прессы :)

Вывод: вся эта стабильность - это стабильность меньшинства. Остальные регулярно беднеют.
7
26
Наталья27.03.2017 11:50:49
Согласно с комментарием. Про чужие доходы 1500 вышли на митинг, а когда нас лично!!!! имеет администрация города в виде проезда по 25 руб, тарифы ЖКХ и т.д. и т.д....так никого нет. А про чужой карман сколько "больных на голову" вышло. Что можно сказать, весеннее обострение рулит сознанием некоторой категорией лиц.
20
68
Наталья27.03.2017 11:56:49
Одна молодежь, без мозгов и житейского опыта. А все туда же, на митингггг!!!!! Одни такие уже в Украине митинговали, результат "на лицо". И почему-то никого не интересуется доходом Навального, той "крысы", которая организовывает такие митинги. "ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА" Люди!! не будьте баранами, включайте свои мозги.
47
10
!!!27.03.2017 13:26:46
Наталья, ваш "житейский опыт" заключается в простом повторении слов из телевизора. Это не опыт. И не ваш. С таким опытом весь мир до сих пор бы считал, что Земля плоская.
25
3
евгения27.03.2017 15:29:00
для натальи: ошибочка грубая: деньги не чужие, это наши налоги... а про молодежь без житейского опыта-бинго! они и правда не успели привыкнуть жить на коленях...и, похоже, не хотят привыкать... и я горжусь ими-и мне стыдно, что наше поколение бросило их на баррикады почти без прикрытия(...
3
3
евгения27.03.2017 15:33:51
для натальи: ошибочка грубая: деньги не чужие, это наши налоги... а про молодежь без житейского опыта-бинго! они и правда не успели привыкнуть жить на коленях...и, похоже, не хотят привыкать... и я горжусь ими-и мне стыдно, что наше поколение бросило их на баррикады почти без прикрытия(...
3
4
евгения27.03.2017 15:43:40
для натальи: ошибочка грубая: деньги не чужие, это наши налоги... а про молодежь без житейского опыта-бинго! они и правда не успели привыкнуть жить на коленях...и, похоже, не хотят привыкать... и я горжусь ими-и мне стыдно, что наше поколение бросило их на баррикады почти без прикрытия(...
17
5
Jane.Эйр27.03.2017 18:10:30
Думающая молодежь радует, а вот беспринципность среднего возраста, представителей которого было крайне мало, печалит. Такие жертвы ТВ, как Наталья, которые не хотят видеть причинно-следственной связи нашей убогой жизни с доходами тех, против кого митинговали, и являются его типичными представителями.И, кстати, совершенно инертна наша интеллигенция, так боятся, видимо, за свои стимулирующие выплаты, что даже в малом не способны противостоять своим руководителям, являющимися частью коррумпированной власти.Наверное, настало время, когда надо идти за своими детьми, чтобы потом не было стыдно перед внуками.
2
4
Jane.Эйр27.03.2017 18:10:30
Думающая молодежь радует, а вот беспринципность среднего возраста, представителей которого было крайне мало, печалит. Такие жертвы ТВ, как Наталья, которые не хотят видеть причинно-следственной связи нашей убогой жизни с доходами тех, против кого митинговали, и являются его типичными представителями.И, кстати, совершенно инертна наша интеллигенция, так боятся, видимо, за свои стимулирующие выплаты, что даже в малом не способны противостоять своим руководителям, являющимися частью коррумпированной власти.Наверное, настало время, когда надо идти за своими детьми, чтобы потом не было стыдно перед внуками.
20
2
Евгений27.03.2017 18:55:19
Вот власть и показала еще раз свое отношение к народу. Собрался митинг, на котором люди всего-то — хотели услышать правду от власти и призвать к ответу, а в ответ на площади врубили на всю катушку музыку. Таким постыдным образом власть пыталась закрыть народу рот, рот из которого доносится вполне обоснованное: "власть, ответьте народу, правда или нет, то что в высших эшелонах власти чиновники погрязли в коррупции"? Это означает, что мы, народ власти не нужны! Нас не хотят слышать и понимать! Власти нужны доступ к национальным достояниям, богатствам и неприкосновенность!
31
2
Евгений27.03.2017 18:58:14
Те, кто пытаются своей писаниной обесценить митинги, прокатившиеся по все стране, пытаясь найти в них след западных спецслужб — сильно ошибаются! Люди вышли ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!!! ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА И РАВНОДУШИЯ ЧИНОВНИКОВ!!! ПРОТИВ ПРЕДАТЕЛЬСТВА ИНТЕРЕСОВ СВОЕГО НАРОДА!!! Людям не столь важно, кто инициатор — Навальный или Зюганов. Главное — ПРИЗВАТЬ ВЛАСТЬ К ОТВЕТУ, ЗАСТАВИТЬ ВЛАСТЬ УВАЖАТЬ СВОЙ НАРОД! Не нужно отквлекать внимание людей информацией о том, на чьи деньги проведено расследование Навального. Народу гораздо важнее кто ворует их будущее и будущее их детей!
6
25
Сергей Каназирский27.03.2017 19:51:06
Почему-то вспомнился эпизод из далекого фильма, когда главный герой спрашивает - Дядя Петя, ты дурак?
А по сути событий ничего удивительного. Простое весеннее обострение. Вообще радуют цифры подсчета участников митингов. Количество "обостренных" гораздо менее 1%, тогда как по мнению специалистов-психологов в обществе их где-то процента 3. А если учесть, что основная масса - это зеваки, праздношатающиеся, неразумные дети-школьники и т. д., то их буквально несколько десятков. Правда они очень активные, но и это не удивительно. Обычный комплекс неполноценности. Это пройдет. Если власть будет мудрой и не станет "прятать голову в песок".
9
26
Chrun27.03.2017 20:38:21
Радует, что в нашем городе всего 1,5 тысячи поддавшихся на провокации Ванального. :)
Но огорчает, что они все-таки есть... :(
6
1
Дима27.03.2017 21:30:09
Через некоторое время членов общественной палаты области люди спросят: а где вы были тогда 26 марта? Почему не поддержали омичей? Также и спросят об этом всех этих трусов-депутатов. Это еще рабочий класс не вышел и пенсионеры, которым уже нечего терять. А если бы информация о митинге была чуть поактивнее - полОмска бы пришло!
Земляки, наша задача показать фильм про Димона как можно большему количеству родственников и знакомых. Затем пойдут стикеры и футболки "с уточками". Ну и т.д.
16
3
Евгений27.03.2017 21:45:53
Комментарии о "ненормальности" людей, пришедших на митинг - обыкновенная позиция "людей без аргументов". Говорить об обострениях, когда люди ставят вполне обоснованные вопросы и не получают на них ответы - говорит скорее об отсутствии совести у тех, кому адресованы эти вопросы. Если бы представители высшей власти страны выступили в СМИ со своей аргументированной позицией по поставленным вопросам, этим бы они выразили хотя бы притворное уважение к своему народу. В чем заключается обострение, если людей интересует - правда или нет то, что представлено в доступных для всех интернет-ресурсах? Разве народ в стране не вправе знать правду о первых лицах государства, служащих примером для всех остальных чиновников, от которых зависит жизнь и будущее простых граждан?
14
4
Евгений27.03.2017 23:01:33
... а по поводу "обострений", господа, гораздо более подходит под такой "диагноз" действия лиц, которые "вдруг" начали убирать снег с Театральной площади и распорядились включить музыку на всю громкость. Эти действия больше похожи на агонию... Ан нет, скорее на продуманную стратегию, чтобы как можно больше препятствий создать для народа, пытающегося высказатьто, что у него наболело. Вся эта инсценировка была столь очевидной, нелепой и бестактной, что даже у проходящих мимо "зевак" вызывала отвращение к власти.
4
19
Chrun27.03.2017 23:31:13
Вчера в Омске у Музыкального театра состоялся митинг, посвящённый нашумевшему расследованию Фонда по борьбе с коррупцией о дачах, яхтах и миллионах Дмитрия Медведева.

Источник: http://bk55.ru/news/article/96929/

Ололешенька Ванальный нафантазировал, снял картинку на бабло госдепа, а наши не совсем здоровые в психическом плане "я сам обманываться рад", подхватили.
Ну-ну! Второе пришествие таких, как этот фантазер, ввергнет страну с годы, из которых произошедшее в 90-х покажется детской сказкой!
8
0
Бывший омич28.03.2017 01:12:51
Всякой * по телеку, на тему "...весь мир враги.." накачивают, а то что люди сами по всей России вышли против государственной коррупции тишина. Молодцы Омичи.
7
0
Бывший омич28.03.2017 01:29:10
В Москве в районе Пушкинской площади людей было очень много, больше чем 8000. Людей разгоняли полицейские дубинками и забирали в автозаки, людей полиция в доспехах и бронежилетах иногда просто били, ничего кроме ненависти к власти это не вызывает. Омск, молодцы! что еще остается самоуважение у людей.
20
1
Евгений28.03.2017 08:09:09
И очередной раз Chrun не угадал. Вы запугиваете людей 90-ми, так нынешнее время в чем-то даже хуже! Раньше были пустые прилавки, людям не платили зарплаты, но их выручали дачи, подсобные хозяйства и т.п. Сейчас вся страна ЗАКРЕДИТОВАНА ПОД ДИКИЕ ПРОЦЕНТЫ И НА ФОНЕ СОКРАЩЕНИЙ И БЕЗРАБОТИЦЫ, НА ФОНЕ СОКРАЩЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ ДОХОДОВ ИЗ-ЗА ИНФЛЯЦИИ люди вынуждены расставаться с жильем, теми же дачами и т.п. Так что время сейчас если не хуже, то во всяуом случае не особо лучше 90-х. Ну сравните просто уровень жизни рядового бюджетника, он как был нищим в 90-х, так и остался нищим в настоящее время. Но при этом ПЕРВЫЕ ЛИЦА ГОСУДАРСТВА И ИХ ДЕТИ ОДНИ ИЗ САМЫХ БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ СТРАНЫ! И после этого вы говорите о фальсификациях в фильмах Навального. Не спорю, проверить не могу, но факт оставется фактом - во властных структурах всех уровней прежде всего богатые люди, представители кланов и т.п., озабоченные по большей части своим благосостоянием а простой народ, те же бюджетники - нищенствуют. Даже человек из окружения Президента - Голодец не скрывает, что в России есть редкое и уникальное явление - НИЩИЙ РАБОТАЮЩИЙ! Это о чем говорит? Это говорит о том, что вероятнее всего то, что изложено в фильмах Навального не лишено оснований.
3
18
Chrun28.03.2017 15:15:35
Евгению

Я в очередной раз запугиваю 90-ми? Вот тут Вы не угадали...
Когда в 90-х по полгода не платили зарплату, пенсию. Когда люди вынуждены были чуть ли не последние портки продавать, для того. чтобы купить молока ребенку - это простые страшилки? Этого не было?
Вы говорите про закредитованность страны. А кто вас гонит брать деньги у банков под бешеные проценты, чтобы купить наворченный гаджет или или модную погремушку на колесах?
Вот я и сравниваю те времена и сейчас. Никогда не забуду реакцию младшей дочери, когда в 90-х мой отец привез домой мешок с продуктами (обменял на них своё старое ружьё). Она тогда прыгала вокруг него и громко кричала "Ура, мы богатые! У нас целый мешок вкуснятины!" А там было самое необходимое: сахар, соль, крупы, немного сгущенки, чай...
И сейчас я делаю все возможное для того, чтобы мои внуки такого не видели, а не пляшу с бубнами вокруг идиота, проплаченного госдепом Ванального.
А сейчас я, пенсионер, немного подрабатывая имею возможность каждый год ездить на отдых на море (Сочи, Крым).
Так что не говорите мне про страшилки, пока я не послал Вас с помощью ненормативной лексики назад, в 90-е!
18
0
Евгений28.03.2017 18:49:22
Для Сhrun.
Вы взялись дискутировать, но для начала поймите смысл ранее написанного. Во-первых, никто не собирался плясать вокруг Навального. Как вы не поймете, не важно, кто инициатор Зюганов, Навальный или еще кто-либо! Люди ни слова не сказали на митинге о Навальном. Все говорили исключительно о коррупции в высшей власти и не только. Людям абсолютно все равно, кто стоит за этой информацией. Вопрос в другом, почему власть не отвечает, почему нет комментариев. А эти вопросы для нарда крайне интересны, поскольку такой разницы между богатыми и бедными нет ни в одной цивилизованной стране. А как мы понимаем практически все люди во власти - люди весьма состоятельные. При этом зарплаты госслужащего явно недостаточно для того, чтобы владеть тем, чем они владеют.
Во-вторых, по поводу закредитованного народа и того, кто в этом "виноват". Опять вы не видите корня проблемы. Народ закредитовался самостоятельно, но тогда, когда уровень жизни был относительно высоким (ЗА СЧЕТ КОСМИЧЕСКИХ ЦЕН НА НЕФТЬ). Уровень реальных доходов в сопоставлении с ценами позволяли людям закредитоваться даже под дикий процент. Но вот обвалилась нефть и начались чудеса, началась оптимизация (как говорил тот самый человек: "Вы тут держитесь"), реальные доходы упали, но при этом непонятно почему стали расти цены, в частности на электроэнергию, тепло, бензин и т.п. Хотя все перечисленное не приобреталось за границей за доллары. В результате уровень жизни рядовых граждан упал в разы. И в этом нельзя не винить власть, которая позволяет существовать явлению: НИЩИЙ РАБОТАЮЩИЙ.
Поэтому 90-е году гонечно были не подарком (об этом я косвенно упоминал), но все же нынешнее время (как я опять же отмечал) отчасти не лучше. Да стало меньше примитивного криминала, но сегодня есть другой скрытый, когда представители силовых ведомств крышуют нелегальный бизнес и т.п. А это поверьте в чем-то даже хуже, поскольку с людьми в пагонах разговаривать на равных не может никто. Поэтому, пожалуйста, отделите мух от котлет. Народ на митинге не выступал в поддержку Навального. Не нужно передергивать. Я лично был на митинге, но я за коммунистов. Мне принципиально было поддержать людей, выступающих ПРОТИВ КОРРУПЦИИ ВО ВЛАСТИ, ПРОТИВ ВЛАСТИ НЕ СЛЫШАЩЕЙ СВОЙ НАРОД, ПРОТИВ НЕУВАЖЕНИЯ К СВОЕМУ НАРОДУ. Да, именно неуважения, иначе мы бы давно услышали официальную позицию руководства страны по поводу изложенных в фильмах аргументов и фактов.
8
0
Евгений28.03.2017 18:55:18
Для Chrun. Отвечал вам деликатно, но не прочитал последнюю строчку. Деликатность в отношении таких писателей не совсем уместна. Вы только в интернете можете посылать? Если нет давайте увидимся и попробуйте это сделать глядя мне в глаза.
5
0
Art G29.03.2017 16:41:10
Нам надоело то что происходит в стране, нам надоело быть заключенными в лагере для социальных экспериментов! Нам надоело вранье и бездествие президента и назначенных им чиновников! Это они должны работать на нас, а не мы вей россией кормить их и ихних детей, содержать им яхты, виллы, оплачивать лечение за рубежом в ответ на антинародные, антиконституционные и просто садистские законы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич