Новости. Омск

Фонтан у «Пушкинки» не работает, потому что, как выяснилось, ничей

Фото 2015 года - еще работающий фонтан у Библиотеки им. Пушкина Фото: Ольга Рудаева

Объект забыли в свое время принять на баланс.

Омичи привыкли к тому, что фонтан перед фасадом областной библиотеки им. Пушкина есть, но его как бы нет. То есть давно не работает. Объект, несмотря на свое расположение в центре города, возле государственных учреждений, оказался, как выяснил БК55, ничьим.

Иногда омичи-урбанисты задаются вопросом: планируется ли когда-нибудь восстановление фонтана у «Пушкинки». Последнее время власти много говорят о необходимости повышения туристической привлекательности Омска, в этом смысле площадь перед главной библиотекой региона можно назвать одним из ключевых туристических объектов, тут регулярно проводятся общественно-массовые мероприятия, проложена «красная линия». При этом площадь от проезжей части Красного пути не защищена, по сути  зеленых насаждений нет. Фонтан был бы очень кстати.

Источник в министерстве культуры Омской области пояснил, что объект реставрировать за счет областного бюджета нельзя, поскольку фонтан юридически не принадлежит библиотеке. При сдаче в эксплуатацию здания библиотеки им. Пушкина в 1995 году все коммуникации и территория рядом были переданы на баланс мэрии, но в бюрократической неразберихе на этот баланс не были приняты, утверждает собеседник.

Специалисты окружной администрации на днях начали процедуру признания этого фонтана бесхозяйным. После того, как будут собраны необходимые документы, они будут переданы в департамент имущественных отношений для завершения процедуры и передачи объекта на баланс Омска. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
0
гость16.06.2023 05:50:03
Срамота....
45
1
Ф16.06.2023 07:27:37
У руководства библиотеки за прошедшие 27 лет не возник вопрос:" Почему фонтан на прилегающей территории не работает?" И не возникло желание запустить фонтан? Равнодушие всему причина...
33
0
гость16.06.2023 08:07:10
Интересно, если в бюджетах региона и города, если хорошо поискать, сколько найдется ничейных денежных средств? и куда они идут в итоге?
16
2
Урсула16.06.2023 09:14:41
Как всегда под видом ничейного мэрия отдаст площадь и фонтан под приватизацию и будет там шаурмячная, киоски, кобылы детей катать будут.
11
0
Тарс16.06.2023 09:36:32
А шо возле Пушкинки фонтан был?
25
0
!16.06.2023 09:49:51
Много лет во дворе Краеведческого музея, со стороны не состоявшегося городского сада, стоит пустая, растрескавшаяся чаша фонтана. Даже не знаю, кто-нибудь видел его работающим? А теперь, видимо, никто и не увидит. А миллионы на благоустройство осваивают исправно.
Если бы восстановили Городской сад и восстановили фонтан - было бы чудесное место отдыха. И объект культуры рядом - приобщайтесь! Но нет... интересы у чиновников другие...
7
0
Ъ16.06.2023 10:26:45
Как и весь город с окрестностями, своими князьки только бюджетные деньги считают, остальное рядом не валялось..
22
0
Фонтан у «Пушкинки» ничей16.06.2023 11:17:39
Ну хохмачи! Ну насмешили!! Фонтан у них ничей!
Да у нас весь Омск ничей!
15
0
Андрей Макаров на ПМЭФ назвал Россию чемпионом по санкциям против своих граждан16.06.2023 11:58:15
Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров на бизнес-завтраке в рамках ПМЭФ начал свой выступление с голосования.
Вопрос был следующий: «Кто любит собирать грибы»? Практически все участники подняли руку.
По словам Макарова, даже в этой сфере в России очень серьезные ограничения, требования и штрафы.
«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые накладываем на собственных граждан, - сказал он. - Проблема в качестве государственного управления».
.................................................................................................
Остались ещё умные люди.
0
1
читатель16.06.2023 16:54:21
Не удивлюсь, если всё это превратят в клумбу((
2
1
Бро16.06.2023 16:58:43
Странно, что там вообще еще не тц одной из депутан.
5
0
Юрий16.06.2023 17:14:09
А когда причалы на Оми и Иртыше передадут городу? Когда в реки сползут? То, что они принадлежат Росимуществу, все равно что бесхозные.
5
0
Makc16.06.2023 19:31:41
Бескультурье в храме книги и рядом с ним. Вот такие личности в руководстве храма, администрации. И наглядное пособие работы общественных организаций. 30 лет всем до лампочки. Как итог целое поколение выросло на этом пофигизме и зачало следующее. Плод ЕР.
0
3
читатель16.06.2023 21:37:28
Makc, ты не прав. Это плод КПСС и их бездарных преемников - КПРФ.
0
0
Доблестные17.06.2023 02:25:14
Скоро там наверное начнут парковаться, так как бесхозное. Ведь на газонах можно, так и здесь нормально.
1
0
А вы говорите фонтан.17.06.2023 05:06:28
В 1997 году Россия перечислила Чечне 800 с лишним миллиардов рублей — «на восстановление». «А до Чечни дошли на сегодня всего 120 миллиардов!» — негодовал бывший полевой командир и вопрошающе смотрел на Бориса Ельцина, мол, где деньги, Борис? «Черт его знает, куда утекают эти деньги», — только и смог ответить Масхадову Борис Николаевич.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич