Новости. Омск

Перед аномальными морозами на омской ТЭЦ-5 снова снизили температуру и давление

Фото их архива

Снижены параметры теплоснабжения потребителей — как температура, так и давление.

Ситуация на ТЭЦ-5, по всей видимости, далека от разрешения. Судя по факсограмме АО «Омск РТС» своим структурным подразделениям, которая оказалась в распоряжении СМИ и телеграм-канала «Омский форум», параметры теплоснабжения до сих пор не удалось восстановить до нужных показателей.

Сегодня утром в АО «ТГК-11» отрапортовали, что авария на ТЭЦ-5 устранена. Тем не менее  восстановить теплоснабжение в запитанных от неё теплосетях до нужного уровня еще не удалось. По крайней мере об этом свидетельствует оказавшееся в распоряжении «Коммерческих вестей» письмо, направленное АО «Омск РТС» своим структурным подразделениям.

Как следует из документа, в связи со снижением температуры теплоносителя в подающих трубопроводах ТЭЦ-5, снижены параметры теплоснабжения потребителей — как температура, так и давление. Письмо предписывает:

«Необходимо контролировать работу систем отопления, подключенных от ТЭЦ-5. При необходимости принять меры от размораживания».

«Мерами от размораживания» специалисты называют сливание воды в трубах, чтобы те не замёрзли из-за воздушных пробок. Как рассказал  источник сайта, сейчас сотрудники прокуратуры проводят проверку и фиксируют параметры теплоснабжения в домах. Выяснилось, что если по температуре необходимые параметры почти выдерживаются, то нужного давления в трубах нет. Теплоснабжающие организации опасаются увеличить давление до нужного уровня, опасаясь, что трубы лопнут. Такая авария может оставить без отопления омичей во время предстоящих 35-градусных морозов.

Источник «КВ» пояснил, что котёл, на котором случилась авария, летом отремонтировали. По крайней мере, так указано в документах. Поэтому у контролирующих органов могут возникнуть вопросы по качеству ремонта.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: тгк
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
0
Вовка06.12.2023 20:20:47
Эта организация никого не боится. Федеральный объект жизнеобеспечения. Проверить ее могут только ФСБ и то не всегда. Так, что верьте со слов , что там был ремонт, что деньги уходят именно на капиталку и электрофильтры чуть ли не каждый месяц меняют.
28
1
Вы всё врёте06.12.2023 20:59:41
лучше посадить все начальство и набрать другое !
44
0
Андрей06.12.2023 21:00:49
Повторюсь: а где же наш губер и мэр? Почему, когда нужно решать проблемы, они куда-то чудесным образом испаряются?
41
0
Сергей06.12.2023 22:03:42
Андрей, наш нынешний ,такой же страус как и преведущий
Не для того его суда поставили чтоб ,,людям,, мешал бабло делить
Пусть субботники проводит ,снега много нападало все улице замело а еог что-то с меткой не видать
3
0
Знающий07.12.2023 07:41:38
Андрей, у нас нет их одни
29
0
А07.12.2023 08:02:25
Что значит почти выдерживаются параметры?
Они либо выдерживаются либо нет.
Перерасчет будет?
18
2
Омич07.12.2023 09:03:59
Мэр хоть что то начнет решать в этом городе ?
14
0
.07.12.2023 09:28:22
А, обязательно! уверен, что в очередной квитанции мы его увидим и уверен, что в большую сторону! Яхты подорожали!
21
0
омский житель07.12.2023 09:35:17
О каких проектах может идти речь когда элементарно тепло и воду в дома омичей подать не могут .Главное мэр с паспортом готовности фотосессию провел .
21
0
3 единицы07.12.2023 09:50:32
ну вот, веская причина коммуналку поднять минимум на 20%, мол котлы ремонтировать надо, заодно и трубы (то бишь личные автомобили). Почему только это закладывают в тариф, не понятно. Коль нет денег, идите в банк за кредитом.
Давайте мы, простые граждане тоже будет закладывать в зарплату на будущий год, покупку машины, квартиры, да и просто напожрать. И ставить перед фактом работодателя, мол иначе все уволятся, делайте свой бизнес сами.
42
0
Олег Петрович07.12.2023 09:54:44
Господину Шпиленко может надо было не в сибади отправиться, а на тэц 5. Люди в домах замерзать начали. Неужели нет в городе более важных дел,чем ехать в сибади,чтобы заставлять студента
переодеть футболку?
0
2
Елена07.12.2023 10:02:28
Перерасчёт будет. Через суд. Однозначно.
10
0
Гарри07.12.2023 10:15:59
Ждем комментариев с ТЭЦ-5 мэра Шелеста о тепле в квартирах омичей .
19
0
А07.12.2023 10:25:48
На тепловых узлах подача 35 градусов. О каком соблюдении параметра идет речь?
Господин мэр выйдет из тени сегодня? Или завтра когда с жилых домов будем воду сливать?
23
0
Ганстерито07.12.2023 10:42:24
Так у них из 9 котлов только 2 в рабочем состоянии, они как в зиму зашли? Вечером обзванивали магазины на предмет возможных аварийных ситуаций и необходимости сброса воды из системы. Добавьте сюда плохо работающий общественный транспорт и неубранные улицы. Картина маслом. Ну и власть.
7
2
Оптимист07.12.2023 11:27:21
Омчанцы, чего носы повесили, скоро уже совсем «взрывной рост и развитие», не слышали штоли..
13
0
А мужики то не знают!07.12.2023 11:58:38
что в ЛЮБОЙ ТЭЦ должны быть резервные котлы. Вышел из строя один рабочий котел - тут же запускают резервный и не торопясь чинят поломанный.
1. Другое дело, если по БУМАГАМ эти резервные котлы есть, а по факту деньги разворованы и резервные котлы не исправны.
2. Другое дело, что летом испытания систем ТЭЦ де факто проводятся спустя рукова в щядящем режиме и уже при -19 зимой будут аварии. То есть летом 2 недели больше занимаются имитацией работ, чем работами
3. Другое дело, что, несмотря на недавнее повышение тарифов на 14% (+-), дела обстоят еще хуже, чем в прошлые годы. Куда деньги деваются???
10
3
3 единицы07.12.2023 12:01:21
Андрей, к новому году готовяться. Нужно съездить в европу за подарками, забронировать номера в отелях ну и тп. Вам простолюдинам такое не понять.
1
0
107.12.2023 12:05:53
Куда деньги деваются???

Источник: https://bk55.ru/news/article/226495/

Их конвертируют и складируют. Иногда показывают детям. Там очень даже хорошие деньги - "накапали".
5
0
Коля_201507.12.2023 12:17:13
Андрей06.12.2023 21:00:49 Повторюсь: а где же наш губер и мэр? Почему, когда нужно решать проблемы, они куда-то чудесным образом испаряются?

Источник: https://bk55.ru/news/article/226495/

Губернатор летом вместо контроля за подготовкой к зиме,
сам занимался предвыборным пиаром и мэра гонял куда н попадя.
Теперь сам из Москвы не вылазит под благовидными предлогами.
А мэр тихо от того что происходит.
1
1
ES07.12.2023 12:50:03
А, 35 градусов? Это шутка? До нашей котельни 2,3 километра. Из котельни температура горячей воды не может быть ниже 70. Вход в дом 68,8. В городе наземных коммуникаций нет. В каждой квартире тепло регулируется индивидуально. В квартире +21,5. Батареи закрыты. На улице -5.За прошлый месяц тепло стоило 6,28 евро.
2
0
Борисыч07.12.2023 13:03:07
Может найти грамотного специалиста мэрии по теплоснабжению , принять конкретную программу по безопасности теплоснабжения Омска , выделить необходимое финансирование под нее и обрезать финансирование на пустой пиар
4
0
А07.12.2023 13:13:35
Шелест уже сказал, что ТЭЦ не городской объект поэтому ничего не знает. Может губернатору что то скажут? А он нам вечером с голубого экрана.
2
0
Ну да07.12.2023 13:15:41
А где господин Полочанский, эффективно руководивший компанией 8 лет?
3
1
Златоуст Михайлович07.12.2023 13:54:39
Нужно срочно поднимать Тарифы для населения.
0
0
Василий07.12.2023 14:05:20
Оптимист, ты не местный? Или туповатый?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич