Новости. Омск

Бывшему ректору омского политеха Маевскому запросили реальный срок

Фото: pervomaycourt.oms.sudrf.ru

Для четырёх фигурантов прокуратура требует от 4 до 5 лет лишения свободы.

В Первомайском районном суде на очередном заседании по делу о мошенничестве с научно-исследовательской работой Омского государственного технического университета начались прения сторон.

На скамье подсудимых — два бывших ректора этого учебного заведения Дмитрий Маевский и Анатолий Косых, а также профессор кафедры экономики и менеджмента Владислав Рачек и проректор по внешним связям Александра Козулина.

Следствие считает, что в 2017 году Маевский, в должности первого проректора вуза, договорился с ректором Косых и двумя сотрудниками Рачеком и Козулиной якобы о проведении исследовательской работы по проблемам социализации мигрантов за госсчёт. На деле же «сообщники» перефразировали отчет исследования сотрудников одного из университетов северной столицы, адаптировав текст работы под местные показатели. «Плагиат» они оценили в 2,7 млн рублей, из которых 1,7 млн научные сотрудники получили в качестве зарплаты. Остальные деньги были направлены на социальную страховку и командировки. Научруком, по распоряжению Косых, был утвержден Маевский. Так и не «создав» видимостью активной деятельности ничего нового, обвиняемые без какой-либо отчетности перед руководством вуза за проделанную работу получили в общей сложности 1,8 млн рублей.

Своей вины никто из четырех подсудимых так и не признал. На имущество фигурантов дела наложен арест.

Выступая в прениях, гособвинитель запросила для каждого из подсудимых, в зависимости от роли в мошеннической схеме, от 4 до 5 лет лишения свободы в колониях общего режима со штрафом в 400-500 тыс рублей. Также прокурор попросила лишить фигурантов права занимать руководящие должности в системе образования.

Подробнее о том, что происходило в зале суда, читайте позднее в репортаже БК55.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования08.05.2024 11:00:35
Кратный штраф где?
21
1
Step by step08.05.2024 11:02:26
Исторически первым посаженным ректором в Омске был ректор технологического. Потом посадили педагогического, затем автодорожного и вот, НАКОНЕЦ, технический. Соблазны большие на этом месте - рекорд пока за СИБАДИ и никто его не обошёл?
24
6
Гость08.05.2024 12:04:37
Странно , то что вроде умные люди , живут, всем бы так ,педагогам... Зарплаты высоченные, чего не хватает... Надо еще и воровать... В чем смысл ... Надо опустить уровень зарплаты до учительской и тогда начнут ценить доходы, появится уважение к другим коллегам и начнут работать для людей...Депобразования где... Почему проверок нет... Надо все учебные заведения проверить , на способы распределения финансирования , особенно в части зарплат ... Почему у ректоров, директоров по максимуму , а у педагогов по минимуму... Вопрос... Депобразованию... Поэтому учителей в области не хватает и не будет хватать...
16
4
108.05.2024 12:26:23
Соблазн большой - контроля нет (почти). Сколково у нас "АФЁРА ВЕКА" - его же умные люди делали!!! Ой, что это я - "сколково" в Омске теперь тоже есть! Видимо, следующие афёры там найдут? ИНТРИГА БУДЕТ?
19
4
омский житель08.05.2024 12:49:38
Показательные воры должны сидеть и заплатить кратные штрафы в доход государства , Прокуратура справедливо запросила реальные сроки .
17
7
.08.05.2024 13:00:27
Косых - учёный, может работать на СВО. Сажать его сейчас вряд ли целесообразно - сами себе урон нанесём.
16
1
Кому нужно такое исследование в принципе08.05.2024 13:02:46
А кто деньги на такое в принципе выделяет.
Сам ВУЗ - ему можно?
Их судят за мошенничество, а если бы они действительно сделали такое исследование да за такую сумму - это было было бы нормально?
15
10
гость08.05.2024 13:13:41
Вузы совсем добить хотят? Сейчас уже преподавать некому.
Все подобные исследовательские работы всегда были профанацией. Спрашивать надо с министерства, которое поощряет такие исследования. Дело даже не в том - откуда списали. Дело в том- зачем это исследование нужно и кому?
22
5
гость08.05.2024 13:15:40
Нелепый иск.
Оркиш Омскую область на 250 млн нагрел . И у прокуратуры к нему претензий нет. Раздает интервью и советы.
22
3
!08.05.2024 13:41:29
Прокуратура лучше бы проверила, почему в городе массово сносят деревья и почему никто не видит те тысячи вновь посаженных молодых деревьев, о которых ежегодно отчитывается мэр.
Вот уж где золотая жила для махинаций.
9
1
Сергей08.05.2024 14:10:29
ЗА ЧТО? БЛИН БУДУ ПО НАТУРЕ
87 процентов же сказал что в России корупция энто двигатель экономики

По всему одним орден за зерно Сибири ,а другим сроки
20
1
Все знали, но молчали08.05.2024 14:55:02
Александра Павловна Козулина можно сказать, неспросясь безцеремонно заняла кабинет всемиуважаемого человека в Политехе. Стала закрываться извнутри! Что происходило там за закрытыми дверьми? В ОмГТУ не принято так делать. Ведь если дверь закрыта, а во внутренности кто то есть, то там происходит что то очень нехорошее.
5
3
Валентина08.05.2024 15:54:25
Нет технологического. Ректора подставили, чтобы звезду очередную надо было кому то получить
14
0
Павел08.05.2024 16:08:09
Сейчас новый ио из сибади сделает план в ОмГТУ. кварталку уже не платит
23
6
Сотрудник08.05.2024 16:21:15
Маевский поделом тебе, за Казачуна и за всех, у кого ты ходил по головам, выкидывая людей на улицу, уничтожая Технологический институт, который был изюминкой в подготовке высокопрофессиональных специалистов
30
0
Преподаватель08.05.2024 17:34:45
Провели бы еще проверку в нашем медицинском университете! Ливзан развалила весь университет. По научной подготовки статей мед скатился на 7 место в регионе. За то Ливзан заставляет нас писать стратегию… А сама только по командировкам ездит. Это позор! Когда уже уберут Ливзан? Куда смотрит Минздрав?
15
3
Семен Аврорин08.05.2024 18:18:42
Сейчас в Политехе сложилась напряженнейшая ситуация! Сотрудникам перестали платить премии. Так нельзя ли в суде решить направить штрафы и конфискованное имущество назади в Политех и раздать людям?
6
1
Аполлон Бельведерович фон Трюфельберг08.05.2024 18:55:38
Господа, вы все какие-то взбудораженные
2
0
Гость08.05.2024 19:57:04
Гость, а причем здесь депобразования? Институты ему не подчиняются
15
2
Правдоискатель08.05.2024 20:52:49
Что заработали, то пусть и получают! Включая Госпожу Козулину- главного идеолога и воспитателя, у которой ранее и сейчас студенты - "специалисты"сидят (якобы работают) в отделе молодёжной политики!!! Вот бы где аттестацию то провести... Студенты воспитывают студентов... Итог есть, скоро будет очередной показательный суд.... И - соответствующее определение в ОмГТУ. А кто ответит? Позорище
14
1
Василий Теркин09.05.2024 07:56:22
В Политехе нету премий
Возмущается народ
Раньше было много премий
А теперь наоборот
Если так пойдёт ребята
Я ей богу не шучу
На крыльце у ректората
Забастовку объявлю
Буду бить по голове
Тех кто не дал премий мне
2
0
Олия26.05.2024 15:16:45
Когда то Маевский, Рачек в институте Сервиса топили ректора Н. У. Казачуна , который и в подметки им не годится, был патриотом вуза, спас вуз в лихие 90-е, попался за взятку в смешную сумму, машины не было, квартира скромная, помогал дочери, к сотрудникам по человечески относился, говорил что моя зарплата не должна быть больше чем в 3 раза, чем в среднем у сотрудников, у него была СОВЕСТЬ.
сейчас этим всё вернулось в обратку. Ни совести, ни патриотизма, только деньги, попались за то что сколько можно " жрать " и не давиться.
Это в память о Н. У. Казачуне!!!
1
0
Олия26.05.2024 15:18:02
гость зажрались вот и попались
3
0
Олия26.05.2024 15:38:49
Когда то Маевский, Рачек в институте Сервиса топили ректора Н. У. Казачуна , который и в подметки им не годится, был патриотом вуза, спас вуз в лихие 90-е, попался за взятку в смешную сумму, машины не было, квартира скромная, помогал дочери, к сотрудникам по человечески относился, говорил что моя зарплата не должна быть больше чем в 3 раза, чем в среднем у сотрудников, у него была СОВЕСТЬ.
сейчас этим всё вернулось в обратку. Ни совести, ни патриотизма, только деньги, попались за то что сколько можно " жрать " и не давиться.
Это в память о Н. У. Казачуне!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич