Новости. Омск
bk55.ru

В Омске митинг «против Путина и коррупции» вдвое перекрыл масштабы весеннего

12-06-2017 17:38:29

На высокий брег Иртыша у бассейна «Пингвин» вышло больше пяти тысяч недовольных омичей.

Сегодня, в День России, на набережной Тухачевского было многолюдно. Обширная толпа заполонила немаленькую площадь у восстановленных Иртышских ворот, перекрыла тротуар и выплеснулась на десятки метров в обе стороны вдоль реки.

Поводом для массового выхода на улицы стал не праздник, смысла которого многие россияне, будем честны, до сих пор не осознали, а протестный митинг. Омичи присоединились к политической акции «Требуем ответов», мероприятия которой проходят сейчас во всех крупных городах России.

Поводом для выражения гражданских чувств в очередной раз стал скандальный фильм Алексея Навального о коррупции в высших эшелонах власти. Весной омичи уже выходили на митинг по этому поводу – чтобы призвать власти обратить внимание на это расследование. Однако в тот раз практических шагов за этим не последовало, так что россияне решили повторить.

Самым спорным моментом нового митинга было место проведения: администрация после переговоров согласовала организаторам маршрут по набережной, от Педуниверситета до бассейна «Пингвин». Скептики утверждали, что власть специально «сдвинула» мероприятия с привычного места у Театральной площади подальше от основных транспортных потоков, однако в реальности из-за праздничного дня набережную ещё до митинга заполонили толпы гуляющих омичей.

Колонна с флагами и транспорантами выдвинулась от университета в два часа, по пути увлекая с собой группы прохожих и праздношатающихся. В результате уже к крепости процессия растянулась на солидное расстояние.

«Вон те – анархисты, вон те – радикалы. Левые? Нет, левые – это коммунизм, а правые – монархисты», – проводил кто-то кому-то оперативную политинформацию.

Настоящий масштаб гражданского недовольства, однако, удалось ощутить только в финальной точке маршрута. Со стороны казалось, что на нынешнюю акцию протеста пришло едва ли не больше омичей, чем на эпическое мартовское «снегоуборочное собрание». Общее количество участников, по разным оценкам, составило от полутора (заявленное число и оценка УМВД) до четырёх тысяч человек. Некоторые очевидцы, впрочем, заявляют и о пяти тысячах.

Для того, чтобы лучше видеть выступающих, горожане залезли даже на крыльцо бассейна. Фотографы заняли стратегически верные позиции на высоких спортивных тренажёрах.

Само место, как оказалось, подходит для массовых мероприятий едва ли не лучше, чем площадь у Музыкального театра. За спиной у спикеров величественно нёс свои воды поднявшийся в знак протеста Иртыш, а вместо привычного до невозможности здания театра разворачивалась панорама центра Омска с бывшим Речным вокзалом.

Само место как будто призывало спикеров не стесняться в выражениях – и те с ходу перешли к серьёзным темам. Бесконечно богатеющие чиновники госкорпораций, безнаказанный Сердюков, карающая система правосудия – досталось всем. Повестка в целом тяготела к «федеральности», однако омские скандалы тоже не остались без внимания – припомнили и этилмеркаптан, и падение уровня жизни.

Эколог и общественный деятель Сергей Костарев напомнил собравшимся, что крупные протестные акции не проходят без последствий: в своё время негодующие омичи смогли «отбиться» от кремниевого завода, а не так давно из-за резкого общественного неприятия власти отказались вырубать сквер на Партизанской.

«Я верю, что у вас получится, что у вас будет лучше, чем тридцать лет назад. Вы опытнее, умнее нас, вы не такие безоглядные романтики», – отметил организатор первого омского митинга Георгий Бородянский.

Обращался он к молодёжи, которая, как и весной, составляла процентов восемьдесят от всех участников митинга. На этот раз организаторы решили заранее подстраховаться от обвинений в «пригоне на акцию неразумных школьников», потому попросили поднять руки всех тех, у кого есть паспорт. Оказалось, что практически у всех.

После того, как выступили основные спикеры, организаторы объявили, что дают слово народу – действует «свободный микрофон». Глас народа, как оказалось, был настроен весьма радикально.

«Президента в отставку! У Путина была возможность сделать нашу страну великой за все эти годы высоких цен на нефть, и что? Где наши отечественные айфоны, машины, качественная одежда?" – негодовали люди.

Один из выступавших прямо призвал к жёстким мерам: коррупционеров – не в отставку, а в ГУЛАГ, большевизм, сталинизм, расстрелы. Люди должны продолжать выходить на митинги, «а там Господь посмотрит, что делать».

«Эм... Коммунизм? Господь? Это как сочетается?" – иронично отметила симпатичная девушка с плакатом.

«А главное, что всё это мы будем делать исключительно мирными методами!» – немедленно уточнил кто-то из организаторов.

Не забыли и о духовном вдохновителе акции – Алексее Навальном. Представитель группы «Артподготовка» Руслан Алёхин призвал собраться и тем же составом поддержать оппозиционного политика, когда он наконец-то сможет приехать в Омск.

«Я поддерживаю Навального как истинного политика, все его расследования обоснованы. У нас две трети граждан экономят на еде, разве может 86 процентов поддерживать власть? Ложь везде", – отметил он.

Не обошлось и без казусов: кто-то в запале произнёс призыв «Всем голосовать за Пути... ой, простите, Навального», кто-то с ходу заявил: «Мы – за коррупцию... то есть против коррупции, конечно». Попутно организаторы поблагодарили даже мэрию Омска – правда, не по ошибке, а вполне осознанно. И было за что: на фоне пополняющегося списка новостей о беспределе и задержаниях в других российских городах омский митинг прошёл очень цивилизованно и мирно.

На этот раз городские власти, без шуток, показали себя с лучшей стороны – никто даже не пытался согнать на набережную технику, чтобы громко чистить снег или под музыку красить газоны. За порядком следили группы вежливых полицейских, а где-то на задворках был припаркован единственный скромный автозак. Честно, просто, цивилизованно.

Невольными зрителями мероприятия стали десятки омичей, решивших в этот погожий денёк покататься на прогулочном катере. Неизвестно, правда, удалось ли им услышать и в полной мере осознать политическую повестку.

"Сами вы держитесь!" - многозначительно проскандировали напоследок митингующие.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru