Новости. Омск
bk55.ru

Ну, а если Сергей Петрович внезапно «заболеет», возникнет Владимир Борисович во «всем белом»?

24-10-2017 12:24:36

Правоохранители могут помешать «камерцелевским» сделать врио полноценным мэром.

В прошлую пятницу на подконтрольном генералу Виктору Камерцелю медиаресурсе опубликовали материал «Кто пытается учить нового омского губернатора искусству управления?». Там звучит обвинение «БК55» в «распространении информации, целью которой, возможно, является попытка показать осведомленность о решениях, которые принимает Александр Бурков». Стоит же за этим, по мнению скандального ресурса, «группа одного из богатейших депутатов Госдумы Андрея Голушко и группа банкира Владимира Волкова, депутата Горсовета Юрия Федотова и сажевого магната Валерия Каплуната». Имеется в виду информация о том, что вице-мэром в случае избрания градоначальником Сергея Фролова станет «камерцелевский» начальник тыла Омской академии МВД Сергей Аношкин. Сам Аношкин отрицает свои политические амбиции.

Как иронизируют источники «БК55», «если бы Аношкин когда-нибудь был нормальным опером, то прекрасно знал бы», что в отношении кое-кого уже вовсю ведутся оперативно-технические мероприятия как минимум двумя ведомствами – в частности наружное наблюдение и телефонная прослушка. Дело бывшего начальника Главного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дениса Сугробова и экс-замначальника омского УМВД Сергея Клевакина - наглядный показатель подобной работы, и исход этих расследований известен. «Наверное, Аношкину неплохо уже самому прийти в Управление собственной безопасности УВД по Омской области и покаяться, а там, глядишь, после прочтения пары сводок оперативно-технических мероприятий вспомнить и про остальное, включая встречи с и.о. мэра Сергеем Фроловым».

Напомним, что только этой весной фаворитом-кандидатом губернатора на пост мэра выступал заместитель Виктора Назарова Станислав Гребенщиков, который внезапно заболел, как только к нему в кабинет пришла оперативно-следственная группа. Затем вице-губернатор снялся с выборов, а теперь подозревается в коррупционных преступлениях. Источники «БК55», знакомые с материалами этого уголовного дела, уверяют, что Гребенщиков сядет на пять лет минимум. А ведь его можно было снять с должности ещё заместителя губернатора после известной охоты и судебного решения по неповиновению законным распоряжениям и требованиям сотрудника полиции.

Похоже, история повторяется, и участь двух бывших замов губернатора области (не будем забывать про Юрия Гамбурга) в ближайшей перспективе может постигнуть и Фролова. Если же омские органы прокуратуры и следствия снова, как в случае с Гребенщиковым, «не захотят» видеть нарушений законности, то, скорее всего, им, как и в прошлый раз, напомнят об этом из Генпрокуратуры и СК России.

К Фролову есть минимум пара «вопросов», согласно нашим источникам из правоохранительных органов. Первый связан с оформлением себе и другим должностным лицам необоснованной премии на протяжении ряда лет по два раза в месяц, а то и дважды в день (все материалы проверки есть в городской прокуратуре и частично опубликованы). Прокурор города Алексей Полубояров публично обещал довести это дело до реализации в гражданском суде, а  второе, о переделе рынка похоронных услуг и установлении там почти монопольного контроля якобы при помощи криминального авторитета Игоря Авдошина, проходящего по целому ряду оперативных учетов как лицо, причастное к совершению особо тяжких преступлений - в уголовном.

«Само нахождение Фролова даже на должности и.о. мэра иначе как пощечиной правоохранительным, следственным и надзорным органам не назовёшь», – сетуют наши информаторы. 

Впрочем, судя по омской практике, это далеко не первый и, видимо, не последний случай с руководителями областной и муниципальной власти, впоследствии оказывавшимися на скамье подсудимых.

Будет ли вынужденный уход Фролова с дистанции автоматически означать, что камерцелевская схема потерпела неудачу? Это совсем необязательно: остаётся ещё Владимир Компанейщиков. По одной версии, он может быть запасным кандидатом от данной группировки, на случай форс-мажора; Назаров весной не предусмотрел ничего подобного, а потому и проиграл, внезапно оставшись без Гребенщикова. По другой версии, нынешний вице-губернатор - это основной вариант, который просто до поры находится в тени. Это классическая тактика: СМИ присматриваются к Фролову, в ожидании подачи им документов публикуют весь возможный и невозможный негатив - но Сергей Петрович так и не приходит в конкурсную комиссию. Зато там появляется Владимир Борисович, «весь в белом» и совсем не утомлённый вниманием прессы. Конечно, есть факторы, которые играют против Компанейщикова (скажем, отрицательная позиция полпреда в СибФО Сергея Меняйло и федерального инспектора Сергея Лицкевича, предсказуемое нежелание Буркова назначать на видный пост человека, у которого есть шансы договориться со всеми основными группировками в Горсовете), но всё-таки это совсем другая история.

Сейчас многое зависит от того, выдвинет ли своего кандидата врио губернатора. Пока он определяется. И если Буркову не хватит оставшейся недели, он, видимо, предложит перенести сроки.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru