Новости. Омск
bk55.ru

Фролов не исключает «вброса» бюллетеней на референдуме по благоустройству Омска

06-03-2018 13:12:55
 Фото: Сергей Макиенко

На участках не будет ни урн, ни кабинок.

Сегодня на пресс-конференции депутат Заксобрания и член общественной комиссии по формированию комфортной городской среды Павел Коренной рассказал о том, как будет проходить референдум по благоустройству города, который, напомним, состоится в один день с выборами президента, 18 марта. На каждом избирательном участке будут дежурить волонтеры, которые подскажут, где проходит голосование за объекты, которые отремонтируют в этом году.

Как уже писал БК55, на выбор будут представлены 15 объектов, из них отберут 6 территорий, получивших наибольшее количество голосов. На ремонтные работы в Омске и области направят 491 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Городу при этом выделят 295 млн рублей.

Как сообщил Павел Коренной, каждый участник референдума должен будет предоставить паспорт и указать свою фамилию, поэтому анонимно проголосовать не получится. Принять участие в голосовании смогут только омичи с городской пропиской, достигшие 14 лет. При этом есть обязательное условие: проголосовать можно лишь за 2 объекта, если их будет больше, то бюллетень будет считаться испорченным.

Не установят на участках и традиционные урны, а также кабинки для голосования: все бюллетени нужно будет отдать членам комиссии, которые будут складывать их в стопочку. Не будет также наблюдателей и камер. Не исключено, что этой лазейкой смогут воспользоваться те, кто захочет «вбросить» бюллетени: для этого просто нужно будет прийти на другой избирательный участок. Впрочем, как надеется зампред правительства Сергей Фролов, таких людей будет немного, и на результаты голосования повлиять они не смогут.

«Никто не запрещает посетить несколько счетных комиссий и проголосовать за территории несколько раз. Но надо понимать, что таких людей будет немного, и в общем числе от всех жителей миллионного города это будет погрешность», – подчеркнул Фролов.

Те объекты, которые не одержат победу в этом году, все равно отремонтируют, однако это произойдет позже: программа рассчитана до 2021 года.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru