Новости. Омск
bk55.ru

Из Омской области поступило 19 жалоб на организацию президентских выборов

16-03-2018 09:42:35

Явным нарушением избирком признал скандальный агитационный баннер «Иртыша». Но бывали и случаи, когда агитацию, на которую жаловались омичи, признавали законной.

По состоянию на 15 марта в омский избирком поступило 84 обращения по поводу предстоящих выборов президента. Глава избиркома Алексей Нестеренко уточнил, что в подавляющем большинстве случаев жители региона обращались за справочной информацией. Омичи интересовались, как проголосовать не по месту жительства, где будут находиться избирательные участки. Но 19 обращений оказались жалобами.

– По каждой из жалоб мы проводили проверку. В основном это были жалобы на агитационные материалы. В отдельных случаях нарушения подтверждались. Например, когда футбольная команда «Иртыш» вывесила баннер, призывающий голосовать за Путина.

Напомним, что 18 февраля омский футбольный клуб-аутсайдер разместил на своём официальном сайте фотографию игроков с агитационным плакатом. Вспыхнул скандал. Сразу возник вопрос, кто в страдающем от кризиса клубе мог выдвинуть такую инициативу. Позже омский избирком объявил: агитация незаконна, поскольку «Иртыш» вложил в неё свои средства, а не деньги из избирательного фонда.

Но чаще омский избирком не признавал жалобы правомерными.

– В каких-то случаях это были аналитические материалы журналистов. Но представители кандидаты воспринимали аналитику как незаконную агитацию и жаловались.

Приводить примеры Алексей Нестеренко не стал.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru