Новости. Омск
bk55.ru

Кокорин попросил Фадину разобраться с «прощальным подарком» Фролова Омску

14-04-2018 08:01:42

За день до прихода нового мэра старый наложил вето на решение, вынесенное Горсоветом по поводу скандального 108-го постановления.

В Омске продолжается конфликт вокруг 108-го постановления областного правительства и аналогичного ему 432-го решения Горсовета. На основании этих документов, напомним, рассчитывается размер аренды за муниципальную землю, которую арендует бизнес. После принятия 108-п размер аренды вырос, причём у некоторых – в 100 или 200 раз. Ситуацию осложнило то, стоимость подняли «задним числом», в результате у многих бизнесменов образовались не только долг, но и пени за просрочку.

На протяжении последних двух лет бизнес-сообщество боролось за отмену 108-п и в результате добилось успеха: в конце прошлого года постановление частично отменил Верховный суд. В 2018-м ставки аренды пересчитали, однако задолженность, сформировавшаяся за два года, осталась, и её размер превышает 1,2 миллиарда рублей.

Во время обсуждения городские власти и бизнес выработали два основных механизма решения проблемы: предпринимателям предоставляют рассрочку на погашение долгов и списывают пени, а кроме того дают возможность выкупить по льготной цене арендованную землю. Правда, вокруг конкретных сроков рассрочки и размера льготы на выкуп долго шли споры. Чиновники утверждали, что слишком большие льготы опустошат бюджет, а депутат Заксобрания Валерий Кокорин, последовательно отстаивавший интересы омского бизнеса – что реальных перспектив получить эти деньги у бюджета и так нет. Предпринимателям проще будет обанкротиться, чем выплатить столь крупные суммы.

В конце прошлого года Горсовет после долгих и бурных обсуждений принял компромиссное решение. Однако, как оказалось, точку ставить рано: на следующий же день врио мэра Сергей Фролов наложил на это решение вето. Это было одним из последних поступков Фролова на посту градоначальника, поскольку ещё день спустя в должность вступила Оксана Фадина.

В январе депутаты Горсовета доработали проект решения и отправили его на согласование – однако мэрия до сих пор не ответила, так что проблема остаётся актуальной. Как стало известно «БК55», Валерий Кокорин на днях решил просить помощи Оксаны Фадиной. Депутат отправил новому мэру письмо, в котором излагает свои доводы и призывает еще раз проанализировать ситуацию с арендными платежами и выкупом земли, так как эти многолетние проблемы напрямую влияют на уровень доверия бизнесменов к властям и инвестиционный климат в регионе.

Попытка взыскать с предпринимателей 1,2 миллиарда рублей незаконна, – уверен Кокорин – а потенциальные потери бюджета преувеличены, поскольку в реальности их никогда не будет.

Считаю, что департамент финансов и контроля администрации города Омска занимает ангажированную позицию, когда говорит, что эти «выпадающие» доходы от аренды могли бы пойти на здравоохранение, образование и прочие социальные сферы, – говорится в обращении Кокорина. – Якобы, 30%-ная выкупная стоимость обеспечит бюджету 800 млн. рублей (если 20%-ная, то 500 млн рублей, если 15%-ная, то 400 млн рублей). Однако земельных участков по 30%-ной стоимости на сегодняшний день не выкуплено нисколько. Возникает вопрос: а когда эти 800/500/400 млн рублей поступят в бюджет и поступят ли они вообще? Расчетов и аналитики на этот счет не предоставлено.

Отметим, что в начале апреля Валерий Кокорин отправил аналогичное послание Александру Буркову.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru