Новости. Омск
bk55.ru

Экс-ректор СибАДИ Кирничный считает, что у свидетелей были мотивы его оболгать

15-05-2018 12:16:46

В своем последнем слове он обратился к русскому фольклору. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Сегодня, 15 мая, в Первомайском суде Омска состоялось предпоследнее заседание по делу экс-ректора СибАДИ Владимира Кирничного. Как уже рассказывал «БК55», его обвиняют в начислении сотрудникам огромных премий, часть из которых Кирничный затем просил вернуть. По мнению следствия, таким образом ректору удалось заработать более 4,7 млн рублей. Подсудимый свою вину категорически отрицает.

Владимир Кирничный сегодня выступил с последним словом. До начала заседания бывший глава СибАДИ сидел, устремив взгляд в окно и отвернувшись от журналистов и фотографов. Повернул голову он лишь тогда, когда в зал вошел судья.

Свою «исповедь» подсудимый читал по бумажке, видимо, чтобы не забыть ни одной важной детали. Начал последнее слово Кирничный неожиданно с русской поговорки.

«Уважаемые председательствующий и участники судебного разбирательства! Есть такая старинная русская поговорка: «Слово к делу не пришьешь», – заявил Владимир Кирничный.

Развивая мысль, он пояснил, что сказанные кем-то слова нельзя использовать в качестве документальных свидетельств и доказательств в суде. Лейтмотивом речи Кирничного и стало противопоставление слов и фактов. Бывший ректор заявил, что, кроме показаний трех свидетелей, ничего его вину не доказывает, ведь все финансовые проверки вуз успешно проходил, а документов, подтверждающих вину Кирничного, нет – только слова нескольких человек. При этом у всех свидетелей были мотивы его оклеветать: по финансовым причинам, чтобы избежать наказания самим или просто из чувства личной неприязни, полагает Владимир Кирничный.

По мнению подсудимого, во всем виновата главный бухгалтер Ирина Литвинова, которая определяла размер премий сотрудникам и занималась их начислением, а он как ректор просто ставил свои подписи. Более того, в этот же период Литвинова приобрела две квартиры, не продавая старой, а также две недешевые машины, заявил Кирничный. Он отметил, что женщина оболгала его, поскольку сама хочет избежать уголовной ответственности.

«Единственным законным и справедливым решением по делу является полное оправдание меня», – завершил свою речь Кирничный.

Согласится ли с ним суд, узнаем на следующей неделе: приговор вынесут 23 мая.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru