Новости. Омск
bk55.ru

BBC удаляет все следы своего скандального сюжета, и предлагает его новую версию

27-07-2014 11:39:59
 Источник: Youtube.com

Как и было обещано, BBC переделала сюжет Ольги Ившиной, который теперь выглядит гораздо более «правильным». Появились комментарии официальной украинской стороны, кроме того, часть материала просто вырезали. Читатели БК55 сами пока еще могут сравнить два сюжета и оценить их, но нужно сказать, что BBC пытается заблокировать все копии «неправильной» версии. 

 
Ян Ледер, управляющий редактор Русской службы BBC, как и обещал, выпустил в свет «доработанный» материал корреспондентки Ольги Ившиной, который ранее был удален с сайта, что вызвало довольно серьезный скандал, ибо BBC была заподозрена в цензуре. В своей статье Ян указывает, что в репортаже остались элементы, от которых, по мнению критиков, BBC хотела бы избавиться, - мнения простых жителей Донбасса и поиски съемочной группой Ольги Ившиной места, с которого могла быть запущена ракета.

«При этом материал обогатился фрагментами, которых, по нашему мнению, ему недоставало и которые придали сюжету объем, добавили контекстного содержания тому, о чем говорят люди, находящиеся в центре событий. Я имею в виду заявление официального представителя Киева о том, что в роковой день над районом трагедии в воздухе не было украинских военных самолетов. И мнение эксперта о том, насколько велика вероятность использования военными летчиками гражданских авиалайнеров в качестве «летающих щитов», - пишет Ледер (цитата по BBC).

Кроме того, Ян пишет, что «в ходе доработки сюжета мы почти не пользовались ножницами». Собственно, сделать выводы о «ножницах» могут сами читатели БК55, сравнив оба сюжета. Однако следует обратить внимание - сохраненная прошлая версия, которую БК55 выложил в статье от 25 июля, уже недоступна. Youtube удалил ее просьбе BBC. Сколько «проживет» выложенная в этой заметке копия старой версии сюжета - неизвестно. 

Новая версия


Изначальная, удаленная версия
 


Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru