Новости. Омск
bk55.ru

Андрей Ягодка: «Через эту брешь могут протащить любое повышение тарифов»

18-11-2016 13:57:46

Голодающий депутат Троицкого поселения рассказал о юридической ловушке, в которую попали жители района.

Десять дней назад депутат Троицкого сельского поселения Андрей Ягодка начал голодовку. Поводом стало очередное повышение тарифов на коммунальные услуги для жителей Омского района: в некоторых поселениях цена выросла почти на 80 процентов.

- Андрей, почему вы решились на голодовку? Других возможностей изменить ситуацию не было?

- До того мы пытались обжаловать повышение тарифов в суде, но наткнулись на юридическую ловушку. На законодательном уровне у нас есть брешь, с помощью которой руководство может принять вообще что угодно. Суть в том, что губернатор направляет в Муниципальные районы проекты решений для согласования и на основе решений о согласовании готовит указ. И вот пленум Верховного суда постановил, что проект решения нельзя обжаловать, так как он проект и ничьих прав не нарушает. И суд на этом основании нам отказывает; а если я пытаюсь оспорить губернаторский указ, мне говорят, что нельзя – решение о согласовании, лежащее в его основе, действует и не обжаловано.

- Вы считаете, что сможете переломить ситуацию?

- Если общественность поможет - то да. Всё в руках людей. Очень показательно, что уведомления о своей акции я разослал во все инстанции в первый же день. Однако ответы начали приходить только сейчас, когда началась суета. Общественное внимание к этому вопросу важно ещё потому, что ранее в Регламенте Совета Омского муниципального района для принятия решений необходимо было большинство голосов от установленного числа депутатов. А как только мы начали в феврале обжаловать и они поняли, что пойдем в этом до конца  - тут же приняли поправки в регламент. Теперь такие решения принимаются большинством от числа присутствующих депутатов. То есть даже если они отменят незаконное решение, принять такое же новое можно будет при пяти положительных голосах (ранее требовалось минимум 10).

- Как долго планируете голодать?

- Пока позволяет здоровье. Я не могу идти на крайние меры, до истощения, объявлять "сухую голодовку" - ведь у меня двое маленьких детей, я обязан о них заботиться.

- Как сейчас себя чувствуете?

- Хорошо, более-менее. Только голова иногда кружится. Сейчас мой рацион прост: кофе, вода, сигареты.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru