Новости. Омск
bk55.ru

Директор Омского фонда капремонта объяснил победу в конкурсах странной фирмы бывшей коллеги

12-12-2016 04:30:37

Созданную перед конкурсом скандальную «Элит Плюс», по его словам, допустил не фонд, а комиссия при облправительстве.

Региональный фонд капремонта, как уже писал БК55, допустил к конкурсам по ремонту и замене лифтов компанию с сомнительной репутацией «Элит Плюс». У нее оказался липовый бухгалтерский баланс. Образованная накануне этих процедур, то есть без опыта, как рассказывал портал «Коммерческие вести»,  фирма связана с бывшей коллегой директора фонда Александра Рудюка.

– Там шла сильная конкурентная борьба. Допустила «Элит Плюс» к конкурсам не комиссия фонда, а комиссия, созданная при правительстве Омской области! – рассказал Рудюк «Вашему Ореолу». – На тот момент, когда шли конкурсы, мы ориентировались на постановление правительства региона №149-п, где как раз прописано, как должна была проводиться конкурсная процедура. Так, в эту комиссию входят не только сотрудники фонда, но и представители Министроя, Минэкономики области, жилинспекции и общественных организаций. Регулярно в работе комиссии принимал участие только общественник Дмитрий Багров, представители областных ведомств не присутствовали, хотя мы отправляли им приглашения.

Он признал, что документацию претендентов чиновники толком не проверяли.

– Что же касается доскональной проверки документов: когда претенденты приносят нам документацию, она запакована и опечатана. Этот пакет вскрывается на самом конкурсе, и допуск участника осуществляется в момент рассмотрения документов на заседании комиссии. Там нет времени, чтобы сделать запрос в налоговую или в иные органы, комиссия проверяла документы визуально. Кроме того, на то, что она не обязана была проверять достоверность сведений, нам указало и омское УФАС. То есть к нам претензий никаких нет.

Несмотря на скандал, «Элит Плюс» остается победителем в одном из трёх конкурсов, который пока никем не оспаривался. Фонд отправил запрос в налоговую Кировского округа в отношении отчётности фирмы.

Однако ответа от налоговой еще нет. И Рудюк признал, что не может сказать, что будет дальше.  УФАС отказалось предоставить фонду документы по «Элит Плюс».

– Ведомство отказалось, сославшись на то, что они получены по секретным каналам. А если налоговая пришлёт нам такой же документ, какой у нас был изначально? Однако, если документация всё же окажется недостоверной, фонд будет обращаться в правоохранительные органы. И, по всей видимости, действовать по аналогии с этими двумя конкурсами, – отметил чиновник.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru