Новости. Омск

В конкурсе омского фонда капремонта странным образом побеждала фирмочка, связанная с экс-коллегой Рудюка

Заменять лифты в омских высотках должна была компания «Элит плюс», которая допуск на эту работу получила за считанные дни до конкурса.

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов в середине октября провел несколько конкурсов по замене лифтов в жилых домах. В частности, 13 октября выставлялись три контракта по замене лифтов в 19 омских многоэтажках. Контракты были интересны четырем участникам: омскому заводу «Сиблифт», двум дилерам Могилевского лифтового завода – ООО «Лифтком» и ООО «Импорт-ЛифтСервис», а также ООО «Элит плюс», про которое в открытом доступе практически нет информации. Победителем всех трех конкурсов и было признано таинственное «Элит плюс», которое предложило по трем контрактам цену на 34 млн выше, чем следующий за ней участник. Комиссия фонда объяснила этот факт тем, что победитель набрал максимальное количество баллов, рассказал портал "Коммерческие вести".

Один из проигравших – ООО «Лифтком» – пожаловался в антимонопольное управление. В фонде отказались предоставить «Лифткому» таблицы оценки и сопоставления заявок участников, поэтому дотошной фирме пришлось самой  в Омскстате получать информацию по этой таинственной организации. Из официальной отчетности ООО «Элит плюс» за 2015 год следует, что эта фирма весь год не работала (в отчете о прибылях и убытках – нулевые значения), а это значит, что коэффициент ее налоговой нагрузки рассчитать невозможно. Если еще учесть, что заявленные производственные мощности ООО «Элит плюс» арендует, то очевидно, что подрядчик с такими показателями мог бы занять только последнее место.

Представитель фонда на это заметил, что обязан работать с тем балансом, который нам предоставляет участник. Однако УФАС реальный баланс достало – информация там отличалась от предоставленного фонду.

«Элит плюс» учредили в 2010 году два физических лица, один из которых – Игорь Попов, учредил еще и ООО «Пятый элемент», где его партнером является некая Татьяна Хапилина. А она интересна тем, что работала в ОАО ПРП «Омскэнергоремонт» и в ОАО «Омский аэропорт». Тогда, когда в этих организациях трудился действующий руководитель регионального фонда капремонта Александр Рудюк.

Омское УФАС, в итоге, отменило результаты двух конкурсов на общую сумму 90 млн рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
0
Семен (адвокат - ник сперли)19.11.2016 12:19:50
Вот и вся борьба, как воровали так и ворут.

Поставить управлять государством честных профессионалов, и не надо говорить, что их нет в нашей огромной стране..
16
0
Папра19.11.2016 13:05:30
Все что связано с гос.структурами в этой стране, все прогнило с самого верха, о чем тут вообще говорить
13
2
дед19.11.2016 13:14:35
Наступила пора провести масштабную проверку Регионального фонда. Странные проведения конкурсов с одним участником. Сроки начала и проведение работ.И многое многое другое.
5
0
Интересуюсь,19.11.2016 14:06:16
будут ли сделаны выводы компетентными органами ?
4
0
zloy19.11.2016 15:26:01
Опять будет президентом, так что не сломать эту систему - она сама себя сожрёт. Только нам, простым, от этого легче не станет.
11
0
я19.11.2016 16:37:51
Вот эта система подставных фирм работает во всех органах города Омска, пример - ремонт крыш детских садов и школ! выигрывает и делает эти ремонты покрытая мраком фирма, с нулевым балансом, с сомнительным руководством, приближенная департаменту образования!
8
0
Гость19.11.2016 19:12:43
Я всегда говорил и буду говорить!Товарищи,не там копаете!Порядок в стране может обеспечить лицо,заинтересованное в нём, патриот до мозга костей,выбранное на 4 года!
3
0
omich и К19.11.2016 19:16:11
Лихо Федотов включает административный ресурс. Впрочем, его дружба с Кабаненкой давно известна.
Если заглянуть в обнаружим официальный баланс конторы Вяткина-Федотова, то обнаружим чудеса чудесные. И не только в части основных фондов.
11
0
ываываыа19.11.2016 20:34:29
Журналисты, ну что то вы какие то вялые... Почему бы вам по этому поводу не попросить комментария главных силовиков ОМска: ФСБ, МВД, Прокуратура. Следственный комитет - ЧТО они думают по поводу таких схем?? Одобряют или как ?? Может они просто не знают. что происходит в омске??
2
0
скептик19.11.2016 21:45:01
спросить ?? с кого ?? вон в Кемерово тоже похоже "спрашивали" в СК, пока его самого не стали " спрашивать"
8
0
отк20.11.2016 06:11:16
Вот вам доказательство , что капремонт это МММ от коррупции во власти вместе с компетентными органами.
2
0
Ссср20.11.2016 08:19:31
Гость

Всё правильно, оно гарант! Только непонятно чего и кому!
11
0
Местный20.11.2016 13:13:35
Рудюк человек Гребенщикова. В Омской области будет бардак во всех сферах, курируемых этим замом губернатора, до тех пор, пока его не снимут!
3
0
Местному21.11.2016 08:15:49
Вот сейчас Елена Владимирова проснется и популярно Вам разъяснит, как Вы не правы!!!
2
1
гость21.11.2016 08:23:06
Разогнать надо всех с капфонда! Все сметы завышены в несколько раз! Гнать Рудюка!!!!! Интересно наша прокуратура просматривает эти комментарии?
1
1
гость21.11.2016 08:29:52
А Потапов и Соболев? Туда же надо и Гребенщикова. Я помню 185-ФЗ. Когда в программу попадали только дома чиновников, а дома по 40-55 лет отодвигались этими властями на задний план. Бог все видит!!!!!
1
1
гость21.11.2016 08:31:54
Срочно меняйте законы, отмените все эти не нужные тендеры, все лазейки закройте.
5
0
Убьемся в лифтах21.11.2016 08:40:39
Интересная статья. Жаль в прокуратуре люди работают не умеющие читать.
0
0
s-4421.11.2016 09:04:09
Всех причастных - в кутузку!
6
1
Зинаида21.11.2016 09:09:26
Ни Региональному фонду, ни управляющим компаниям абсолютно не интересно заниматься удешевлением смет на ремонт жилья собственников, скорее наоборот. Собрали миллион и отдали по смете на ремонт...крыльца. А что? Сколько денег, столько и песен, заморачиваться не надо. Хотите что-то другое отремонтировать, ну, тогда нужно раз в пять поднять взносы на капремонт. А иначе никто не выйдет на аукцион, не фонду же ремонтом заниматься! И эта песня про белого бычка бесконечна. Нужны только деньги, много денег, очень много денег. Пока СКР не остановит. А это если на то будет чья-то воля. Ну, вдумайтесь: если вы отдадите свой кошелек соседу из дома напротив, чтобы он для вас организовал, скажем, ваш юбилей. Да ему это надо? Также и Региональному фонду. Ему бы только отчитаться за потраченные деньги. А как и на что они потрачены, никому, кроме нас (собственников), не интересно. Вот и тупик.
0
0
121.11.2016 11:38:52
"Золотой век ПРОКЛАДКИ" наступил. Прокладка - основной движок инфляции. Гении прокладок на всех заметных высотах. Слова "бизнес" и "прокладка" во многих случаях одно и то же.
0
0
Андрей21.11.2016 11:50:44
Зинаида, полностью согласен с Вами. Кто будет отвечать за уже перечисленные деньги на капремонт? Региональный фонд или УК чем, при уставном капитале в 10 000 рублей. А обязанность жильцов в обязательном порядке сдавать взносы на капремонт это как "помощь семьям с тяжёлым материальным положением".
2
0
гость21.11.2016 12:17:23
Елена Владимировна. Хватить спать на рабочем месте - Славика опять забижают!
3
0
А21.11.2016 12:47:39
Бедные бабушки из последних сил несут деньги на капремонт, в еде себе отказывают.
Чтобы Рудюк жировал?
И не встанет ему попрек горла бутерброд с икрой?
4
0
Антон21.11.2016 19:41:12
Что за призывы к наведению порядка во власти. Всё в порядке! Пальчиком погрозят и дальше пилить продолжат. Это же ГОС ЗАКУПКИ!!! Видимо, герои этой статьи не внесли очередной платеж за неприкосновенность. Больше всего поразило то, что фирма, не имеющая ни опыта ни ресурсов, "обошла" таких зубров лифтового хозяйства да еще и, предложив заявку на 34млн руб больше чем конкуренты. Так бездарно провели закупку и влетели, жулики-дилетанты. Даже воровать не получается!
2
0
Протон22.11.2016 11:02:16
ЕЁ "ВЕЛИЧЕСТВО" КОРРУПЦИЯ НЕИСТРЕБИМА! Страна, в которой министры и высокопоставленные чиновники берут взятки - обречена на гибель и если кто этого не понял, скоро поймут, но будет поздно!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
Лариса29.11.2016 03:08:54
Меня больше всего удивила фраза из статьи" что фонд работает с тем балансом, который ему предоставили". Значит переплатить 34 млн. рублей можно по контрактам, а купить программы, позволяющие проверить баланс любого предприятия за предыдущий год за 50 тысяч в год- не судьба? Становится страшно: фирма с признаками однодневки по подложному балансу без ремонтной базы отвечает за ремонт лифтов. Поднимайтесь и спускайтесь пешком, граждане.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич