Новости. Омск
bk55.ru

Пикет в поддержку Свешниковой закончился полицией и задержаниями

27-12-2016 16:40:48
 Фото: Максим Самылкин.

Мероприятие прошло камерно, но динамично.

Сегодня в два часа дня у здания Горсовета прошёл пикет в поддержку голодающего депутата Горсовета Елены Свешниковой. Мероприятие, которое начиналось и проходило в типичном для Омска ключе – «трое недовольных на дюжину полицейских» – закончилось неожиданно и немного по-столичному.

Свешникова голодает уже почти шесть дней, после того, как на прошлой неделе судебные приставы описали часть её имущества за долги по коммуналке.

Организатор пикета – общественник Валентин Кузнецов считает, что вся ситуация с приставами и долгом является пиар-акцией ресурсоснабжающих организаций, вламываться в дом приставы не имели права, а сами судебные решения принимались заочно и Свешникову о них даже не уведомляли.

Ровно в два часа Кузнецов развернул у главного входа в Горсовет плакат «Лена! Спасибо за борьбу с беспределом!». В ответ от небольшой группы зрителей в погонах отделился участковый.

Он сообщил всем, что пикет не был согласован: заявитель слишком поздно обратился в мэрию. Страж порядка призвал собравшихся разойтись и не нарушать закон; Кузнецов отказался, раздал оставшиеся плакаты своим сторонникам и проскандировал несколько лозунгов о попрании свободы и полицейском государстве.

Представитель «полицейского государства» в ответ отошёл и начал звонить кому-то по мобильному телефону. Через несколько минут из-за здания Горсовета вышло ещё несколько стражей порядка. Они попытались объяснить Кузнецову, что он не прав, что сроки подачи заявления были пропущены, потому мэрия ответила отказом, но общественник твёрдо стоял на своём.

Ситуация повторилась – полицейские отошли и начали о чём-то совещаться по мобильным телефонам. Вскоре из-за здания Горсовета вышло ещё несколько сотрудников УМВД.

Теперь стражи порядка превосходили митингующих как минимум троекратно, но видно было, что силой разгонять пикет боевых стариков им совсем не хочется. Потому полиция предприняла ещё одну попытку договориться: Кузнецова попросили свернуть мероприятие, иначе, мол, мы составляем протокол и заводим дело об административном правонарушении. Но общественник был непреклонен.

Ещё несколько минут спустя старший по званию сотрудник УМВД попросил нарушителей не расходиться и сообщил, что вскоре за ними приедет служебная машина. Оставшиеся до её прибытия несколько минут стороны провели в бурной, но цивилизованной дискуссии о полицаях, преступной власти и необходимости соблюдать законы.

Во время неё из здания Горсовета украдкой вышли Дед Мороз и Снегурочка, сели в белую «Волгу» и укатили куда-то вдаль, но стороны были слишком увлечены полемикой и внимания на это не обратили.

В итоге троих пикетчиков задержали, вежливо (но настойчиво) погрузили в служебную ГАЗель и увезли составлять протокол. Вместе с ними отправилась и «группа поддержки» – друзья и союзники, подошедшие в ходе митинга.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru