Новости. Омск
bk55.ru

В омском правительстве озаботились поголовьем племенного скота, удоями и качеством кормов

03-02-2017 13:36:37

Прошло совещание о перспективах развития животноводства в регионе.

Вчера, 2 февраля, перзам председателя правительства Андрей Новоселов провел совещание, на которое пригласили также специалистов регионального Минсельхозпрода, ветслужбы, руководителей животноводческих и племенных хозяйств.

Был рассмотрен опыт племенного завода ЗАО «Богодуховское», где сейчас содержится около 2200 голов крупного рогатого скота, в том числе 900 коров. Руководитель хозяйства Виктор Буц сконцентрировался на модернизации животноводческих комплексов, выращивании высококачественного молодняка и подборе наиболее качественных кормов. В итоге хозяйству удалось получить рекордные удои молока – более 7000 кг на фуражную корову, отмечает «Омская губерния».

Кстати, как заметил министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов, удои молока в хозяйствах должны составлять не менее 4,5 кг на корову. Так что ЗАО «Богодуховское» по этому показателю вполне можно считать передовиком.

В области в настоящее время работают 11 племенных заводов, а также 11 племенных репродукторов, занимающихся разведением коров красной степной и черно-пестрой пород. Также в 2017 году статуса племенных репродукторов планируют добиться ООО «Дружба» Марьяновского района и ИП «Якимчик С.В» Нижнеомского района – они разводят КРС породы герефорд.

Андрей Новоселов напомнил, что 2017-й объявлен в Омской области Годом животноводства и обрисовал основные задачи: уделить особое внимание профилактике заболеваний, селекционно-племенной работе, внедрению наиболее современных методов содержания животных в целом.

Фото: «Омская губерния»

Станислава Трофимова

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru