Новости. Омск

Экономист: омский минздрав в преддверии Дня медика поздравляет особенно отличившихся

Фото: омский минздрав

Тот самый экономист Шавардак больницы имени Кабанова.

Уже в это воскресенье, 18 июня, Омск, как и вся Россия, а также ряд стран бывшего СССР, будет отмечать День медика. В этот праздник благодарят тех, кто давал клятву Гиппократа и кто спасает нам жизни.

В Омске в весьма традиционном формате в канун этого дня отмечают заслуги медиков и проходит торжественная церемония награждения благодарственными письмами, почетными грамотами и нагрудными знаками. Проходят эти мероприятия как, в целом, в региональном формате, так и в стенах отдельно взятых омских больниц.

В этом году, в частности, 14 июня, в актовом зале регионального минздрава прошла торжественная церемония, в ходе которой министр здравоохранения Омской области Александр Григорьевич Мураховский, уже давно не появлявшийся в инфополе, вручал награды.

В списке награждаемых 61 человек. Это главные врачи омских медучреждений, сотрудники министерства здравоохранения Омской области и территориального фонда ОМС, — сообщает непосредственно Минздрав.

Среди награжденных:

  • Дмитрий Щеглаков — директор Медицинского информационно-аналитический центра — за большой вклад в развитие цифровизации системы здравоохранения.
  • Начальник сектора по работе с обращениями граждан и делопроизводству Ирина Сгонникова — за активное участие в организации и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан РФ на военную службу по контракту в период проведения СВО.
  • Главврач МСЧ № 4 Юрий Филатов
  • Главврач Областной больницы Константин Полежаев
  • Анатолий Малюк, главврач ГКБ № 1 им. Кабанова А.Н., награжден почетной грамотой Омского городского совета За весомый вклад в развитие здравоохранения города Омска, многолетний труд, высокий профессионализм

Фото: омский минздрав

Но куда примечательнее, особенно в контексте последнего из перечисленных награжденных, то, что происходит в стенах больниц.

Как стало известно БК55, 15 июня торжественная церемония в чуть более скромном формате прошла в поликлинике № 2, расположенной на Комарова 20, той самой, о которой БК55 уже неоднократно писал, и которая без устали дает все новые поводы для обсуждения. И что интересно, первыми в ряду особенно заслуженных региональным минздравом медиков стали, очевидно, самые главные и самые заслуженные — экономист Шавардак.

Тот самый экономист, благодаря «экономии средств» получающий, напомним, порядка 300 тысяч рублей зарплаты ежемесячно, тогда как врачи, в среднем, получают по 50 тысяч, и это не говоря о медсестрах.

Тот самый экономист, по решению которого было принято решение о нерентабельности открытия уже полностью оборудованного отделения физиотерапии, ЦСО и прачечной.

Тот самый экономист, который заведует наличием и распределением расходных материалов, благодаря чему у медиков для пациентов нет даже бахил, зато в холле стоял платный коммерческий автомат.

Тот самый экономист, к слову, который во времена пандемии, сидя в своем кабинете, получал в качестве прибавки к зарплате щедрые «ковидные», тогда как медикам поликлиники (то есть тем, кто не находился непосредственно в красной зоне, ежедневно взаимодействовал с огромным количеством пациентов) приходилось доказывать, и не без изрядного труда, каждого заболевшего коронавирусом.

Тот самый экономист, который, согласно имеющимся у БК55 данным, после опубликованного изданием материала имела намерения подать на редакцию в суд. Впрочем, по какой именно статье так и осталось неизвестным, равно как и то, что именно истец собирался говорить в суде и что именно опровергать.

Зарплата не 300 тысяч в месяц? 300, и в этом легко убедиться, запроси суд самые элементарные бухгалтерские документы.

Отделение реабилитации работает? Нет, и тут даже запрашивать что-либо необходимости нет.

И так, в целом, по всем озвученным в материалах пунктам.

Причем происходит все это на фоне продолжающейся, насколько известно БК55, проверки прокуратуры.

Примечателен также тот факт, что из всей поликлиники № 2, помимо главврача, экономиста, кадровика, да пары-тройки непосредственно врачей, никто из медицинского персонала в канун праздника никаких поощрений и поздравлений столь же традиционно не получил. Словно это и не их праздник вовсе, и они — врачи, медсестры, санитарки, — к нему никакого отношения не имеют.

Зато, очевидно, отношение имеет экономист. Тот самый.

Автор: Ника Керт

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
4
Екатерина16.06.2023 07:05:42
Рыба гниёт с головы - всем известный факт! Медики молчат, значит их устраивает нынешнее положение дел.
15
4
Уже не интересно16.06.2023 07:42:36
А Мироненко что ли не наградят? Вот Тара расстроится. Из-под следствия освободили, значит всё у него хорошо. У него, а не в больнице. Когда будет продолжение истории про 100 тысяч, из-за которых аж арестовывают?
38
5
плагиатор16.06.2023 09:05:57
тот самый экономист.тот самый министр.та самая медицина.тот самый омск......
35
5
Гость16.06.2023 09:23:47
Позорище!
У Малюка в больнице пациентам от пролежней мышцы удаляли. За что это существо награждать?!!!
22
5
Цинь16.06.2023 10:26:38
ох, вы бы видели,что в учреждениях происходит с этими награждениями!))
4
1
Владимир16.06.2023 10:38:49
...это уже и комментировать как-то не хочется....они (экономисты, бесконечные замы и бухгалтера) чувствуют себя пупами земли на чужом празднике....
18
2
Омич16.06.2023 10:51:04
Лживая статистика! Приуныли без Ковида!
34
6
Омичка16.06.2023 11:27:25
Экономист - врач??? Каким боком? Только тем, что работает в мед учреждении? Совсем понятия попутали: врач и экономист... Сильно хотят его наградить- для этого у экономистов есть свои праздники... Противненько как-то, совсем медиков унижают
3
2
Совесть16.06.2023 14:27:29
Гость, абсолютно с вами согласна..
Малюк - это позор Российской медицины.
За какие такие заслуги , эту СУЩЕСТВО награждать?...
2
3
Совесть16.06.2023 14:29:25
Гость, абсолютно с вами согласна..
Малюк - это позор Российской медицины.
За какие такие заслуги , эту СУЩЕСТВО награждать?...
16
2
Alabay Bislanov16.06.2023 16:06:19
Вы думаете в других больницах не так? Зайдите к нам в ГДКБ №3 и проверьте, там мертвых душ устроено просто куча. Всё руководство премии получает просто заоблочные, а просты медикам з/п срезают
22
2
Правда16.06.2023 16:23:57
если бы БК не бздел и писал не только по заказу, то многих главных врачей отправили бы уже на отдых- тот который они заслужили...
Лично присылала материалы на главного врача Онкологического диспансера, но их не то что не опубликовали, а еще и слили господину Маркелову
8
3
Катя16.06.2023 17:05:16
Так вот куда коррупционеры деньги дели. Попраздновать захотели. А в Омском медколледже на дианова уже никто не помнит, когда в последний раз была премия.
А потом обижаются что петицию на коррупционеров написали https://www.change.org/p/требуем-отставки-директора-бпоу-оо-медицинский-колледж-боровского-и-в
7
2
читатель16.06.2023 17:18:09
Этот год можно назвать годом медалей.
10
2
Омичка16.06.2023 20:00:22
Как всегда - награждение непричастных. Позорище!
6
2
Гость16.06.2023 22:59:36
Открою секрет, как вылез из уголовки потеряшка.
Он дружит со Стороженко, то есть там совместные делишки. Незаконные. Стороженко нельзя, чтобы все всплыло.
Так вот, как только для Сторожа дело пахнет керосином, у его противников вдруг начинаются такие финансовые проблемы, что полный песец.
Всё, кто говорил о преступлениях этого, разорены. Шаманит
6
2
Зайцева17.06.2023 00:01:53
Повсюду в больницы от министерства выдаются премии, которые должны распределять главные врачи. Зачастую премий ни врачи, ни санитарки, не медсестры не получают и молчат об этом. А денежки куда-то деваются. С такими зарплатами главным врачам не стыдно ещё и оббирать своих подчинённых? Ну ладно бы деньги шли на ремонты больниц. Так нет же и туда они не идут. И никому не интересно
1
1
Это я17.06.2023 01:30:42
Солдатову забыли наградить
5
5
Лана17.06.2023 09:45:24
Гнать мураховского метлой, он не достоин не только награды вручать, но и занимать эту должность. Поощрает безпредел. Награждает тех кто сидит по своим кабинетам, помогает ему вершить свои делишки. Награждать необходимо тех врачей которые спасают жизни непосредственно. Тех кто каждую минуту думают о жизнях жаждующих. За что же наградили глав больниц? Минимум только того что знаю например я. В чем заслуга экономиста? В том что в больницах нет достаточного оборудования и приспособлений чтоб лечить больных, врачи используют подручные средства такие как пояса больничных халатов, привязывая больных к кроватям, тем самым принося вред здоровью пациентов, которых спасают. Или главрач больницы им Кабанова, который зная, что у него младший медперсонал обворовывает тех же больных и не принимает никаких мер. Над людьми издевательство в полном смысле слова: мужчины и женщины в питпалате лежат бок о бок в негляже, у нас что нехватка площадей, чтоб разделить по пренадлежности к полу?! Зато главврач сидит в своем кресле не меняя ничего. Поликлинника 2, в САО, где о том что людей надо лечить вообще забыли, лишь ставяться галочки,что больного посмотрели.
И за всем этим стоит тот самый мураховский, который вместо того чтоб исправлять свои ошибки и недоработки просит чтоб ему доказали то в чем обвиняют. Правильно говорят что рыба гниет с головы. Омский минздрав прогнил весь. В этом гнилье пока еще работают те, достойные доктора которые просто молчат о том что они есть! Вот кого надо награждать!
0
0
Работник учреждения26.06.2023 23:23:53
Щеглаков завел здравоохранение ОО в информационный тупик! В том числе из за него в мед.учреждениях увольняются медицинские работники!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич