Новости. Омск

Экс-начальник Омского кадетского корпуса Кравченко рассказал о судьбе старого здания

Фото: 2 гис

Оказалось, что исторический комплекс зданий «кадетки» находится в приемлемом состоянии, и в строительстве нового корпуса не было необходимости.

Недавно депутаты городского парламента утвердили передачу комплекса зданий старого кадетского корпуса на улице Ленина из муниципальной собственности в областную. На его базе планировалась создать корпус казачьего училища. А врио губернатора Виталий Хоценко намекнул, что старой «кадеткой» займутся частные инвесторы.

Однако экс-начальник Омского кадетского корпуса, Герой Совесткого Союза Николай Кравченко, возглавлявший училище в 1999-2001 и 2012–2020 годах в интервью «Омск-информу» признался, что аварийным здание признали намеренно, каждый год в нем проводился ремонт, и в строительстве новой «кадетки» по улице Суворова не было никакой необходимости. Просто кому-то влиятельному и «при деньгах» понадобилась площадка в центре города под застройку очередной элитной «безвкусицей».

«Корпус ведь расположен в самом центре города. Место намоленное во всех смыслах слова. Там можно быстро территорию застроить и заработать много денег. А на историю, на все остальное бизнесу у нас наплевать. И это не первая попытка захвата данной земли. Еще в 1999 году мы воевали за кадетский корпус и его территорию. Отстаивали и банно-прачечный комбинат, и склады, и столовую со спортзалом. И все это нам пригодилось. Хотя мне уже тогда говорили, что одного главного корпуса нам хватит. Если говорить откровенно, мы были костью в горле для желающих занять эту лакомую землю. И все же в 2001 году часть территории все-таки вывели из нашего распоряжения и начали строить там жилье. Это стало причиной моего ухода с должности начальника корпуса в 2001 году. А в 2012 году, когда я вновь стал начальником, корпус хотели присоединить к… мясо-молочному техникуму», — пояснил Кравченко.

Жилье, о котором упоминает офицер, — ничто иное, как 8-этажный элитный дом на Иртышской набережной, 9/1.

По мнению Кравченко, в строительстве нового корпуса не было необходимости, а «торопливость» в реализации этого проекта в очередной раз доказывает, что «кому-то просто надо было отмыть деньги». В результате в новом здании «кадетки» уже тела крыша и не работает канализация. В то время, как по условиям жизни в старом корпусе от кадетов жалоб не поступало никогда.

«Общественности никто ничего не говорит и не посвящает в планы по открытию казачьего училища. Но что там можно будет открывать, если ни плаца, ни банно-прачечного корпуса, ни столовой не будет, а территорию застроят?» — сокрушается офицер.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
0
Макс01.08.2023 16:21:09
Здание построе добротно и качественно ещё 100 лет простоит, просто кому- то деньги нужно было отмыть.
35
0
Хрохименко01.08.2023 16:44:55
"Где посадки"?
27
1
Ивановский01.08.2023 16:49:12
Ба! Так это что, Бурков-то именно на этой афере погорел?
29
1
Слово01.08.2023 18:50:22
Ну вот пазл и сложился! Да, Александр Леонидович!?
10
3
Makc01.08.2023 19:03:54
Открытое заявление в обвинении не установленных лиц в подлоге и молчаливом согласии с ними очень известных лиц. Либо дискредитация вооружённых сил РФ, клевета. И дальше ничего..... Кроме жёсткой вертикали власти.
28
0
Куда смотрят правоохранители!01.08.2023 19:10:19
Почему Бурков и его подельники до сих пор на свободе???
2
9
Так называемый чиновник01.08.2023 21:23:49
Здание конечно жаль( но это беда власти! А что построили новый современный корпус это же отлично! ( даже если и еще деньги отмыли при этом) ведь детям учится точно лучше в современных условиях, с современными технологиями и тд!!! Просто делать нужно все по уму, например перепрофилировать корпус в музейный комплекс, а не отдать под застройку элиток((( это конечно дно если это случится(((
23
1
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва01.08.2023 21:32:17
Н. Кравченко ПРАВ! Однако, сегодня все решают большие деньги и большие ОТКАТЫ. Герой Советского Союза Н.Кравченко всегда боролся за то чтобы в зданиях на ул. Ленина размещались профильные учебные заведения, как это было задумано при их постройке. Он еще скромно умолчал о том как подло чиновники поступили с ним в свое время в ответ на его позицию. События последних лет говорят о том что федеральным, региональным и муниципальным властям нужно КАРДИНАЛЬНО менять свои подходы в решении вопросов в пользу государства, российского народа и вооруженных сил пока еще не поздно.
21
1
Омич01.08.2023 22:48:12
Кравченко старался сохранить кадетский корпус, но Полежаев и его последователи не дали. Историческое здание должны были сохранить и поддерживать, история нашей страны! Сколько великих военных выучилось, героев ВОВ, генералов и офицеров. Омская власть продажная, а Кравченко честный человек, патриот! Дай бог сохранят здание!
19
0
Гость01.08.2023 22:50:56
Точно, такое крепкое и качественное здание при царе построено еще минимум 100 лет простоит, просто кто то хочет землю в центре Омска захватить, рядом Кокорит оттяпал часть земли корпуса и дом построил для богачей и наварился неплохо. Опять видно он.
24
0
Гость01.08.2023 22:52:37
Кокорин рядом дом на бывшей земле кадетского корпуса построил, а Кравченко сопротивлялся, вот и уволили честного человека, который не боялся Полежаева и Кокорина.
25
0
Гость01.08.2023 22:54:10
Кравченко респект и уважение!
1
4
11102.08.2023 13:46:47
да что вы расстроились, зато сколько новых кадетов можно наштамповать! в три а то и в четыре раза больше в год. (однако думаю, что желающих теперь в кадеты кратно поубавилось, но лишь моё такое субъективное мнение;)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич