Новости. Омск

Омский Минздрав объяснил фиктивные выписки техническими ошибками и человеческим фактором

А в городской больнице № 2 проведут комплексную проверку.

В омском Минздраве прокомментировали сообщения о выписках с сайта Госуслуг о фактически непредоставленных медицинских услугах. Такие сообщения приходили и в профильное ведомство.

«Так, за эту неделю в адрес Министерства, в личные сообщения в социальных сетях, поступило 32 обращения. Все поступившие обращения были рассмотрены в индивидуальном порядке. И факты нарушений были подтверждены в единичных случаях.

В отношении лиц, причастных к установленным нарушениям будут предприняты дисциплинарные меры», — сообщили в Минздраве.

В министерстве добавили: по итогам обращений министерством будет инициирована комплексная проверка в городской больнице № 2 для сплошной сверки данных по фактам оказания медицинской помощи.

«Всего за девять месяцев 2023 года информацию о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости в фонде ОМС запросили 9 869 граждан. Фондом рассмотрено 30 жалоб по вопросу недостоверных сведений (0,30%).

В октябре текущего года, после появления в средствах массовой информации сведений о фактах оказания гражданам фиктивных медицинских услуг интерес к этой услуге значительно возрос. На сегодняшний день фондом уже отработано еще более 9 600 запросов, в страховые компании поступило 20 обращений граждан (0,20%) для проведения медико-экономических экспертиз», — отчитались в Минздраве.

В большинстве случаев появление недостоверных данных в реестрах счетов медицинских организаций связано с двумя факторами. Это либо технические ошибки — совпадение ФИО пациентов, совпадение даты рождения и соответственно ошибочное занесение информации об услугах, оказанных одному пациенту в карту другого. Либо это связано с человеческим фактором. Это объясняется большими нагрузками на персонал, работающий одновременно сразу в нескольких медицинских информационных системах.

«Отметим также, что поликлиники финансируются в основном по подушевому нормативу, а не по услугам. Это значит, что денежные средства они получают на количество прикрепленного к ней населения. И не важно, в этом месяце было совершено 5 или 100 посещений. Финансирование будет одинаково — 1/12 часть годового объема, рассчитанного по подушевому нормативу. То есть финансирование не зависит от фактического обращения граждан за медицинской помощью», — пояснили в профильном министерстве.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

92
0
Вовка16.10.2023 13:42:57
Более наглого и ценичного ответа еще в истории не было! Совпадения случайны, даты случайные, технические ошибки. И почему то только в одной больнице! Это во всех поликлиниках, больницах и со всеми людьми! Но у нас действует заявительный принцип для начала расследования. Сам должен пойти и взять заверенную выписку из полиса, а не с сайта. Написать заявление в больницу о ниоказанных услугах, получить ответ, после этого записаться на прием в Минздрав и лично отдать документы для рассмотрения! Кто хочет месяцами заниматься хождениям по мукам? Правильно, тот кому делать нечего. Поэтому и такое мизерное количество обращений!
73
0
Семен Семенович16.10.2023 13:45:30
Левая отмазка. Не катит. Придумывайте еще что-нибудь.
50
0
художник16.10.2023 14:08:22
Ой, ну я вас умоляю! Часть коллектива заказали справки такие (очень стало интересно). У ВСЕХ столько оказанных услуг по ОМС!! Люди даже в поликлинику не заходили
32
0
Минтруд16.10.2023 14:53:23
Куратор минздрава почему не отвечает опять тишина
50
0
Pубeрoид16.10.2023 15:46:41
Они ж фактически признались - человеческий фактор. А человеки эти - руководящие медицинские работники. Налицо групповое преступление по предварительному сговору в особо крупных размерах. И где посадки?
26
1
Михалыч16.10.2023 15:54:06
Ну вот и УСЁ! Карачун тебе, Мухоловский.
4
10
куница16.10.2023 15:58:23
пацаны не морочьте головы--берешь литр..два ..три ..четыре....едешь на север там с мишкой перетрешь -и все становится на свои места
19
2
ГОСТ16.10.2023 16:03:38
На мой взгляд изменить ситуацию может только флеш моб:
8
1
ГОСТ16.10.2023 16:05:14
1. Заказал выписку
9
1
ГОСТ16.10.2023 16:05:24
2. Обнаружил явную приписку
6
4
ГОСТ16.10.2023 16:06:05
3. Отправил через сайт облправительсва обращение

И когда этих обращений будут 10-ки тысяч
24
0
Вопрос16.10.2023 16:06:54
Не смешили бы людей!
44
0
Пирот16.10.2023 16:32:34
Лукавство. В самом же ответе: «Отметим также, что поликлиники финансируются В ОСНОВНОМ по подушевому нормативу, а не по услугам". Т.е. НЕ В ОСНОВНОМ - все таки число услуг имеет значение. А мало жалоб - потому что скандал произошел только в деловых интернет-СМИ, которые около 1% жителей и читают.

Полагаю, что В ОСНОВНОМ объем махинаций для выуживания денег из фонда ОМС еще не вскрыт...
36
0
ОМИЧКА16.10.2023 16:47:34
Это еще раз доказательство, что у нас нет справедливости и закона!!!!!!!
41
0
Ну, как то так ...16.10.2023 17:33:34
Если и после этого НИКОГО из Минздрава НЕ ПОСАДЯТ, значит Омская медицинская мафия НЕПОБЕДИМА.
И из Омска убегут последние умные люди.
32
0
Омичка16.10.2023 18:50:00
Смешно. Это делается делается давно во всех больницах!
12
0
Ungern16.10.2023 19:08:10
По прочтении творения всеми нами черезвычайно уважаемого Минздрава пришли на ум слова Петьки Ручечника:"Тебе бы, начальник, не здравоохранением руководить, а книжки писать." Да простится мне малая правка. А вот следующее выражение, бытующее в народе, мной не тронуто:"А ну, миша, покажи, как бабы в бане парятся? А как малые ребята горох крадут?" И миша (медведь дрессированный) старательно следует приказу.
41
0
Беспартийный16.10.2023 19:58:41
Охренеть от некомпетентности минздрава можно!!! А как же неповторимый и уникальный!!! Номер полиса омс???? Он что тоже совпадает с с фамилиями и датами рождения????
22
0
55516.10.2023 20:28:57
А враньё насчёт исполнения майских указов? Тоже технические ошибки?
28
1
)16.10.2023 20:51:45
...и концов не найти, потому как все парятся и водку кушают в одних банях, охотятся на одних заимках, рыбу удить едут опять же сообща...
15
1
Ровазитумаб16.10.2023 21:03:51
Пирот, ошиблись вы сильно. Это фонд омс инструмент по выуживанию денег из медицины.
24
2
116.10.2023 21:22:44
Не должны быть планы. Медикам надо платить согласно штатного расписания и квалификации, но не от количества посещений больных граждан.
16
1
Андрей16.10.2023 21:48:23
В общем за пять лет поднять, много чего можно увидеть. Безумные очереди на приём к врачу и тд. Долго не могли разгадать, так вот. Пи пи пи Мёртвые души пациентов. Пи пи пи Полный беспредел в медицине, не один год. Улучшений никаких, а статистика Заоблочная. Всё на бумаге. Циферки зефирки. Вот к чему доводит ваша статистика и о повышении заработной платы.... Дорисовывают циферки получаются везде?
5
1
Мухомор16.10.2023 22:55:27
На кой они нужны
Не пейте химию
Ягоды вот вам лекарство
Они в каждом доме вырыли, аптекнаркоту.
Им от вас не нужна здоровье, у них у.. людей
Деньги. Ваше здоровье , займитесь собой, не пейте хлам.. От их сочинений..
6
3
Мухомор16.10.2023 23:01:27
Был такой случай прихожу к ним,
Санитарка прибежала с ором его нет он в стационаре
Ладно, через час вижу.. небольшого ростика бежит
забежал, заглядываю
А его там нет.. провалился за столом.. стул под ним провалился... в пол.
Всё, с тех пор,,, чур чур..
7
3
Мухомор16.10.2023 23:36:37
Там всё прогнило.. Туда не ходите лучшее лекарство это чай с малиной,чабрецом, с клюквой, и самовар на столе...
14
1
Ъ17.10.2023 00:51:19
В КРУ все это знают и покрывают, все в доле. Поэтому и может по ушам ездить так..
13
1
Игнат17.10.2023 06:26:45
Ложь, да еще цифрами подкрепили)) 0,002 недалекого населения не понимает просто-спасибо разъяснили. Видимо прокуратурой запахло, ан нет, там тишина, наблюдают…
Очевидные факты мошенничества прикрывают всеми ведомствами.
16
1
Игнат17.10.2023 06:33:32
Совершенно верно, знают и прокуратуре и в страховых-слишком боязно рот открывать, ждут реакции Москвы.
Это уголовная статья а не ошибка!!!!
16
0
Иванка ( настояшшая)17.10.2023 07:12:06
Если бы терфонд ОМС хотел проверить эти факты, сделать это элементарно - через простые телефонные обзвоны рандомных застрахованных на предмет оказания мед. услуг. Это ведь страховое мошенничество по факту. И в суд на учреждения за приписки. Объяснения министра - no comments, конечно.
7
1
Сергей17.10.2023 09:44:41
Сам с этим сталкивался ,мне тоже приписали что я якобы проходил диспансеризацию ,а в действительности этого не было ,не знаю как сейчас а раньше они получали по 2000 за каждого ,я получаю как о написал в прокуратуру , а там тишина
Все в доли кроме больных ,медицина все хуже и хуже
Видать оптимизация идёт не только медицины ,но и населения
12
0
Омичка17.10.2023 10:19:16
Это было и при Стороженко, при Мураховском точно для выполнения плана посещений пациентов поликлиник. Стационаров - не помню.
11
1
Кекс17.10.2023 10:38:41
Омичка, в стационарах койко/ дни приписывали , когда была оплата по койко - дням, до перехода на законченный случай
1
0
ршала17.10.2023 11:07:45
так устроена система---когда на гольф поля а потом..
1
0
Омичка17.10.2023 19:51:17
Кекс, спасибо, поняла
3
0
Я17.10.2023 22:06:56
И кто-то верит в эту чухню типа министра или уже наконец прокуратура будет передавать дело в суд за махинации?
0
0
Василий22.10.2023 10:18:26
Если бы Минздрав, хотел навести порядок, то в каждой поликлинике БОЛЬШИМИ БУКВАМИ написали, "контролируйте объем оказанных вам услуг", ан нет тихим сапом видимо продолжат осваивать бюджеты...
0
0
Гость04.11.2023 14:17:27
Вы так рьяно комментируете эту новость, как будто сами платили за эти неоказанные услуги))). Всех уволить и расстрелять! Нет, не защищаю чиновников минздрава ни в коем случае. Но вот эти приписки не влияют ВООБЩЕ ни на что). На качество помощи влияет лишь чувство голода доктора и мысли о хлебе насущном. И пока у нас оклад доктора 21000р. - вы можете хоть забрызгать слюнями все мониторы и уволить всех - ничего не изменится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич