Новости. Омск

Каплунат заявил о строительстве завода по производству техуглерода в Белоруссии

Известный омский бизнесмен Валерий Каплунат готов разместить за границей одно из новых производств. Он намерен полностью обеспечить рынок Белоруссии техническим углеродом.

В состав делегации Омской области, которая в эти дни посещает Беларусь, помимо чиновников входят еще около 50 бизнесменов. Губернатор Виктор Назаров подчеркнул готовность Омской области к дальнейшему наращиванию сотрудничества, работе по всем направлениям, которые определит бизнес.

Участники встречи представили вниманию президента Александра Лукашенко сразу несколько перспективных совместных проектов, которые уже находятся в начальной стадии реализации. Так, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат рассказал о проекте по созданию в Могилеве совместного предприятия по производству технического углерода. Эта компания уже давно работает с белорусскими предприятиями и, в частности, с ОАО «Белшина».

По словам Валерия Каплуната, создание в Беларуси соответствующего производства даст необходимый синергетический эффект для повышения конкурентоспособности. Это позволит не только полностью закрыть потребности Беларуси в данной продукции, но также поставлять значительные объемы на экспорт в страны Европы и Америки.
– Технический углерод – это очень конкурентный, наукоемкий рынок. Мы обладаем очень высоким потенциалом конкурентоспособности и не просто не уступаем по качеству лучшим зарубежным аналогам, но в ряде случаев их превосходим, – отметил Каплунат.

Если в 2014 году предприятие начнет работу, то к 2017 году объемы производства возможно увеличить до 120 тыс. т.

– Риски минимальны. Мы уже этот вопрос прорабатывали и рассмотрели бизнес-план, – прокомментировал ситуацию председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Жилин. – Мы поддерживаем этот проект. Дополнительно будет создано 400 рабочих мест, здесь прекрасная логистика. Предприятие зарегистрировано. Место выбрано. И у нас есть кадры, которые могут обеспечить качество. Президент Лукашенко инициативу одобрил.

– Если логистика нормальная, если это конкурентоспособный продукт, то надо создавать. Я не думаю, что тут будут какие-то проблемы, тем более что предприятие экспортоориентированное и будет само зарабатывать себе валюту. Главный вопрос – это квалифицированные кадры, – заявил глава Беларуси. По оценкам вице-премьера Михаила Русого, в результате создания совместных предприятий за два-три года Омская область и Беларусь должны выйти на товарооборот в полмиллиарда долларов.

Инна Сальникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Док12.03.2013 12:18:47
Ну началось. И чо к нам в своё время Пабло Эскабар не приехал?
0
0
Банкир12.03.2013 15:28:40
Валерий Николаевич молодец!
0
0
Алекс12.03.2013 18:23:48
Не понял: нам нужно радоваться от этой новости или плакать?
0
0
Доку12.03.2013 18:54:47
а какое отношение наркобарон имеет к Омску?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru