Вот это клев!

Летом в выходные настоящего рыбака вряд ли застанешь дома. Наши герои рассказали о своих «клевых местах», вспомнили приключавшиеся с ними истории и поделились правилами хорошей рыбалки.

Олег Еремин, коммерческий директор сети магазинов отделочных материалов «Планета плитки»

76 килограмм – личный рекорд улова Олега Еремина. «Столько весил огромный сом, которого я поймал со своим другом Вячеславом Кутищевым (почетный председатель Областного общества «Федерация баскетбола») на озере Балхаш в Казахстане.
Чтобы поймать такую махину, необходимо сначала выловить килограммового сазанчика на кукурузу. Потом сделать большую веревку, привязать ее к камышу, посадить этого сазанчика на ­крючок и отпустить. Как только увидел, что камыш начинает бултыхать, значит клюнул гигантский сом. Одеваешь сварочную перчатку, засовываешь большой палец ему в рот, а остальными четырьмя пальцами выворачиваешь ему маленько челюсть. Второй человек в этот момент хватает его за плавники, и уже вдвоем начина­ете его потихоньку затягивать в лодку. Потом просто тряпочкой ему накрываешь голову, и все, он перестает бултыхаться. На берегу продеваем через жабры веревку и привязываем его, образно говоря, как собаку».

Где клюет?

«Рыбачу стабильно раз в две недели. Обычно выезжаю на озеро Чаны в Новосибирской области. По возможности два-три раза в год – на Балхаш и Северную Сосьву на Северном Урале. А вообще, я начал рыбачить в детстве – с пяти лет. На данный момент мой стаж рыбака насчитывает 42 года.

Правила рыбака:
1) Нужно, чтобы всегда на рыбалке была хорошая компания, собирался дружеский коллектив.
2) Бережно обращаться с рыбой.
3) Питаться тем, что поймал. Когда мы выезжаем далеко на рыбалку, то стараемся прокормить себя только своим уловом. Берем с собой по минимуму городских благ».

А вот был случай...
«Один из последних запомнившихся случаев произошел со мной на Северной Сосьве. Клюнула щука весом 13,5 кг. И примерно в метрах двадцати от лодки она дала свечку, как морская рыба, то есть выпрыгнула вверх на три метра из воды. К сожалению, у меня в тот момент под рукой не оказалось камеры. Зрелище было потрясающее».

Андрей Никитенко, предприниматель, основатель экопоселения «Азъ Градъ»

3 рыбы за раз поймал однажды Андрей Никитенко.
«Как-то мы рыбачили с Михаилом Курцаевым (директор ООО «Бакалея-Сервис» – ред.) на Иртыше. Я тащу закидушку и думаю: «Ну явно же чебак сидит». Бах! – удар, потом второй, быстро вытаскиваю... На самом берегу начинает отцепляться приличная щука, за ней – судачок, и на крючке еще остается чебак. Вот так я поймал сразу три рыбы».

Где клюет?
«Раньше рыбачили на реке Оша, где появились первые карпятники, и закидывали удочки там, где река Тара впадает в Иртыш. Потом специально ездили на Северный Урал, Камчатку, Саяны, рыбачили на плато Путорана. Такую рыбалку, как там, вряд ли где еще можно найти».

Правила рыбака:
1) Не сорить.  2) Не пить.   3) Не шуметь.

А вот был случай...
«На плато Путорана я зашел в заводь. Закинул спиннинг, а водичка там прям прозрачная-препрозрачная – блесну видно на солнышке. И тут к ней с разных сторон плывут «крокодилы». Ну прям как в кино, аж жутко стало. Это оказались щуки – по размерам ну точно «крокодилы сибирские». Тогда я их 12 штук вытащил из пятнадцати забросов. Две блесны загубил и крючки разогнулись. А щуки все как на подбор: от 12 до 14 кг каждая».

Александр Шитов, исполнительный директор завода по выращиванию рыбы ценных пород «Бородино», соучредитель Сибирского клуба по карповой ловле

72 часа продолжаются соревнования по карпфишингу. Все это время спортсмены уделяют исключительно рыбной ловле, не отвлекаясь на сон и еду.

Где клюет?
«В детстве я рыбачил с друзьями на берегу Иртыша. А когда у папы было время, мы выезжали на озеро Чаны (Новосибирская область – ред.).
С 2000-х я начал заниматься рыбной ловлей профессионально и понял, что у нас нет никакой инфраструктуры для этого вида спорта. Если хоккеисту нужен каток, то рыболову – водоем. С одним из моих товарищей мы решили организовать Сибирский клуб по карповой ловле (Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярский край – ред.). Под Исилькулем сделали водоем с полной инфраструктурой, который входит в десятку лучших в России и Азии. Там созданы все условия для комфортной и красивой рыбалки, поэтому искать водоем «на стороне» у меня нет необходимости».

Правила рыбака:
1. Будь рыболовом. Есть рыбаки, а есть рыболовы. Первые – это львиная доля населения, а вторые – спортсмены, которые живут по спортивным законам. Они никогда не возьмут себе рыбы больше. Те, кто занимается карповой ловлей, рыбу этого семейства не едят.
2. Не навреди. Не нужно носиться с сетями, электрическими удочками и другими способами запрещенной ловли. Все это может привести к тому, что наши дети будут видеть рыбу только на картинке в учебнике.
3. Бережно обращайся с рыбой. Когда ты поймал карпа, его ни в коем случае нельзя выпинывать ногами. Аккуратно в перчатках вытаскиваешь из воды, кладешь на смоченный мат, фотографируешься с ним, целуешь и отпускаешь.

А вот был случай...
«Однажды я поехал на озеро Чаны. Уже стемнело, поэтому место для парковки искал долго, в конце концов и вовсе заблудился в темноте. Наехал на какой-то стог сена, но когда осветил его фарами, понял, что ошибся... Передо мной была огромная куча рыбы – несколько тонн, не меньше. За ней вовремя не приехали коммерсанты, и она протухла. После этого случая я решил, чтобы буду заниматься только профессиональной рыбалкой».

Проект: Сергей Кориков, Марина Грудинина. Фото из архива героев

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
!07.07.2014 21:45:01
молодцы класс!!!
0
мимо проходил07.07.2014 22:03:03
хорошая бы колонка могла получиться: байки рыболовного бизнес-хобби...
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru