Специально для тех, кто делает ремонт: омские дизайнеры поделились, как правильно выбирать обои

В современном доме обои могут быть как вспомогательным элементом, так и основой, вокруг которой и выстраивается вся обстановка комнаты. Омские дизайнеры объяснили, как правильно вписать их в интерьер.

Чего изволите?
Сегодня в магазинах представлены обои, выбор которых способен удовлетворить даже самый взыскательный вкус. Помимо традиционных виниловых и флизелиновых, можно найти обои из текстиля, с добавлением растительных элементов, натуральных нитей, всевозможных страз и блесток и даже с нанесением специальной краски, переливающейся особенным образом. Производители обоев радуют и новинками — сегодня, например, листы квадратной или прямоугольной формы выкрашиваются вручную. В результате получаются различные структуры, например, имитирующие натуральный камень. Как пояснил Роман Просвиркин, директор дизайн-студии «Мечта», такие обои можно клеить в любом направлении, они не боятся влажной уборки. Однако слишком высокая цена (порядка 3000 рублей за лист) не позволяет украсить ими все помещение. Поэтому эксперт советует оформить ими какой-то фрагмент, например стену, на которой располагается настенный камин.

Арт-директор дизайн-студии «Стиль» Ирина Шанько обращает внимание на то, что нередко производители обоев, чтобы оживить спрос, раз в два-три года «выбрасывают» на прилавки магазинов старые коллекции, позиционируя их как новинки. Например, сейчас довольно актуальны ретрообои в стиле 60-70 годов. Для них характерны полоски (сиренево-белая, серая) и большие рисунки (например, тонким грифом нанесены цветы). Соответственно под них стилизуется все помещение (мебель, шторы, ковры и т. д.) Однако воспроизводство стилей уместно только в кратковременном ремонте. В противном случае уже через 3-4 года хозяева просто устанут от своего интерьера. Чего не скажешь о буржуазном стиле, который создается на длительное время. Чтобы освежить его, достаточно добавить какой-нибудь оригинальный элемент.

Обои в интерьере
По словам Ирины Шанько, обои нужно выбирать, исходя из типа помещения.

Большая площадь — размах для фантазии
Для квартиры, имеющей просторный холл и комнаты, плоскость (стена) является основой для декорирования. Поэтому состоятельные люди первостепенное значение придают предметам декорирования: светильникам, картинам, постерам, фотографиям, сувенирам, настенным панно, зеркалам, шкурам экзотических животных. Обои на стенах выдержаны в блеклой цветовой гамме и выступают лишь в качестве основы для декора. В таком подходе главное — чтобы они не привлекали к себе внимания. Но, как признается эксперт, для воплощения этого варианта интерьера в жизнь владельцу нужно либо иметь определенный социальный опыт, либо обратиться за помощью к профессионалам.

Тем, кто любит экспериментировать с интерьером, подойдет вариант, в котором обои являются конечным решением. Например, на одну стену комнаты можно наклеить тростниковые обои, на другую — обои с цветочным принтом, которые и будут выполнять декоративную функцию. Если на них повесить светильники-штанги, то получится несложное, но весьма оригинальное решение.

Квартира-студия
В таком помещении интерьер нужно строить либо по цветовой аналогии (песочный, золотой, зеленый), либо по контрасту (белый, серый, бордовый). Все остальное оформление должно быть лишь производным от этого решения. Необходимо продумать стилистический переход с обязательным использованием архитектурных элементов на потолке, на стенах и на полу (если пренебречь этим приемом, то сама по себе идея совмещения ничего интересного не даст). Причем потолочный плинтус обязательно должен быть широким. Обои здесь выступают в качестве дополнительного сегмента. Вот лишь один из вариантов: колерованный потолок песочного цвета в сочетании с широким белоснежным плинтусом, отделяющим его от бледно-зеленых обоев. Такое благородное сочетание напоминает оформление в старину богатых барских домов. Создать настроение и трансформировать пространство поможет многоуровневое освещение (6-8 режимов). Мебель также должна быть выдержана в заданном стиле.

При этом Ирина Шанько предостерегает, что в долгосрочном интерьере (ремонте, сделанном на 7-10 лет) нет места агрессивным люминесцентным цветам. Бордовый и красный также нужно использовать с осторожностью: да, они хорошо смотрятся в театре, но совершенно неуместны в жилых помещениях. Если же ремонт делается раз в 1-2 года, то здесь по цветовым предпочтениям никаких ограничений нет.

На заметку:
Обои, стоимость которых составляет не менее 2 тысяч рублей за рулон, по сроку службы и по качеству абсолютно равнозначны более дорогим вариантам. В помещении площадью более 70 кв.м хорошо смотрятся виниловые обои с натуральными нитями или варианты из текстиля. Оформлять квартиру в соответствии с последними веяниями моды может себе позволить только человек, умеющий мыслить ассоциациями, который готов часто делать ремонт. Как правило, такой подход характерен для молодых людей.

Мнение:
Ирина Шанько, арт-директор дизайн-студии «Стиль»:
—  При выборе обоев следует учитывать, в каком стиле оформлена комната. Если мебель в стиле «техно», то они должны его поддержать, поэтому не могут иметь яркие расцветки и тем более цветы. То же самое относится и к стилю «прованс». Что касается холла, то здесь абсолютно неуместны обои с рисунком (цветочки, кораблики, египетские мальчики и т. д.). Предпочтительнее, чтобы потолок был колерованным. Но если собственник все же захочет установить натяжной потолок, то следует отдавать предпочтение зеркальному или матовому варианту — имитация каких-либо рисунков («звездное небо», «облака» и т. д.) в холле будет смотреться плохо.

 

Мнение:
Роман Просвиркин, директор дизайн-студии «Мечта»:
—  Если гостиная или студия совмещены с коридором, то обои должны быть одинаковых оттенков, но текстуры могут быть разные. Так как спальня и детская являются изолированными комнатами, то в них можно создавать свой интерьер, никак не перекликающийся с остальными помещениями. Но если двери в них всегда остаются открытыми, то обои следует брать близкие по оттенку с коридором. Обои объединяют интерьер, делают его лаконичным, а детали его дополняют. Также при создании интерьера можно учитывать и особенности характера обитателей квартиры. Если они слишком активны, то обои должны быть спокойных оттенков, при этом можно позволить себе сделать какой-нибудь яркий акцент и наоборот.

Марина Мисявичене
Фото: из сети интернет

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru