Новости. Омск

Андрей Новоселов опроверг версию о диверсии со стороны крупных поставщиков свинины в Омскую область

Фото: krimchel.ru

Первый зампред правительства пояснил ситуацию с африканской чумой свиней в Омске и области.

На брифинге Андрей Новоселов призвал сельчан не прятать зараженный скот. Он уверил, что региональное правительство компенсирует уничтоженных свиней по цене более высокой, чем дает забой, но ниже, чем на рынке.

«Цена на забое варьируется сегодня от 80 до 110 рублей за килограмм живого веса. Мы даем 133 рубля. Скоро начнем выплачивать. Первое у нас село Верблюжье», – цитирует чиновника «Новый Омск».

Также Новоселов признался, что причина эпидемии АЧС в Омской области все еще не известна. Это пытается выяснить ветеринарная служба, Россельхознадзор, минсельхоз и Следственный комитет.

Одна из версий: массовая миграция людей и животных, приобретение КРС за границей, свиней,  кормовые добавки.

На предположения омичей  о том, что АЧС завезли специально, для борьбы с мелкими фермерами, Андрей Новоселов отозвался скептически: «Со всей ответственностью скажу, что это не подтверждается. Это слишком жестоко, и нет для этого почвы».

Также он пояснил, что  возбудителя АЧС невольно разносят из очагов заражения люди – вирус остается на обуви, на одежде. В придорожных кафе и на стихийных рынках Роспотребнадзор обнаружил много несертифицированной продукции: «человек не страдает, а зараза распространяется».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Передовик03.08.2017 08:43:05
Кстати про диверсию - до сих пор нет информации о вспышке АЧС в крупных хозяйствах. Или туда люди не ходят, машины не заезжают, ветер не дует? Вполне возможно, что перед массовым осенним забоем свиней на селе крупные хозяйства просто "зачистили поляну", чтобы селяне не ломали цену. Это конечно очень сложно доказать, но версия вполне правдоподобная. Ничего сложного в исполнении. Как писал К.Маркс : "Нет такого преступления, на которое не пойдет крупный капитал из-за 100% прибыли". (Сорри, дословно не помню, но смысл такой).
0
0
Джо03.08.2017 08:48:04
Википедия: Африканская чума свиней, африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Свиньи остаются заражёнными в течение нескольких месяцев, но выделяют вирус только в течение 30 дней. Вирулентный вирус долго находится только в лимфатических узлах, в других тканях он содержится в течение 2-х месяцев после заражения. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.
7
0
автоледи03.08.2017 10:17:28
Ну просто как с этилмеркаптаном - есть инфекция,но откуда - никто знать не знает и не ведает. Или знает,да скрывает? Версия про диверсию крупных компаний очень правдоподобна. Если разделить ту сумму компенсаций,которая озвучена на число подворий в области - компенсация просто смехотворна,людей разоряют.
3
0
очень интересующийся03.08.2017 11:25:32
с ужасом представляю рост цен на мясо после такой зачистки. И то что крупные хозяйства не фигурируют вообще в этих мероприятиях - это очень показательный маркер, который после комментариев чиновников только становится все более конкретным.
8
0
Ребята, я балдею03.08.2017 11:33:12
Кому война, а кому мать родна.
Недавно озвучили ориентировочный ущерб от эпидемии в 1 млрд. рублей. Кем посчитан, как посчитан - непонятно.
Вопрос к председателю Правительство Омской области:
Виктор Иванович, Вы что изначально закладывали в областной бюджет на 2017 год величину ущерба от АЧС ?
4
0
Доброжелатель03.08.2017 12:26:33
Москва в беде не оставит.
Вот только надо просить у федералов не 1 млр.рублей, а сразу просить 2 млрд.руб..
Так все делают: просишь больше - дают меньше!
4
1
Настоящий Земляк03.08.2017 13:02:58
Технология борьбы с конкурентами при помощи афр. чумы была отработана на Кубани. Тот губернатор ныне министр сельского хозяйства, но остался монополистом по свинине и мясу птицы в крае. Теперь поле деятельности - вся Россия.
0
0
Справедливый перец03.08.2017 20:05:33
По всей видимости своими силами не справиться. Ситуация только усугубляется, пора подключать федеральный Минсельхоз.
1
0
Виктор03.08.2017 22:34:03
На волне субсидирования промышленного свиноводства с 2008 года каждый считал своим долгом взять миллиардный кредит, даже те кто с свиноводством никогда связан не был. Минсельхоз РФ согласовывал растущие как грибы проекты направо и налево, нефтебабло позволяло не задумываться о возможных проблемах. После ряда известных проблем обязательства по субсидированию в течении 8 лет остались, денег в бюджете нет, вот агрохолдинги федерального масштаба, в т.ч. ткачевские и линниковские ищут способы избавиться от претендентов на снизившийся объем субсидий. Тут скорее всего цель не подворья, а региональные агрохолдинги и такие как Подкорытов и Чекусов или Новоселов всего лишь "петрушки" на руке закулисного кукловода.
2
1
гость03.08.2017 22:44:27
Прекрасно все знают,эта чума появляется в тех регионах где такие крупные комплексы.Владельцы московские,смотрящих ставят своих но и подключают и местную власть.Так вот и правит коррупция.Н
0
0
гостю03.08.2017 23:08:09
Какие крупные? За 2016 год в Омской области произведено 76 тыс.тонн свинины, из которых 40% произвел устаревший Омский Бекон, у которого репродуктивно-респираторный синдром выкосил в прошлом годы треть поголовья, который 3 года фантазирует о двух десятках миллиардов на модернизацию и закрывает откормочные площадки, не строя новых комплексов.
0
0
сибиряк04.08.2017 07:29:22
Гостю,
совсем не обязательно. "Омский бекон" принадлежит группе "Продо". Кредитов на модернизацию они от нового министра сельского хозяйства Ткачева тоже не получили, а опыт выхода из отрасли у их владельцев накопился неплохой. 5 лет назад "Продо" под предлогом урозы заражения АЧС выбило свиней в АО "Ильиногорское" в Нижегородской области, официальная причина - очаг был недалеко от
свинокомплекса. Социальную ответственность не нужно было нести и миллиард бюджетный в карманах осел. Со временем продали все смежные активы Нижегородской группы, работавшей по аналогии с "Омским беконом" по замкнутому циклу производства.
0
0
автоледи04.08.2017 10:25:05
Информация от родных и знакомых-сельчан всё больше говорит в пользу того,от чего открещивается Новосёлов. Конкурентная борьба нечестными способами. Смешно читать его комменты - "жестоко, нет почвы...". Посмотрим развитие событий к осени. Бьюсь об заклад, что основные поставщики свинины будут крупные агрохолдинги и не обязательно местные. А народ сейчас городской запугают страшилками про АЧС.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru