Новости. Омск

На форуме «Единой России» расположение аэропорта в центре Омска назвали ошибочным

Такое мнение высказал один из архитекторов города. Накануне в «Экспоцентре» два часа обсуждали животрепещущие городские вопросы. (ФОТО)

В Омске прошел программный форум «Единой России». Ключевая тема была сформулирована как «Качество жизни». В нем приняли участие кандидаты в депутаты Омского горсовета 6 созыва, представители власти, общественники и др.

Мероприятие было разделено на три блока: «Градостроительная политика», «Формирование комфортной городской среды» и «Развитие пассажирских перевозок на территории Омска». Для оценки докладов выступающих пригласили экспертов по вопросам градостроительства, архитектуры, транспорта, благоустройства, экологии.

Ведущим стал политический обозреватель Владимир Мутовкин. Перед ним стояла непростая задача: регулировать длительность докладов, чтобы форум не вышел за двухчасовые рамки. Некоторые спикеры оказались исключительно многословны, и Мутовкин мягко (а порой и жестко) просил их сократить «воду» и приблизить логическое завершение выступления. Некоторые спикеры оказались настолько настойчивы, что продолжали говорить одновременно с Мутовкиным и в итоге побеждали, отвоевывая себе еще немного «эфирного времени».

В блоке, посвященном комфортной городской среде, выступил директор ООО «Генплан» Никита Шалмин. Он указал на стратегические ошибки, которые, с его точки зрения, были допущены при расположении значимых объектов города. В частности, аэропорт – с точки зрения Шалмина, его не стоило строить в центре. Планировку города эксперт назвал «неправильной», добавив к перечню ошибок постоянную перепланировку территории.

По мнению Шалмина, в городское планирование просто необходимо привлекать студентов профильных вузов. Спикер считает, что таким образом можно будет убить двух зайцев: «отучить» архитекторов делать ошибки и удержать в Омске молодежь.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
3
Молчаливый18.08.2017 08:43:38
Опять кому то не дают покоя земли в центре города. А представьте сколько нужно будет отдавать за такси до "Федоровки" и во сколько выезжать на утренний рейс, потому что аэроэкспресс туда строить никто не думает. Расположение аэропорта сейчас удобно потребителям, сказки нам товариши рассказывают
15
0
Мастер18.08.2017 09:42:57
МОЛЧАЛИВОМу -- ______ Не переживайте . И "Федоровку" строить никто не собирается . Очередной " порожняк" от ЕР . Это их кредо - слова , а слова не дело . )
4
0
Виталий 218.08.2017 10:34:48
Молчаливый, согласен на 100%, об этом омские риэлторы говорили еще 10 лет назад, - Последнее лакомое место. За этот десятилетний период занялись таки застройкой прибрежной зоны Иртыша в районе Арены-Омск, планомерно продвигаются вдоль этой зоны в район 3- Енисейской. Да кризис мешает конечно более активно вести строительство, с этим не поспоришь. Но в этот же период занимались точечной застройкой, строительством микрорайона вдоль ул.Красный путь, а так же застройкой у "черта на куличках" в той же Рябиновке. Что мешает застроить действительно лакомый кусок земли на Левом берегу в районе метромоста 3-я Енисейская дома 32/1:32/2:32/3? Вначале Миэль, а теперь и Миард сидит уже на этой земле второе десятилетие подряд,никак цену не сложат огромному участку -ни себе ни людям. А эти сегодняшние комсомольцы опять мечтают о развороте рек на юг, сидят рассуждают о жизни на Марсе и критикой всего советского. Вот добрались опять до "глобальной" проблемы, самим то не противно?
2
9
нн18.08.2017 10:35:58
Молчаливому

А сколько будут " стоить" человеческие жизни, если какой нибудь ероплан грохнется на город ??? Вероятно, дороже, чем " такси до "Федоровки" ??? Или на вашу "умную" голову он не свалится ???
3
6
нн18.08.2017 10:38:42
И не нужно " минусовать".... Один раз уже в наши дни самолет грохнулся при взлете....И хорошо, что в ТОТ РАЗ он взлетал не в сторону ул. Масленникова.
6
0
киви18.08.2017 12:23:12
Аэропорт в этом месте заложили в 1930 году. Тогда это было поле, ровное и сухое. Не надо хаять наших предков, они не дураки. Перенос аэропорта был запланирован генпланом-70, да только кто мог знать, что город численное не вырастет. В 1940 году в Омске жили примерно 400 тыс. народу, в 1975 году - 1 миллион. За 30 лет население более чем удвоилось, за 40 лет с 1975 года - возросло только на 15 процентов (1150 тыс. чел.).
0
0
к слову18.08.2017 12:41:25
А каково мнение А. Бегуна и О. Фрейдина. Или они благоразумно промолчали.
6
0
Владимирович18.08.2017 13:04:23
Шалмин в своем амплуа. Он уже лет 40 всё об одном и том же вещает. Но есть и свежая струя - отдать город студентам. Вот веселуха будет, особенно учитывая, что сейчас 95% дипломов получают не за знания и способности, а за банальные бобосы
1
0
Беляш18.08.2017 17:13:35
2 часа! Да пошли бы лучше кюветы чистить. Утонет город.
0
0
Беляш18.08.2017 17:15:37
Для нн.
Он садился, и как раз с той стороны.
0
0
нн18.08.2017 17:31:10
Для нн. Он садился, и как раз с той стороны.

Источник: http://bk55.ru/news/article/107147/


Неужели ??? И над ГОРОДОМ никогда НЕ ВЗЛЕТАЕТ, и НИКОГДА со стороны ГОРОДА не садится ??? Где ж ты такой НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ живешь ???
1
0
нн18.08.2017 18:25:55
Он садился,

Источник: http://bk55.ru/news/article/107147/#comm
Нет, он ВЗЛЕТАЛ....При посадке РАЗБИЛСЯ самолет лет тридцать назад..Тогда еще 11, 12, 13 МКР и в помине Н Е Б Ы Л О !!!!
0
0
Юрий19.08.2017 10:17:11
Сколько можно перемалывать одно и то же! Если бы не отказались от федеральных денег, выделяемых на реконструкцию, давно бы удлинили ВПП и не летали бы самолеты над городом.
2
0
Обхохочешся19.08.2017 16:21:58
Слава омским градостроителям!!! Ещё каких-то лет 50 назад омский маленький аэропорт уступил место ныне существующему, построенному под эгидой - МЕЖДУНАРОДНЫЙ!!! Вокруг обоих аэропортов было пустое поле. Самолёты взлетали без каких-либо препятствий. И вот, появились ГРАДОСТРОИТЕЛИ! Земля им на левом берегу Иртыша шибко приглянулась, и давай они строить, всё выше и выше и выше. А то, что они нарушили самым грубейшим образом эксплуатацию обоих аэропортов, никому в правительстве и в голову не пришло. Аэропорты - это федеральная собственность, распоряжаться их землями и прилегающими к ним территориями может только федеральное правительство. Ныне - аэропорты мешают. А может быть это вновь выстроенные многоэтажные кварталы мешают аэропортам!!! Во имя техники безопасности эксплуатации аэропортов, взять, да и снести все выстроенные кварталы, мешающие аэропортам. Чтобы не повадно было в дальнейшем нарушать. Что, места мало для строительства вокруг города? Киньте взор на восток, на юг. На севере, в нарушение экологии города земли застроили промышленными зонами, уничтожая при этом санитарные зеленые зоны! Или возьмите строительство многоэтажных кварталов на месте Сибзавода, на учебных опытных полях Аграрного университета. ГРАДОСТРОИТЕЛИ подумали, как ул. Красный Путь вместит весь пассажиропоток? Подумали ли они, где будут работать жители новых микрорайонов? На это им, вместе с правительством города и области наплевать, лишь бы денежки отмыть и в карман побольше вложить. И что вы теперь скажете про высшее образование омских правителей, ГРАДОСТРОИТЕЛЕЙ, их квалификацию?
1
0
Jo19.08.2017 18:21:27
Идеальное место для аэропорта. Просто безмозглые манякины и Полежаевы вместо превращения деревенских улиц в городские проспекты ускоренно обустраивали вокруг аэропорта пустые земли... Заодно ещё и создали транспортные проблемы в доставке тел с левого берега через мосты на работу на правом берегу. Разобрать эти высотки на левом берегу и построить на линиях, северных, ну вообще вместо землянок. Стыдно за деревню Омск.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич