Новости. Омск

Якуб заявил, что зарплата профессора ОмГУ составляет 246% от средней по региону

По мнению ректора, преподаватели вуза зарабатывают достаточно.

Преподаватели Омского государственного университета еще этой весной жаловались на низкие зарплаты. Как написал на Facebook доцент кафедры истории и теории религии Борис Мельников, нагрузка серьезно увеличилась, преподавателей «завалили отчетностью», а их зарплата такова, что «уже не хватает на еду».

Тогда ректор ОмГУ Алексей Якуб опроверг эти сведения. В последнем интервью он вновь заявил, что зарабатывают преподаватели классического университета достаточно. По словам Якуба, зарплата преподавателя состоит из базового оклада и стимулирующей надбавки.

«Базовый оклад нашего профессора – 42,6 тысячи рублей. Оклад доцента – 26 тысяч рублей, – рассказал Якуб в интервью «КВ». – Средняя заработная плата доцента в нашем университете в 2017 году была на уровне 45 тысяч рублей. У полного профессора, то есть имеющего ученую степень доктора наук и ученое звание профессора, – 63 тысячи рублей. Для справки, это 246% от средней зарплаты по региону».

Как сообщил ректор, в прошлом году бюджет ОмГУ составил 835 млн рублей. Профессорско-преподавательский состав включает 550 человек, и еще 1200 человек трудятся как обслуживающий персонал.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



.27.09.2017 08:29:27
Никто не сомневался что зарплата высокая… плюс многие занимаются частной практикой, а это еще добавочные деньги и не маленькие…
4
19
Проходящий мимо27.09.2017 08:57:53
Хочется задать пару вопросов господину Якубу:

1) А что же он не называет заработную плату обычного специалиста (без степени и звания — например, преподавателя или старшего преподавателя)? Она гораздо ниже средней в Омске)) А таковых в вузе — очень много. Или он наивно полагает, что у него трудятся одни профессора, все 550 человек?! Вы серьезно?

2) Почему ничего не говорится про сокращения профессорско-преподавательского состава, которые проходят в последнее время?

3) Почему ничего не говорится о том, что при повышении заработной платы происходит сокращение нагрузки? Как результат, люди больше зарабатывать не стали, а на бумаге все красиво — отчитались, что зарплату повысили.

Что тут сказать можно, "сказочники" работают в вузе))
17
0
Читатель27.09.2017 09:23:21
Проходящий мимо, Якуб сказал про ЗП обычного специалиста, вот только БК, как всегда, спёрли инфу и даже не удосужились её спереть грамотно
1
6
Позор!27.09.2017 09:59:39
Господин ректор, лучше расскажите, как вы, чтобы выполнить показатели по зарплате, разрешили преподавателям оформлять договоры только на 1, 0 ставку, а все что свыше перевели в почасовую оплату — надбавками. Тем самым лишили весь педагогический состав отпускных выплат на нагрузку, которая превышает 1, 0 ставку. По сути вы ставите весь преподавательский состав заведомо и умышленно в ущербное положение, ущемляете их интересы, ради вот этой надутой как мыльный пузырь статистики.
8
0
преподаватель27.09.2017 10:02:48
Причем здесь зарплата профессоров? Мониторинговый показатель — средняя зарплата преподавательского состава, а не профессоров. Вы сделали хитро — существенно повысили зарплату профессоров (их же не так много), а рядовые сотрудники получают крохи. А вы не помните высказывания Президента о том, что зарплаты в одном учреждении НЕ ДОЛЖНЫ РАЗЛИЧАТЬСЯ КРАТНО?
13
0
Проходящий мимо27.09.2017 10:27:05
Вот-вот! Например, посмотрите сколько заработал господин Половинко В.С. (заведующий кафедрой экономики и управления человеческими ресурсами на экономе). За 2015 год он только с ОмГУ получил доход в 1, 5 млн. рублей, вот ссылка на его задекларированные доходы: http://kvnews.ru/gazeta/2016/avgust/32/kandidaty-v-zaksobranie-omskoy-oblasti-raskryli-istochniki-dohodov)

Почему кто-то в вузе получает 120–170 тыс. в год, а кто-то 1, 5 млн. рублей? Это при том, что Владимир Семенович трудится также на благо других организаций. Когда он все успевает?!!!))) И самое главное, как это коррелирует с текущими цифрами ректора?!!
8
0
Преподаватель27.09.2017 10:33:06
Работаю в ОмГу старшим преподавателем и получаю 3 500 рублей в месяц. И это факт
20
4
.27.09.2017 10:33:43
Забывают некоторые, что в ОмГУ все работают по заключенному КОНТРАКТУ …в котором четко записан оклад и прочее… Если кого-то не устраивал оклад, могли не подписывать КОНТРАКТ и найти другое место работы, в т.ч. в частном учебном заведение… А если уж подписали, значит согласны получать столько, сколько записано в КОНТРАКТЕ… Они умные и грамотные люди, подписывая КОНТРАКТ внимательно его читали и четко знают что в нем записано…
8
18
омич27.09.2017 10:36:21
Безграмотные чиновни-ки (цы) в Мэрии, способные лишь подделать справки о зарплате и трудовые книжки, получают по 400–500 тыс. рублей, а профессора в ОмГУ по 42.
Позор.
7
0
омич27.09.2017 10:37:34
Безграмотные чиновни-ки (цы) в Мэрии, способные лишь подделать справку о зарплате и трудовую книжку, получают по 400–500 тыс. рублей, а профессора в ОмГУ по 42.
Позор.
3
0
Проходящий мимо27.09.2017 10:40:43
Классный подход к управлению персоналом, правда недолговечный!) Вот только потом не смейте жаловаться, что преподавателей нет, что никто науку развивать не хочет, что деградация образования идет!
10
0
Омич27.09.2017 11:40:58
Ст.преподавателю ОмГУ. Если у вас действительно зарплата 3 500 руб. в месяц, увольняйтесь и переходите работать преподавателем в общеобразовательную школу, там зарплата у вас будет значительно выше. Вакантных должностей предостаточно, в том числе в сельской местности с определенными льготами и предоставлением жилья.
2
10
Пупсик27.09.2017 12:16:18
КОНТРАКТ это здорово, поэтому я в 38 лет почти самый молодой преподаватель факультета и никогда не стану доцентом и профессором. А зарплата у меня согласно ДОГОВОРА 150 рублей в час, т.е. мои полставки преподавателя дают мне ~5000 рублей в месяц с сентября по май.
10
0
ПесецЪ27.09.2017 13:34:03
Здесь ещё кто-то воспринимает точечный брeд всерьёз? "никто не сомневался что зарплата высокая" — пиши ещё, плaтный тpoлль, весели публику. Даже у профессоров она нищeнская (что такое полтора миллиона рвaных в год — если вычесть НДФЛ выйдет пapшивaя двадцатка баксов, у нас в Сингапуре убoрщицы больше зарaбатывают). Нищий город, нищенские зарплаты, тyпые тpoлли. Безыcхoдность.
19
0
Приваленский27.09.2017 14:58:35
Те кто трудится в университете и пишут тут про нищете зп настоящие рабы, они бояться сказать это открыто своему начальству, прячутся за худые плечи своих студентов, по этому ни чему толковому они и не могут научить своих студентов, позор.
3
2
,.С. е р г е й ..Ц, и м б. а л ю к27.09.2017 15:14:50
КАК РАДИКАЛЬНО СОКРАТИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПРЕПОДОВ и СЭКОНОМИТЬ НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ НА ИХ СОДЕРЖАНИЕ.
(советы потустороннего нашему дорогому правительству)
До этих никчемных преподов КАК БЫ и не доходит: что в век Интернета препод, балаболящий с кафедры свои примитивные лекции — это полнейший АНАХРОНИЗМ.
Включаем комп — и с дисплея НА ВСЮ СТРАНУ лекцию читает профессор МГУ, авторитетнейший академик …
ВОТ БУДУЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ!!!
А многие тысячи и тысячи никчемных преподов по всей Paшке — пусть "идут лесом" УЛИЦЫ ПОДМЕТАТЬ!!!
В конце семестра пусть "калымят" "жене на сапоги" — принимают экзамены …
ВОТ БУДУЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ!!!
1
3
скептик27.09.2017 15:38:17
Включаем комп

Источник: http://bk55.ru/news/article/110072/


Во, во… По научатся так " включаем комп" и приходят на работу, например, ВРАЧ в поликлинику…Пациент называет признаки СВОЕЙ болячки, а врач " включает комп" и ищет в нем методику лечения. В голове у него НИЧЕГО НЕТ, лекции слушал "по компу" практику проходил "по компу" … и работает " по компу"… Приехали…
5
0
,.С. е р г е й ..Ц, и м б. а л ю к27.09.2017 15:56:39
Товарищ скептический: Это и есть ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА — об ускоренном развитии которой так СВОЕВРЕМЕННО дал ценные указания наш мудрый Пpeзидeнт!
1
7
Джигурда27.09.2017 16:26:58
1.5 млн для профессора не такие большие деньги, "Пупсик" в сингапуре уборщиком помещений работает и получает больше. Ему даже на еду хватает в отличии от вас преподов.
0
0
Приваленский27.09.2017 20:38:01
Рабы партии жуликов и воров, которых устраивает такая нищенская жизнь.самооценка нуль, а еще пытаются научить чему-то хорошему.
3
0
министр27.09.2017 22:45:58
Постыдился бы господин Якуб за своё лицемерие! Заставил перейти на 0.1 и 0.2 ставки штатных преподавателей! Показуха во имя "майских указов". Рейтинги любой ценой! Даже по костям! Где он, дух классического университета? Позор высшему образованию в Омске!
1
0
ежкин кот28.09.2017 10:03:12
Песецъ, ты хоть в лесной школе учился? "Жалких полтора миллиона в год" — 120 тыс. руб. в месяц. "Пожалели" бы омских преподов так. И это не двадцатка баксов, а 2000 долларов в месяц.
1
1
к слову28.09.2017 10:04:54
Да везде так. Сокращают под любыми предлогами, а нагрузку ушедших товарищей валят на оставшихся, которым пока совесть не велит учить плохо.
1
0
киви28.09.2017 10:07:41
Да хороший преподаватель так читает, что студенты рот открывши забывают шариться в гаджетах. Ну ежели бубнить по бумажке, то да. Значит, этот предмет лишний.
1
0
18 октября 2017
1089 2


О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)