Омский «Авангард» проиграл ЦСКА на последних минутах

Фото из архива

Несмотря на то, что игра была дома, «ястребы» ничего не смогли поделать.

С самого начала игра сегодня была осторожная, соперники не хотели рисковать и далеко в чужую зону с шайбой не забирались. Добавило «огня» удаление в составе армейцев, «ястребы» создали минимум два опасных момента – в первый раз после отскока от Сорокина не получилось добить шайбу в сетку, во второй лазерный выстрел Медведева едва ли не черенком клюшки вытащил вратарь ЦСКА.

После этого пришел черед гостей играть в большинстве. «Пожаров» на пятачке ворот Фурха они не создавали, однако шайбу контролировали долго, в результате чего и в равных составах продолжили свое наступление – вплоть до следующего удаления в составе «Авангарда». В ходе розыгрыша москвичи едва не отправили снаряд в пустую «рамку», в остальном хозяева льда спокойно штрафное время «убили».

На второй период «ястребы» вылетели максимально заряженными и буквально задавили противника прессингом. В одном из отрезков наша команда в течение почти минуты не выпускала ЦСКА из зоны, успевая меняться и не позволяя смениться армейцам, наносила броски и владела тотальным преимуществом. Завершить атаки результативным выстрелом так и не вышло – москвичи здорово отработали в обороне.

И снова, как и в первом периоде, команды поменялись ролями после удаления в составе «Авангарда». Теперь уже гости расставлялись в нашей зоне и активно бросали с периметра, стараясь подставить клюшки под летящую шайбу. Пара опасных рикошетов случилась, но в основном шайбы свистели далеко мимо, а завершилось все удалением Шумакова, который ударил Фурха клюшкой по рукам. На табло по-прежнему горели нули.

И снова после перерыва болельщики увидели равную борьбу с попытками давления от ЦСКА. Все эти попытки уверенно пресекались «ястребами», а ближе к середине периода «Авангард» ответил опаснейшим броском Петерссона из круга вбрасывания. После этого все стихло еще на несколько минут, команды увязли в сражениях за шайбу у борта, и даже большинство, полученное омичами, не изменило положения дел на площадке. За пять минут до сирены мы получили большинство, которое блестяще реализовал Семёнов, поразивший ближнюю девятку – 1:0. Однако уже спустя 28 секунд Капризов нашел пасом из-за ворот свободного Шумакова и тот нанес точный бросок, восстановив статус-кво. Игра перетекла в овертайм, где преимущество было за «армейцами». По истечении второй минуты Шалунов сыграл на добивании после броска Капризова и принес победу ЦСКА – 1:2, рассказали в пресс-службе омской команды.