Новости. Омск

Денис Мацуев заразил омичей оптимизмом

фото ИД

Пианист прибыл в Омск из Тюмени, чтобы презентовать нашим меломанам произведения Рахманинова и Гершвина.

Гастролер признался местной прессе, что не делит концерты на важные и неважные. К выступлению в нашем городе он относится столь же серьезно, как и к выходу на сцену знаменитого Карнеги-холла в Нью-Йорке. Хотя, есть и те концерты, которые Мацуев считает «эверестными».

«К числу таких я отношу выступление в Токио с Валерием Гергиевым ровно 9 дней назад, когда мы сыграли все концерты Рахманинова за один день. Для меня это была мечта. Хотя по отдельности я их все играл. Но так чтобы за один день – это мы придумали с Валерием Абисаловичем. Это нелегко», – рассказал перед нынешним омским концертом Денис Мацуев.

По поводу одинакового отношения к своим выступлениям пианиста-звезды хочется привести показательный рассказ омских поклонников его творчества.

«В последний раз, когда его слушала, так долго настраивали рояль для него», – призналась на вчерашнем омском концерте одна фанатка Мацуева другой.

Музыкант с мировым именем презентовал на этот раз омичам довольно редко исполняемое сочинение – 4-й концерт Рахманинова. «Он только начинает звучать на сцене. На мой взгляд, это одно из самых трогательных, ностальгических произведений Рахманинова!» – заявил российским СМИ пианист. 25 минут исполнял это произведение своими виртуозными пальцами Мацуев. Но ностальгия у него не прорывалась, а был совершенно победоносный настрой.

«Я сегодня как будто летаю – столько эмоций подарил мне и моим коллегам, с которыми была на концерте, Денис Леонидович. Сидели на первом ряду. Мацуев был в позитиве и отдал этот настрой омичам», – считает педагог с огромным опытом и меломан с большим стажем Любовь Сусликова.

Супруга депутата Законодательного Собрания Омской области Сергея Калинина Катерина Талызина была на концерте с дочерью.

Катерина Талызина с дочерью

«У него пальцы просто летали по клавишам. Мацуев поцелован богом», – поделилась впечатлением г-жа Талызина.

«Мацуев чудесный. Мне очень понравилось. Надо чаще выбираться на концерты классической музыки. И не только на имена», – призналась нашему ресурсу директор Омского цирка Елена Агафонова, которая была на концерте вместе с сыном-учеником детской музыкальной школы имени Янкелевича.

К минусам нынешнего выступления Мацуева можно отнести очень душную атмосферу в концертном зале. Судя по всему, там не все хорошо с системой кондиционирования.

Виталий Маевский
фото^ Сергей Макиенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Меломан20.12.2017 15:00:06
Очень радостно видеть красивых любителей музыки, приходящих на концерт с цветами. Это так здорово и так зачастую не хватает!
1
0
омичка20.12.2017 16:27:18
а мне показалось, что пианист был уставшим и в нем уже нет той энергетики, которая захватывала зал раньше.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru