Новости. Омск

Омский предприниматель считает, что у него по-хитрому отбирают землю

Геннадий Долматов

По словам Павла Кирсанова, участок у трассы мог приглянуться родне главы Омского района

В конце 2016 года предприниматель из Омского района Павел Кирсанов взял в аренду (до 2021 года) приглянувшийся ему участок земли рядом с федеральной трассой – приняв для этого участие в открытом аукционе.

Кирсанов решил построить станцию техобслуживания с автомойкой, шиномонтажем и автостоянкой. Прежде чем выкупить земельный участок в собственность, необходимо было построить и зарегистрировать объект, что и было сделано в 2017 году. Но в 2018-м планы предпринимателя, как он утверждает, изменились: он решил изменить строение - был заказан проект реконструкции и получено разрешение в администрации Лузинского поселения.

- С наступлением тёплой погоды я приступил к реконструкции: подготовил площадку, залил фундамент, демонтировал реконструируемые объекты - в общем все по проекту реконструкции, - говорит Кирсанов.

А весной у него начались неприятности.

– С апреля я почти непрерывно сужусь с администрацией Омского района, – рассказал БК55 Кирсанов. – Сначала администрация подала иск о взыскании задолженности  за аренду участка и пени – причём пени больше, чем основной долг. А ведь когда проводился аукцион, сумма аренды прописывалась за год (договор составлен так, что простому человеку не разобраться – единовременно платить или ежеквартально). Я оплатил и задолженность, и пени. Решение суда вступило в законную силу. И вдруг в июне администрация Омского района… обращается в суд за восстановлением пропущенного срока подачи апелляции! Суд восстановил срок – подали они жалобу, но проиграли. А в июле – новый иск: о признании того, что автостоянка, которую я уже зарегистрировал в Росреестре, не является объектом недвижимости. Сейчас вот ждём заключения экспертизы.

По данным Кирсанова, ситуация с его земельным участком – под личным контролем главы Омского района Геннадия Долматова. А в деревне Приветное проживает родственник главы, которому мог приглянуться участок у федеральной трассы.

– Глава Лузинского сельского поселения сообщил мне, что весной моим участком заинтересовался родственник главы. После этого и начались претензии от администрации Омского района – хотя вокруг тысячи участков, по которым аренда не платится годами, – говорит Павел.

Сейчас предприниматель оплачивает аренду с опережением графика – чтобы не дергали лишний раз… И переживает по поводу суда по автостоянке:

– Если экспертиза окажется не в нашу пользу, все придется сносить. А затем по новой делать проект, получать разрешение на строительство, регистрировать… Все разрешения выдает администрация Лузинского сельского поселения, которая подчиняется администрации Омского района. При желании сроки выдачи документов можно затянуть до окончания срока аренды земельного участка. Тогда я попросту потеряю вложенные в участок миллионы!

Павел обратился за помощью к губернатору Омской области Александру Буркову и полпреду президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло. Вот цитата из его заявления:

«Конечная цель, которую преследует администрация Омского района – расторжение договора аренды и лишения меня всех прав на участок. Судом уже наложен запрет на возведение на нем капитальных и временных объектов. Это при том, что за два года мной получены градостроительный план, проектная документация, разрешение на строительство, технические условия на присоединение к электросетям, разрешение на реконструкцию... затраты составляют более 2 млн рублей. Хочу обратить ваше внимание и на то, что заканчивается строительный сезон, а я не имею возможности завершить начатое строительство и вместо этого трачу время на регулярные походы в суд… Парадокс: плачу аренду 30 тысяч рублей в квартал, а использовать участок по его назначению я не могу! Это у нас такая поддержка малому предпринимательству?»

Павел Кирсанов просит губернатора и полпреда вмешаться в ситуацию.

Анна Мелехова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
Роман10.09.2018 22:21:29
Вот оно лицо власти, из-за таких чиновнивников у нас страна нищая, итак предпринимателей облажили налогами со всех сторон так ещё и душат в зародыше в угоду личных интересов. Позор !
2
0
Витя10.09.2018 22:24:37
Долматов еще тот жулик, сталкивался с ним... денежки очень любит.
10
1
За правду10.09.2018 22:33:05
Долматов жулик редкий, матерый. Ему бы на нары
5
0
Сергей10.09.2018 22:36:25
Из всех СМИ трубят о поддержке предпринимательства в России а по факту видим совсем обратное, что бы в нашей стране начать что то делать нужно десять раз подумать а потом ещё столько же раз заплатить вот таким гнилым чиновникам и к сожалению случаев с таким произволом властей тысячи (
2
0
Адвокат дьявола10.09.2018 22:41:14
Работал с ним, все как раньше похоже осталось, "Гена чужое... Гена халява... Гена взять, взять...". Где прокуратура??
6
0
Житель Пригорода10.09.2018 22:47:19
это обычная для омского района ситуация. Обычного человека даже в администрацию не пустят, зато вся администрация обслуживает интересы элиты! А Долматов, что Долматов?! Он чаи с коньяками каждый день гоняет да поздравляет всех с чем-то, вместо того, чтоб работать на благо района. Вы, молодой человек, не первый горе-предприниматель, и к сожалению не последний. Держитесь, боритесь!!!
1
1
Адвокат дьявола10.09.2018 22:47:36
Работал с ним, какой был, такой и остался. "Гена чужое..., Гена халява..., Гена взять, взять...". Где прокуратура? Пора уже заняться этим главарем ОПГ администрации Омского района
1
0
Адвокат дьявола10.09.2018 22:47:50
Работал с ним, какой был, такой и остался. "Гена чужое..., Гена халява..., Гена взять, взять...". Где прокуратура? Пора уже заняться этим главарем ОПГ администрации Омского района
0
1
Матроскин10.09.2018 22:54:11
Это основа работы Долматова, ему не малый бизнес, ни развитие района даром не надо.. Он пришел "зарабатывать"!
3
0
Дмитрий10.09.2018 23:04:18
На Далматова по всему району слышишь от людей массу претензий. в администрации блатные и бездари. Процветает кумовство. Ждем посадок.
1
0
За правду10.09.2018 23:11:37
На морде все написано
1
0
Алтаец10.09.2018 23:21:16
Бардак устроили чиновники эти! Лицо государства позорник !!
Лишь бы сгрести все земли ему мало ли
2
1
Юрий10.09.2018 23:41:38
Сам предприниматель,до всего дошёл своим трудом, своими силами. Прекрасно знаю всю эту волокиту бумажную. И так времени не остаётся на то,чтобы дела решать, а тут ещё и палки в колеса! Как нож в спину! Из-под тишка! И всем плевать на указы президента, федеральные программы, на то, какие ты будешь отчислять налоги в родную область и пр., если дело касается интересов тех,кто у руля! И очень больно от таких вот ситуаций! Когда не дают сделать вдох простому человеку. А все ведь от молчания и безнаказанности! Сколько это ещё будет продолжаться??? Нужно биться за свои права, за вложенные деньги! Очень интересно, чем дело кончится... Хотелось бы,чтобы держали нас в курсе! Такие вещи нужно освещать, чтобы люди знали, с кем имеют дело! Тут можно пожелать Павлу только сил, терпения и стойкости в такой нелёгкой борьбе! Мужик!!! Иди до конца!
Буду ждать продолжения и с интересом следить за новостями! Уж очень близка мне ситуация, прям зацепило.
2
1
Татьяна Нагорная10.09.2018 23:45:16
И в этом вся поддержка предпринимателей!!! Привлекать СМИ,иначе чиновникам все сойдёт с рук!Увы,справедливости в нашей стране нет!
1
1
Ирина Борисовна10.09.2018 23:53:58
Вот и посмотрим на нового губернатора в деле: хозяин он или нет. А то куда ни плюнь - везде «рука руку моет». Тьфу,противно. Безобразие!
1
0
Андрей Вахрушев10.09.2018 23:56:34
Да что там говорить, и так простой народ все понимает,что сделать обычный человек ничего не может-он никто среди тех,кто состоит в системе этой.Взятки полиции в этих районах ,наркоманы и т.д. ,управляющие или как они себе считают,не занимаются такими вопросами.молодежь жалко, а про Лузино - когда то была мощнейшая спортивная школа и привлекали в секции борьбы,бега,плаванья, вмх спорта,лыжи с первого класса.сейчас,приехав туда зайдешь только платно. Тут человек,который по закону все сделал и платил как полагается,не может построить о чем мечтал всю жизнь из-за какого-то родственника или друга ... И так во всей стране ,в организацию хорошую не устроишься,если не скажут за тебя свои люди. Удачи ,Кирсанов,надеюсь справедливость восторжествует.
1
0
Константин10.09.2018 23:56:40
Земельные дела вообще самые сахарные я смотрю. сколько уже дел наворотили и все им мало
2
0
Алена А.11.09.2018 00:03:22
Что,господин Долматов,как на этот раз будете выкручиваться??? Или как обычно «моя хата с краю»???? Было бы замечательно, если бы и родственника вашего за интерес такой к чужому за ниточки подёргали! Возомнили себя царями!!! Работу свою выполнять надо,что по должности положена! И служить на благо народа,а не своих кошельков.
0
0
Ольга Сивахина11.09.2018 00:07:02
Человек деньги вложил,все по закону делал,оформлял. А его хотят взять и обобрать. Воры и бандиты!!!
2
0
Сокол11.09.2018 00:10:00
Беспредел. За такое всех снять с должностей и наказать! А сколько там ещё того,о чем нам не скажут...ууу...
1
0
Андрей11.09.2018 00:12:04
не зря про Долматова слухи ходят.нет дыма без огня.жулик
1
0
игорь11.09.2018 00:15:11
да все как обычно будет на лапу даст и в шоколаде. вся надежда на сми
0
0
Светлана Соколова11.09.2018 00:16:29
Верим в справедливость!!!
1
0
Вадим Петрович11.09.2018 00:19:10
Слышал про эту ситуацию. Насколько я знаю, Долматов для себя лично этот участок отобрать хочет
5
0
Житель района11.09.2018 07:19:24
Уважаемый Александр Леонидович. Мы жители Омского района от всей души просим вас обратить своё внимание на не компетентность и ПРЕСТУПУЮ деятельность главы Омского района Долматова ГГ. Пожалуйста не дайте ему развалить наш район до конца!!!
4
0
Гость11.09.2018 08:08:11
Поинтересуйтесь у Долиатова как он выделяет землю под захоронения на кладбище д.Приветная.Уже забор возле домов проходит,а место для погребения возле часовни до 70 тысяч рублей если не больше доходят.
2
1
Волшебник Изумрудного города11.09.2018 12:02:11
Беспредел конкретный!
Все схвачено, за все заплачено называется.
Павел, Вы молодец, что боритесь!!! Даст Бог, справедливость восторжествует!
А ведь никто даже не представляет, что творится в этом гадюшнике (имею ввиду администрацию)!? Там если копнуть...
Но копают почему-то тогда, когда все готовы. Да и то...как копают.
Бедные рядовые сотрудники администрации, под угрозой УВОЛЬНЕНИЯ и под давлением творят ТАКИЕ вещи, за исполнение которых надо гнать оттуда поганой метлой!
Рыба гниёт с головы! Но ведь "работать где-то надо", "работы в Омске нет, а у меня семья" и тд. В следствие такого молчания и исполнения ПРИКАЗОВ страдают обычные граждане, которые и знать не знают порой о том, что на ИХ имущество у кого-то появились свои планы.
До каких пор это будет продолжаться? Пока все будут молчать, спокойно кивать головой и идти делать работу, которая попадает под УК РФ. И до тех пор, пока обманутые будут опускать руки и соглашаться со всеми условиями и "претензиями" уже на первом этапе.
Получается, что лицо администрации - это жулик, вор и бандит? А ведь это, уважаемые, еще и лицо всей Омской области, на секундочку. Куда смотрит власть та, из под носа которой воруют и растаскивают последнее???
ПОЗОРИЩЕ!!!
Очень хотелось бы, чтобы продолжение этой истории получило огласку! Чтобы не "замяли" и чтобы те, кто наворотил уже очень много дел, возглавляя администрацию, ответили за это по закону!
А вообще, как думаете, чего не хватает Геннадию, для того, чтобы зарабатывать честным трудом? Связей, средств или мозгов? Связей у него уже предостаточно, я думаю, за время работы в администрации. Средств, наверное, тоже (с такими методами ведения дел). Напрашивается последний вариант, уж простите.
Конечно, проще всего наживаться на людях! Ничего делать не надо особо, только указания раздавай подчиненным, чтобы подделывали все в пользу администрации.
Отбирать у человека то, на что он потратил деньги, время и силы... Наглость, говорят, второе счастье. Счастливый Вы человек, Гена.
1
0
Местныйиздругоготеста11.09.2018 13:36:00
Главам района все не имется не давно выпустили предшественника Алексеева за земли иртышской птицефабрики, а Гена наверное хочет присесть за земли лузинского поселения. Похоже что многие главы не учатся на ошибках своих коллег!
2
0
Вадим Петрович11.09.2018 14:58:56
Слышал о этой ситуации. Насколько мне известно, Долматов этот участок отжимает для себя лично.
0
0
Албанец омска11.09.2018 16:04:08
И это только начало!!!! Ждём продолжения!!! Стоит только один раз промолчать!!!
1
0
Шура11.09.2018 21:35:31
С властью бороться тяжело ещё и с такой прогнившей, удачи вам в этой не легкой и не равной битве!
2
0
Алексей12.09.2018 11:32:01
Обидно за наших предпринимателей! Все больше убеждаюсь что все поддержки только на словах, вы на деле докажите!!! В нашей стране живут хорошо те, кто у власти!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич