Новости. Омск

Мэр побывал в омском сквере, где строители срезали корни лиственниц: «Деревья можно сохранить»

Горе-подрядчик обещал компенсировать, если деревья погибнут.

Мэр Сергей Шелест после критики в соцсетях и СМИ побывал в Городском саду, где при благоустройстве повредили корни деревьев.

«Хорошее дело омрачилось новостью о том, что при проведении работ строители повредили корневую систему нескольких лиственниц. Спасибо неравнодушным омичам, которые сразу же отозвались на проблему своими сообщениями в социальных сетях», — так написал об этом градоначальник.

Вместе с подрядчиком и специалистами зеленой службы города мэр посмотрел, в каком состоянии находятся деревья, обсудили, что делать: «Исходя из знаний и опыта, агрономы говорят, что деревья можно сохранить. Корневая система лиственниц довольно мощное создание природы: она максимально разветвленная, за счет чего создается ветроустойчивость, и достаточно глубокая, чтобы дерево получало необходимую влагу».

«Сейчас нужно максимально оперативно закрыть оголенные и раненые корни, и начать активный полив с применением корнестимулирующих удобрений — производить эти действия систематически, строго следуя рекомендациям профессионалов. К середине июня будет понятно, как чувствуют себя деревья. В случае, если какое-то из них не удастся спасти, подрядчик бесплатно заменит его на несколько крупномеров этой же породы», — отметил Шелест.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: сквер
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
0
Рус21.05.2024 19:31:54
Бесплатно заменит? Нет, давайте ему заплатим!
59
3
оммч21.05.2024 19:32:05
Кто контролировал процесс...Это какой то срам...в городе есть аграрный университет и СИБАДИ ..стыдно за эти вузы...
92
2
Омичка21.05.2024 19:41:42
Мне кажется, чиновников - вандалов , особенно из УДХБ, дорожных строителей и озеленителей, нужно уже привлекать по статье "измена родине".
Столько средств федерация даёт на создание комфортной городской среды, особенно в городах Сибири.
Цель - чтобы люди не уезжали, не пустели города и территории нашей страны.
Это же товарищи своим безобразным " благоустройством" буквально выталкивают жителей из региона.
Необходимо привлекать их к личной , персональной, ответственности.
48
1
омичка.21.05.2024 19:51:56
Если не уменьшат ширину тротуара на Короленко, деревья спасти не получится. Усохнут не завтра, но через пару лет. И о каком поливе сейчас речь- каждый день дожди идут.
62
2
гость21.05.2024 20:00:18
А чем виноват подрядчик, если мэр заказал тротуар такой ширины? Кто то этот проект разработал.Кто то утвердил.... Они не знали, что в сквере растут деревья?
И корни обрезали не только лиственницам на Короленко. Пострадали все деревья вдоль дорожек. Но там и спасать нечего - все уже зацементировали.
33
5
Местный21.05.2024 21:21:32
И как он собрался поливать корни если со дня на день на русский забетонируют?
64
2
Омичка21.05.2024 22:46:21
Все, что творится в городе с деревьями - это просто беспредел. Куда смотрит природоохранная прокуратура? Вырубаются скопами, парки и скверы - вырубка. Эта ситуация вообще из ряда вон. Зачем было вообще в этот сквер лезть? Загубили все !!!
50
4
Игорь21.05.2024 23:35:26
И вновь чинуши встали на защиту детей гор, которым наплевать на всё, кроме денежных знаков.
46
0
Омичка21.05.2024 23:35:56
В городе почему-то массово засыхают сосны и ели, например аллея у водоканала, на Хмельницкого
25
2
Андрей22.05.2024 00:32:56
Где он был вчера, когда весь город топило? Снова прятался? А когда была череда аварий на ТЭЦ-5, где он был?
42
1
Ъ22.05.2024 01:22:52
Омичка, когда деревья мешают их ларьку, их поливают определенным раствором, называть не буду..
31
1
Ъ22.05.2024 01:23:38
Великий градоначальник! Уехавшие омичи, кусают локти и мечтают вернуться..
48
2
гость22.05.2024 06:35:45
Зачем было расширять дорожки.? Корни обрезали не только лиственницам на Короленко, но и всем деревьям вдоль дорожек. Бизнес по тротуарной плитке процветает. Но благоустройства от этого больше не становится.
Если на Короленко ширину тротуара не вернут к прежним границам, лиственницы спасти не получится. Корням куда расти - в бетон?
53
2
Антон22.05.2024 07:17:43
Даже если и посадят новые крупномеры, то это будут чахлые палки неизвестно где выкопанные, которые загнуться через месяц. Их никто не будет поливать, так как территория ничья.
50
1
3 единицы22.05.2024 10:56:13
Забыли заодно кронирование сделать, как они любят, спилить дерево, оставить пенек метра 3. Идиоты. Хоть бы почитали что такое кронирование, хотя бы из учебника по биологии. Всё изуродовали к чему прикоснулись. Подонки и предатели.
21
1
Ъ22.05.2024 12:38:12
3 единицы, у них сдельная смета в кубометрах и откат соответствующий..
29
1
Платон22.05.2024 13:09:35
А если не сохранимм, Павлов построит нормальный ТЦ или ресторан построит РусКом. Опыт есть. И место козырное!
29
0
Леонид22.05.2024 15:23:15
а кто подрадчик очередной Араратстой. Господин глава администрации города сколько можно отдавать подряды жителям не дружественного России государства. Кто там так их лоббирует. Теперо простой вопрос-кто делал и кто утверждал проект работ, какие были экспертизы.И кто лично ответит за этот беспрдел
6
1
Посторонним в22.05.2024 17:07:21
Леонид, Та нога-чья надо нога.
12
1
Татьяна22.05.2024 19:57:17
Игорь, чинуши в доле
26
1
гость22.05.2024 20:29:37
Сегодня были в сквере. Оголенные корни слегка присыпали землей. Траншею, вырытую вплотную к стволам не засыпали. Вывороченную землю рассыпали по газону. Сегодня рабочие строители поливали лиственницы на Короленко. Сделали лунки вокруг ствола меньше метра в диаметре. Привезли воду в своей строительной ёмкости. Про удобрения, стимулирующие корнеобразование - большое сомнение.

Сергей Николаевич, Ваш вчерашний контроль, положительного результата не принес. Опять показуха.

Природоохранная прокуратура обращение омичей с требованием проведения проверки, направила в городскую прокуратуру. Самим ехать на объект было лень? Городская - через дорогу от Театрального сквера.

Словом, всё, как всегда.... Кроме деревьев на Короленко , попортили много других.
32
1
омский житель23.05.2024 05:56:14
Раньше в городе была должность главного агронома , который персонально отвечал за подобные действия , а сейчас коллективная безответственность .
24
1
!23.05.2024 15:03:47
Может быть деревья и возможно сохранить. Но никто этого не делает почему то. Кое кто оказался просто болтуном.
19
0
гость24.05.2024 19:04:36
При таких работа в скверах и парках должен обязательно присутствовать дендролог и контролировать ход работ. Я сомневаюсь, что такой специалист вообще есть в штате департамента по благоустройству.
17
1
Внимательный25.05.2024 13:22:26
Опять блокируют неугодные комменты.
12
1
Омич27.05.2024 17:38:35
На Новой Московке, в только что построенном сквере, поливомоечный ЗиЛ разбил площадку, груда плитки лежит уже недели две и никому дела нет...
16
1
гость27.05.2024 19:51:27
Сегодня прошла неделя, как разрыты корни деревьев. Так и стоят. Траншею еще глубже вырыли. Поливают , как буд то собачка пописала в приствольный круг. Стыдно за происходящее.
7
4
Андрюша29.05.2024 01:18:26
Да выпороть публично как при Колчаке какого-нибудь министра и всех делов. Слава Колчаку!!
4
0
Сергей02.06.2024 20:27:38
Люди не хотят и не будут работать для города, в глазах только деньги, противно смотреть
5
0
Сергей03.06.2024 19:43:03
Чем шире дорожка тем больше смета деньги араратстрою освоить нужно, а вы деревья не серьезно это.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич