Новости. Омск

Олег Смолин может заменить Виктора Назарова в Совете Федерации?

Фото: архив БК55

Сам он эту информацию отрицает.

Депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин в следующем году может стать членом Совета Федерации вместо Виктора Назарова. Об этом сообщает «Город55», ссылаясь на источник из окружения самого Смолина. По данным собеседника издания, депутат ведёт переговоры об этом с омским губернатором Александром Бурковым и президентской администрацией.

Сейчас в СФ два сенатора от Омской области: Елена Мизулина, которая назначена ещё прежним губернатором Виктором Назаровым, и избранный Заксобранием сам Назаров. По словам источника, Мизулина останется сенатором независимо от того, как завершатся переговоры Смолина и Буркова. Сдать пост в верхней палате российского парламента якобы предложат Виктору Назарову, который занимает его не так давно – с 15 марта 2018 года.

Ранее в омских Telegram-каналах прошла информация о том, что Омский обком КПРФ по-новому распределил для будущего выдвижения своих кандидатов избирательные округа. Согласно ей, вместо Олега Смолина по 140 округу в Госдуму в 2021 году будет баллотироваться нынешний депутат Горсовета Дмитрий Петренко. В пресс-службе и самого обкома эту информацию БК55 уже опровергли – пока решения о том, кого выдвигать в том или ином округе, у партийцев нет.  

Сам Смолин в разговоре с «Городом55» опроверг информацию о переговорах и с Администрацией президента, и с Бурковым.

«Могу сказать так: это маловероятно, таких предложений мне не поступало. Все по одной причине – мне, как политику, не все равно, от кого зависеть. Депутатов Госдумы выбирает народ, Совет Федерации во многом формируется администрацией президента и региональными властями. Планов по поводу Совета Федерации у меня нет. С губернатором Бурковым у меня очень давно хорошие отношения, но вопрос о Совете Федерации, хотите верьте, хотите – нет, мы никогда не обсуждали», – приводит издание его слова.

Также он не подтвердил и информацию о планах КПРФ выдвинуть в нынешнем округе Смолина Дмитрия Петренко.

«Я прекрасно понимаю, что рано или поздно мне придется уступить место молодому и перспективному коммунисту, но пока что я планирую участвовать в кампании 2021 года. Поэтому скажу, что никакого перераспределения округов между моими коллегами не было, в этом меня убедил секретарь Омского обкома Александр Кравец», – отметил депутат.

Впрочем, при убедительности опровержений как-то допустить вероятность прогноза можно. Информацию издание получило всё-таки от источника из окружения депутата и к тому же прямо подтверждать свои переговоры об уходе в сенаторы для такого опытного политика было бы неправильно.  

В пользу версии о возможном назначении Смолина в СФ говорит ситуация, когда КПРФ поддержала Александра Буркова на губернаторских выборах. В момент объявления об этой поддержке ходили разные догадки о том, какие бонусы коммунисты могут за неё получить. Возможно, что место сенатора для одного из своих депутатов Госдумы тоже было одним из условий КПРФ.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
5
гость16.01.2019 12:46:20
Этот "политик" давно протух
6
1
Мимо проходил16.01.2019 12:53:43
так вот он и идет в Совет Федерации - на пенсию. отдыхать
1
1
Шел мимо16.01.2019 13:08:49
Пора, уже совсем сдулся, как политик. Идей новых нет, одни стоны как хорошо было в СССР.
7
1
гостья16.01.2019 13:16:34
Есть куча захребётников - Дума.
Зачем нам ещё нужны сенаторы, деньги в бюджете лишние?
2
5
Кисмет16.01.2019 13:27:54
Округ зачищается под Степана Бонковского, которому в 2021 году сложно будет одолеть Смолина. А уж никакой Петренко Бонковскому не конкурент. Это прекрасно понимают и Кравец, и Бурков.
1
0
Жрец правосудия16.01.2019 13:35:22
Сначала ему надо избраться депутатом зсоо если речь идёт конкретно об месте в сф от зсоо Омской области
5
5
горожанин16.01.2019 14:07:59
хорошо пристроился.30 лет уже дурака валяет. Тоже миллиардер, наверное.
10
1
сергей16.01.2019 14:23:17
От него хоть какой -то. возможно. будет толк, Назарова давно надо отозвать, хотя своими делами и поступками, будучи Губернатором, он без сомнения обеспечил себе безбедное будущее, скорее всего в пределах Москвы. и горевать не будет.
0
0
Юрий16.01.2019 14:28:55
Жрец правосудия, а от кого там Мизулина? Может ее тоже в Омск отозвать?
0
0
Юрию16.01.2019 14:54:56
Мизулина - от губернатора, но по факту в России это решение принимается не губернаторами, а Администрацией Президента. И от того, кто в СФ регионам в принципе по-барабану
6
1
ivan16.01.2019 15:29:21
От Назарова толку мало, так для отсидки за хорошую зарплату и московское проживание
2
0
Юрий16.01.2019 16:22:22
Ивченко в сенаторы! Ну должен ведь Александр Алексеевич куда-нибудь пихнуть своего сына.
4
0
Омич16.01.2019 18:29:41
Какая разница где быть ему в Совете или Думе, в любом случае высокая будет пенсия, а больше ему ничего не надо.
1
0
гость16.01.2019 19:25:42
Молодых и перспективных нужно двигать туда!А недалёких и жуликоватых,и близко нельзя подпускать!
2
0
.16.01.2019 22:14:57
А витьку в мандатную комиссию на пост председателя...
0
0
Глеб16.01.2019 22:20:11
А Дмитрий Петренко случайно не сын ли собственника ЗЖБИ 5 Петренко Константина, скандально известного предпринимателя, который банкротит и отжимает бизнес у местных омских строителей?
1
0
Стас16.01.2019 22:22:23
Да, это он сын Петренко Константина Викторовича, он и местных коммунистов купил видимо. Что творится в Омске!
9
0
Омич16.01.2019 23:10:52
Смолин родился в Казахстане, сейчас живёт в Москве. Бабурин родился в Казахстане, сейчас живёт в Москве. Бонковский родился в Казахстане, возможно тоже будет жить в Москве.
0
1
дмитрий петренко16.01.2019 23:32:06
Глебу и стасу, очень интересно читать чей я сын и кто кого купил, вот если вас копнуть то может прапрадедушка и дворянином окажется а прадедушка скажем за тяжкие сидел и мне вас дворянами или уголовниками воспринимать тогда? Ни в какую думу меня выдвигать не собираются, есть люди намного серьёзнее и опытнее в политике. В гор совете дел очень много. Может и на 2 созыва хватит и ещё останутся. Может насмотрюсь на весь этот ужас коррупционный и еще подумаю идти опять или нет. Покупают мандаты в других партиях где КТОСы бегают за бюджетные деньги, и воспитатели на каждой школе фото кандидата вешают хотя он от силы чайник электрический школе подарил, и такие подачки они шефством называют. А выиграть как оппозиционер идущий против сложившегося уклада совсем другое дело, для эксперимента попробуйте хотя бы на районных выборах где 3—5 участков а не 25—50
0
0
Житель - Петренко17.01.2019 14:20:48
Ух ты - показать все, что скрыто! Какие факты-то вскрываются - ужОс!!!!
Тогда уж просветите, заодно: а какой профит от покупки мандата депутата омского горсовета? За исключением 3 или 4 человек на зарплате - что это реально дает остальным?
0
0
Житель - Петренко17.01.2019 14:28:10
... вот только "оппозиционер идущий против сложившегося уклада" - ну уж не надо, умоляю!

Руководство "оппозиционной" партии КПРФ охотно принимает деньги от "неправильной" власти, в т.ч. за каждого проголосовавшего на выборах в ГД - а это более 1 млрд. рублей ежегодно! В Омской области КПРФ и мэра дружно с ЕР выбрала и против губернатора не возражали... В ЗС Омской области у партии власти нет подавляющего большинства (в отличие от ГД) - и где блокировка "антинародных" решений в пользу "народных"? Ну и где, в итоге, "идущие против сложившегося уклада"?

Получается, что когда КПРФ выгодно - они вполне согласны с "укладом" и только время от времени позволяют себе с чем-то картинно не соглашаться...
1
0
неравнодушный18.01.2019 10:24:59
Да они уже все зажрались до такой степени что впору всех на мясокомбинат отправлять.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич