Новости. Омск

Обнародовано имя лица, заинтересованного в установке павильонов на омских остановках

Это не омич. И даже не уралец.

Ранним утром 15 апреля, на торгующих газетами и журналами киосках «Омскпресса», можно было заметить плакаты-перетяжки с текстом: «Нас выгоняет мэр». Первыми встревожились работники — продавцы и водители, привозившие периодику на точки. И на телефон владельца сети Алексея Бобошко начали поступать звонки с вопросами.

Предприниматель, как оказалось, ничего не знал. И отдал распоряжение немедленно снять плакаты, пишут «Коммерческие вести».

Чуть позже Алексей Бобошко рассказал, что лозунги появились, скорее всего, ночью, и вывесил их, вероятно, кто-то из «киосочников». А фото оперативно отправил в соцсети — для большего резонанса. Ведь сам Бобошко разместил свои киоски с полным на то законным основанием — почему бы и не воспользоваться? Тем более что Алексей Бобошко с мэрией давно и активно взаимодействует, и это общение порой идет по довольно острым вопросам. Но компромисс найти удавалось.

«Мы стараемся доносить, что торговля книгами, газетами и журналами — это социальный бизнес. На газетах много не заработаешь, и мы не можем участвовать в аукционах наравне с теми, кто торгует универсальной продукцией (табаком и прочим). Мы не в состоянии оплачивать такую аренду на мизерной газетной марже. И нас стали слышать. Приглашали в городскую администрацию на рабочие группы. Мы беседовали с мэром. На наши объекты есть документы. Бывают и проблемы, например, наш объект у «Голубого огонька» по инициативе конкретных чиновников ЦАО вынесли, но им быстро пришлось его вернуть, так как он расположен не на муниципальной земле. Так что у нас есть другие пути взаимодействия с властью. Нет у нас нужды в протестных плакатах», — дал свой комментарий Алексей Бобошко.

Как бы там ни было, а этот факт показал, что проблему размещения киосков в Омске необходимо решить как можно скорее. Встревожились и мэрия, и областная власть.

А смены в сфере НТО в Омске обещают быть серьезными. Но ясности пока нет. Будут ли это теплые остановки или павильоны в едином стиле? Чем конкретно будут заменять нынешние разносортные киоски? Многие уповают на условного инвестора — мол, придет и все наладит.

И он появился. Правда, пока негласно. И — вот неожиданность! — иногородний. Его интересы представлял омским предпринимателям Аслан Халидов, также не имеющий возможности похвалиться омскими корнями. Есть у проекта и другие заинтересованные лица.

Само собой, в сообществе предпринимателей начало нарастать напряжение. Почему не слишком известный в их кругах Халидов утверждает, что он будет инвестировать в павильонную сеть? Да не один, а еще с кем-то, чье имя вообще пока не названо? Почему в обход конкурсных процедур? Иначе как поучаствовать в этом деле омским инвесторам?

А ведь речь идет о довольно выгодных точках, на главных, самых посещаемых, улицах города. Даже больше: в некоторых случаях заговорили уже о демонтаже киосков, установленных законно. Не имеем ли мы дело с банальной расчисткой пространства?

Похоже, что департаменту правового обеспечения и департаменту городской экономической политики срочно придется что-то предпринимать. Напряжение в сфере НТО растет уж слишком быстро.

Иначе подобные транспаранты могут появиться уже на десятках или сотнях киосков Омска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Бабушка надвое сказала18.04.2019 08:50:43
НТО могут быть расположены только на законных основаниях с соблюдением всех норм (расстояние от домов, дорог, Санпин и т.д.). Если будет принят закон на местном уровне в обход норм (типа-законно стоят), ждите прокуратуру. Никаких раздач без торгов (коррупционная) составляющая. Ситуация прямо таки не разрешимая у чиновников и законодателей местечковых. Либо откат, либо должность.
1
0
Читатель.18.04.2019 09:12:43
Бабушка надвое сказала,
Должностной откат.
22
0
Антитеррор18.04.2019 09:39:08
Вот это поворот
Фадина решила отдать торговлю на откуп азерам
Интересно за какую сумму
8
0
Омич18.04.2019 10:16:35
Клан Халидовых большую часть НТО держат в Екатеринбурге
1
1
Отто18.04.2019 10:52:19
Дорогие омичи, не переживайте. Ваши интересы от уральцев защитит супергерой Павлов Дмитрий Борисович!у него много киосков по городу и он не позволит убивать омичей, состоящих в клане камерцеля.
2
0
12418.04.2019 10:54:17
так киоски Бобошко оставляют или нет?
Вообще-то внешний вид киоска не главное. Главное, чтобы он стоял не поперек тротуара или газона, пройти не мешал, электричество не воровал и антисанитарно не работал.
1
0
В.Кузнецов18.04.2019 11:07:43
А почему исчез газетный киоск в городке Водников? Он был не Бобошкин?
5
0
Оружие выдадут?18.04.2019 11:18:16
Отто, это публичная оферта? Куда обращаться? Поступательное действия против уральских ворюжек планируются?
12
0
Нан18.04.2019 11:37:30
Все так ждали варяга! Пришел варяг, наводит "порядок" при помощи своих варяжат!)) То ли ещё будет!
11
0
неравнодушный омич18.04.2019 13:31:47
потихоньку прибирается к рукам весь нормальный бизнес омска вывоз мусора киоски омск будет донором екатеринбурга может лучше сразу объединить регионы люди хоть жить начнут
10
0
соседка18.04.2019 13:49:49
И что опять будет в этих киосках? Еда из грязных рук без санитарных книжек и туалет за киоском.
3
1
Павел18.04.2019 14:12:53
Всех несогласных ждут подвалы дома Ипатьева.
3
1
Клосс18.04.2019 17:03:29
Одни торговцы. Займитесь производством чего-нибудь. Сделайте конкуренцию китайцам.
2
0
!!!118.04.2019 17:09:59
взято из комментариев отсюда http://kvnews.ru/news-feed/ctala-izvestna-familiya-interesanta-po-ostanovochnym-pavilonam-v-omske
Самый интересный инсайд, который рассказал наш информатор — новость об активах заместителя Салаудина Хасмагамедовича — Асланбека Халидова, который с начала 90-х является бизнес партнёром и близким другом осуждённого экс вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Халидов отбывает срок в Нижнем Тагиле по делу «Контеева». Будучи в местах лишения свободы Халидов до сих пор в режиме «онлайн» руководит «ларечным бизнесом». 90% мелкорозничной торговли (киоски, ларьки, павильоны) чаще всего «шаурмечные» находящийся под прямым руководством зама наместника Кадырова. И не только мелкие точки.
2
0
nic18.04.2019 18:05:59
Все это вызывает больше вопросов, чем ответов. Допустим все остановки с павильонами выставили на конкурс и выиграл один инвестор. Что у него там будет в павильонах - везде шашлык или что-то другое? Ну скорее всего он ничем заниматься не будет, сдавая по черному в субаренду и выявить ее будет трудно. А как видится такая ситуация - замерзшие пассажиры в полном объеме идут греться на морозе в павильон, который он же и торговый и он же и теплый? Представте, что вы кушаете шашлык, шаурму итд, а вокруг вас стоят греющиеся пассажиры, а некоторые даже и в подпитии. И сколько должен приносить дохода этот бизнес, платя налоги и аренду и белую зп продавцам, чтобы окупить 2-4 млн? И потом выставление всех площадок на торги одним лотом - как-бы нарушение антимонопольного законодательства и если оно будет, то торги признают незаконными, так что надо разбивать на более мелкие лоты, чтобы была возможность у местных предпринимателей поучаствовать в конкурсе. Ну а отдельным киоскам должна быть предложена альтернатива в виде другого места, пусть и не на остановке.
0
0
растаман19.04.2019 08:24:21
Павел, дома и подвалов уже даааааавно нет. Братушка боря всё зачистил.
1
0
Омичка пенсионер ветеран тр.омской обл. БЕЗ всех льгот25.04.2019 11:21:25
Обращение к властям! На углу перекрестка ул. Химика/Королева2 на остановке поставили большущий павильон. Тем самым уменьшили тротуар для пассажиров, осталось около 1 метра. Теперь ожидая транспорт у самой дороги, автомобили ОБЛИВАЮТ ЛЮДЕЙ ГРЯЗЬЮ!!!!! КОгда же вы будите думать об омичах, чтобы хоть немного улучшить нашу жизнь? А вы все печетесь о своем кармане ...
1
0
Омичка пенсионер ветеран25.04.2019 11:24:33
Прочитала, что представители из новосибирска пришли в "похоронный бизнес". Своих что ли МАЛО?! Кто это все разрешает???? Весь омск уже продали!
0
0
Неравнодушный06.06.2019 22:34:49
Простите меня господа предприниматели, но достали эти павильоны уже ей богу. По всему городу стоят, образ города портят ужасно . Ну капец полный . Страшно посмотреть .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич