Новости. Омск

В Омске началось строительство нового здания гимназии № 88

Фото: тг-канал Шелеста

В ближайшие дни начнется кладка кирпичных стен.

Мэр Омска Сергей Шелест сообщил в своих соцсетях, что на строительной площадке снесенного старого здания гимназии № 88 начались работы. Сейчас подрядчик монтирует подъемные краны и в скором времени приступит к кладке стен первого этажа. До конца мая планируется завершить этот уровень.

Напомним, что старое здание было возведено в 1955 году и пришло в негодность: несущая способность стен и перекрытий израсходовала себя. Поэтому решено было разобрать гимназию до фундамента и отстроить новую по типовому проекту 1949 года из московских архивов.

«В итоге мы получим здание, внешне похожее на прежнее, но построенное с соблюдением всех строительных норм и совершенно безопасное для детей и педагогов», — пояснил мэр.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
6
Посторонним в06.05.2024 15:00:21
и отстроить новую по типовому проекту 1949 года
Совсем охренели.А построить новую современную школу-это только для Москвы?А вам итак сойдёт?
25
3
антон06.05.2024 15:33:51
закопали кучу 65+ лимонов на капремонт, а теперь ещё и по старому проекту 1949 года !? а почему не по новому. их уже в столицах в изобилии и разных. какой ..... принимает такие решения?
13
2
Прораб06.05.2024 15:50:23
На старом фундаменте?
Красавэллы, чё сказать....
А типа "есть экспертиза и фундамент отличный...." Последние несколько лет "на экспертизах", в 88-ю гимназию нормально денег влупили.
Пора, к проекту 1949 года сразу тащить советскую технологию переноса зданий целиком. У укатить новую гимназию куда-нибудь далеко (смотря, сколько бабла выделят на переезд)
8
2
Омская Тара06.05.2024 18:09:20
Когда в Таре начнется строительство школы?
В классах по 30 детей и 2 смены, кроме гимназии.
Но гимназия у нас для элиты, Иванова поделила родителей и детей на касты, берет и за вход и и за выход.
А где учиться детям рабочих и крестьян??
10
1
Народ06.05.2024 19:36:20
Все знают и видят сколько денег .... И никому дела нет!?!?!?
6
1
Местный06.05.2024 19:45:01
Посторонним в, не только для Москвы. Говорили же, что в Омске будет передовая школа. Правда, только одна. Видимо, больше грамотных людей Омску не надо.
10
1
Вася06.05.2024 22:18:24
Не может быть срок службы фундамента таким большим.
Это фатальная ошибка, делать то , что сейчас делают чинуши.
1
0
Мафия07.05.2024 07:06:59
Если в Таре построят школу,ученики классами начнут переводиться из гимназии в новую,на ком тогда родственница главы будет деньги зарабатывать.
11
2
Да ладно07.05.2024 07:22:59
В негодность она пришла в результате кап ремонта, при участии мжров и прокурора. Они капиталилии ее до упора. Только недавно прошло заключение гостроцналзора и проверкамсмеиыскап ремонта, ради которого взяли план школы в Москве. Но школу пришлось полностью снести. Кто так быстро разработал проект строительства или стройка незаконно, а кран списывается по статье демонтаж. Проект49 гола до сих пор актуален, там будут деревянные перекрытия или в нем был предусмотрен выпускмжби в 2024 г. А самое главное где деньги на полное строительство и оснащение школы. Или дети должны учиться в подвале,
11
2
Да ладно07.05.2024 07:31:38
Был проект кап ремонта, если не актуален пришлось снести, то много вопросов. Если его доработали и строительство с нуля по проекту кап ремонта. То здание снесено полностью и его нужно исключать из реестра, какое тогда финансирование кап ремонта
14
0
Да ладно07.05.2024 07:37:14
Вася, нет там уже никакого фундамента. Он был в проектеикап ремонта, вот и пишут что как будто строят первый этаж, а откуда фундамент взялся непонятно. Да там и первого этажа еще нет. Здание крайне аварийное, все было ясно сразу. Пришлось полностью снести, сейчас отремонтируют как построят на сколько денег хватит. Может никого и не посадят. На то и надежда, а где и как дети будут учиться это никого не интересует
4
0
Омич07.05.2024 08:01:49
А что, школу в Серебрянном береге уже построили? То что Шелест что то открыл это совсем не значит что будет построено
8
1
Бывшая07.05.2024 09:57:53
Браво! Вот это отмыв. Аплодирую стоя. Интересно через сколько эта школа завалится на СТАРОМ фундаменте?
6
0
Читаем между строк07.05.2024 21:06:24
Никто не видел проекта кап ремонта но по нему оставался фундамент и возможно крыша. Как такой проект прошел гос экспертизу вопрос к следств комитету. Расчеты в проекте были ошибочные, хорошо что снесли,но по проекту предусмотрен доукрепление фундамента и ремонт крыши, восстановление замена до 90 процентов кладки. Теперь это полностью новое строительство с нуля.Значит проект нужно переделывать ,так ему и веры нет.Куда делись 65 млн на прошлые капитальные работы. Если мэр это делает за свой счёт то в любом случае надо вывести снесённое здание из реестра,потом общественные слушания и потом. Капризы спонсора. У нас кадетский корпус памятник истории который нужно сохранять рушится. А гимна8июб 88 строят как историческая реконструкция. Плюс 2 последних чинуши города раньше говорили что строит норматив не пощволяет строить новое здание только ремонтировать
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич