Новости. Омск

Полежаеву, видимо, отказано в строительстве церкви на Ильинской горке

Его фонду не удалось изменить статус территории.

На днях в ходе заседания комиссии по правилам землепользования и застройки при мэрии Омска фонду «Духовное наследие» экс-губернатора Леонида Полежаева фактически отказано в строительстве в Ильинском сквере, утверждает омский обком КПРФ.

Фонд, который обратился в эту  комиссию, предлагает изменить статус территории сквера с рекреационной зоны в зону для общественно-деловой застройки. Данный вопрос обсуждался на этой неделе. О том, для чего конкретно это делается, представители фонда не сообщали. Однако благодаря широкой огласке планов Полежаева члены комиссии понимали, что речь идет о строительстве собора.

Рассказывает член комиссии, депутат Омского горсовета от КПРФ Дмитрий Петренко:

— По регламенту, если ни у кого из членов комиссии не возникает возражений по поводу изменения вида разрешенного использования того или иного участка, решение считается принятым. Я попросил уточнить, к какой зоне относится данный участок в соответствии с генпланом города. Оказывается, генплан предполагает там сквер, как и сейчас. И сотрудники мэрии, и архитекторы обычно призывают принимать решения в соответствии с генпланом города. Я акцентировал внимание членов комиссии на том, что изменение разрешенного вида использования данного участка входит в противоречие с действующим генпланом, имеющим силу закона, и попросил зафиксировать мое возражение в протоколе. Комиссия была вынуждена вынести этот вопрос на голосование. Но оказалось, что никто из ее членов, кроме архитектора Бегуна и депутата Заксобрания Кокорина, не поддерживает идею уничтожения сквера в центре города. За изменение голосовали лишь они. Теоретически, решение комиссии может отменить мэр Омска. Но, думаю, Оксана Николаевна прекрасно понимает, что это означает не только уличные протестные акции и неконтролируемые конфликты между «сторонниками» и «противниками» строительства храма и, следовательно, разрушения памятника В. И. Ленину, но несколько лет строительных работ в центре города. Перерытые и перекрытые дороги, разрытые коммуникации, автомобильные пробки и другие «прелести». Кроме того, совсем недавно, когда ремонтировался Юбилейный мост, город вложил немалые средства в ремонт дорожного покрытия на площади Ленина. И что, теперь опять это все перекапывать? Ни один вменяемый мэр, вне зависимости от его политических или религиозных пристрастий, не пойдет на то, чтобы специально создавать неудобства горожанам. Так что Оксана Николаевна отменит решение комиссии по ПЗЗ лишь в том случае, если на нее будет оказываться очень серьезное политическое давление.

Фонд пока не комментировал это вопрос. Полежаев ранее сообщал, что уже приготовил проект строительства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

136
43
Мороз28.12.2019 17:42:21
Правильно отказано.
111
5
Борец с коррупцией28.12.2019 17:51:38
ЛКП, по видимому, хорошо знаком со словами Наполеона, что религия-это способ удержать бедных от убийства богатых.Вот и боится за свою шкуру, ведь "верующие" могут и поумнеть.
69
5
сергей28.12.2019 17:53:29
единственно верное решение- пусть с "ряженными" и многочисленной паствой начнёт возведения этого храма не на Ильинской площади -
и начнут проектирование и привязку ближе к своему загородному дому, там или рядом,возможно, возведут памятник Колчаку, и другим недооцененным "жертвам "красного террора..
137
5
Омич28.12.2019 17:58:20
Запретите этому старому вредителю вообще открывать свой продажный рот про пользу для омичей, пусть подарит свои дома с участками любимой церкви и переедет в дом престарелых и там найдёт слушателей
62
4
Гость28.12.2019 18:03:40
Бегун и Кокорин свой, и без того небольшой, авторитет похоронили
своими руками.
9
123
Михаил Ермак28.12.2019 18:15:55
Когда красные христопродавцы взрывали храм, опросы на улицах не проводили. Так и ныне, Омск остаётся красным, бесовским городом !
5
67
Михаил Ермак28.12.2019 18:16:56
Когда красные христопродавцы взрывали храм, опросы на улицах не проводили. Так и ныне, Омск остаётся красным, бесовским городом !
4
69
Михаил Ермак28.12.2019 18:18:13
Когда красные христопродавцы взрывали храм, опросы на улицах не проводили. Так и ныне, Омск остаётся красным, бесовским городом !
70
3
Ермак28.12.2019 18:26:53
Успокойся уже. Больше не платят за количество коментов. Финансирование окончено.
43
8
Гость28.12.2019 18:37:22
Пусть лучше Федоровку начинает строить.Зачтется.
6
4
Слава Богу28.12.2019 18:38:11
ступайте же ермак но завтра
я нанесу вам инквизит
от вас же ересью на милю
разит
33
6
ivan28.12.2019 19:07:05
Взял бы да и построил крематорий - полезное дело для людей и себе бы пригодился.
56
9
dmitriy28.12.2019 19:14:32
неужели кто-то внял голосу рассудка ---- в этом случае у Омска --- прекрасное будущее ---- здесь начали думать))))
0
1
Бася28.12.2019 19:49:37
О, сколько коммуняк повылазило! Это же все члены КПРФ в комментах. Не, больше за них не голосую!
58
2
Виктор28.12.2019 20:11:09
когда его посадят уже когда
2
1
Андрей28.12.2019 20:18:40
лкп, иии - отказали? :)
12
1
Строитель28.12.2019 20:39:52
Ну вот и деньги появились на ремонт храмов.
27
4
Ян28.12.2019 20:44:22
Безразлично, что эти пауки будут делать уже. Уезжать надо. Все будут делить, пилить бюджет, собственность заводов, санатории. Их уже не остановишь. Вот пусть остаются и сами себя обслуживают, статейками заказными себя хвалят. Главное семью подальше от этого Ада.
52
2
Никон третий28.12.2019 21:00:27
Дело не в коммунистах ,а в целесообразности строительства в этом месте храма.Можно было также построить ещё один Континент им Полежаева-кокорина...Никакими храмами ЛКП не исправить и не засолить тот ущерб жителям,который Полежаев нанес гражданам Омской области за 20лет его властвования безграничного и самовосхваления. Помните колокол в храме на Левобережье названный им. Леонида.История продолжается
1
0
Ранний петух28.12.2019 21:03:18
ЛКП пусть поставит у себя на территории загородного дворца в Омске или у сына В Нице
19
1
Ник Ротанин28.12.2019 21:28:41
Константиныч ты не сдавайся и руки не опускай,когда нибудь энтомологи поповник все равно построят,не пропадать же пенопласту
0
0
12328.12.2019 21:42:15
А как Мэр может отменить решение комиссии? Можно ссылки на нормативные акты?
14
96
Виктор28.12.2019 21:46:15
Однозначно, что решение отменить строительство храма является не правильным.
Уверен, что храм на данном месте будет построен, а вокруг него будет замечательный сквер!
5
7
Сергей Е.28.12.2019 21:52:28
Был я в том Израиле -рекомендую!
Люди по умнее нас в вами годами ходят к Стене Плача- кусочку давным -давно разрушенному храму Соломона.
Молятся, что-то там бормочат, оставляют записки-но храм не восстанавливают -а они это умеют и фин. возможностей у них по более -им весь мир помогает и Россия -не отстаёт!
Храмы и церкви строили на волне переходного периода -людям было ИНТЕРЕСНО - это как "новые песни о старом", как разоблачительные статьи в "ОГОНЬКЕ", как "надежды" на Перестройку.- Теперь ДРУГАЯ ВОЛНА -другие интересы,другие забавы.Можно детям -младшим школьникам "конфетки" с наркотой подбрасывать, можно свободно торговать курительными смесями- до обрыгаловки -вот это по нашему -современно и только как бы не остаться у нашей СТЕНЫ ПЛАЧА.
34
2
Пепел28.12.2019 22:01:16
ЛКП пусть свой храм засунет в ........ придурки!
24
1
Святой пенопласт28.12.2019 22:07:19
С новым годом вас каторжане.
48
55
омич28.12.2019 22:28:07
Как не могут господа коммунисты и их сторонники понять что восстановление Свято-Ильинского собора не зависит от Полежаева, Петренко, Иванова, Петрова и других, собор будет восстановлен и пора эту тему закрыть.
53
2
Мороз28.12.2019 22:28:16
Михаил Ермак, больному ребёнку собирают копейки на лечение,а такие как ты строят Храмы,и кто сдесь бес???
46
2
С. А28.12.2019 22:36:03
Бог должен быть в душе, в поступках, а к нынешним попам коммерсам, властьвосхваляющим, веры нет от слова абсолютно
11
0
как же так.28.12.2019 22:48:04
Cлава тебе Господи!!!
0
0
ПАТРИОТ28.12.2019 23:39:35
Как уже достали коммуняки сдавшие великую страну в 1991 - 1993 годах со своим идолом! Их тогда-же, в 1993г., за предательство собственного народа и надо было объявить вне закона, тогда сегодня и жизнь была бы другая!
48
44
Гость28.12.2019 23:49:47
Мороз, да не надо больному ребенку собирать копейки на лечение, тем более не уверен что деньги дойдут именно до больного ребенка. У нас есть богатые и состоятельные граждане - артисты, музыканты, поэты в том числе есть финансовые олигархи они могут адрестно профинансировать операцию и реабилитацию данного ребенка и других больных детей, это будет правильно и справедливо да и деньги будут использованы именно на больных, а не куда-то не известно. А храмы строить конечно надо. У нас исторически всегда было, когда приходили куда-то наши предки они вначале строили храм на высоком и видном месте, а затем дома, рынки и прочее.
8
33
ПАТРИОТ28.12.2019 23:50:20
"Вождя" к комиссарам, в сквер "Борцов революции", пусть там Коммерческое Предприятие Российской Федерации (КПРФ), треплется про "светлое будущее"!
6
51
Кисмет29.12.2019 06:45:23
Не понимаю тех, кто радуется такому решению. Почему люди против строительства, да нет, против возрождения такой красоты – собора, который стоял там сто лет назад?! Почему никто не выступает против соборов в Москве и Питере – там же они на каждом шагу?! И власти этих городов продолжают их строить и восстанавливать. А у на что – город язычников, варваров? Похоже на то. А коммунисты – слабаки! Они борются против истинной красоты и веры, а не за счастье народа. Стоит ли к ним прислушиваться и их после этого уважать?
38
4
Виктор Семенович29.12.2019 09:05:33
Решение комиссии поддерживаю. Все правильно, учли мнение горожан, что можно только приветствовать.
16
0
гость29.12.2019 10:09:55
Кисмет, Вы хотя бы телевизор то смотрите? Не говорю уже про интернет. Еще как протестуют, в Екатеринбурге, например, дошло до открытого противостояния с насилием. Могу и другие примеры привести.
32
2
местный29.12.2019 10:14:52
Кисмет, а Вы знаете, что все Омские поповские торговые точки (храмы) содержатся за счет бюджета, то есть вовсе не на церковные деньги. А очередной бутик они хотят построить в центре, где проходимость больше и соответственно выручка.
37
26
.29.12.2019 10:17:29
В Екатеринбурге восстанавливают разрушенный варварами храм Святой Екатерины, в Омске восстановят Храм Святого Ильи Пророка. Ясно, только разрушители всего до основания, а потом.... против восстановления храмов, они разрушители на созидание не способные.
29
30
Гость29.12.2019 10:23:44
Не надо бред нести! Бюджет принимают депутаты в нем нет строки расходов "содержание храмов", почитай бюджет
12
20
ро29.12.2019 10:51:47
Впереди Россию ждет большой и длительный кризис -расплата за затянувшуюся постсоветскую деградацию. Когда народу нечего будет жрать и остатки советской инфраструктуры окончательно разрушатся, то он - нард, направит свой гнев на буржуев, как это обычно и бывает, поэтому они - буржуи к этому заранее готовятся - дебилизируют население, строят храмы и насаждают христианство детям уже в начальных классах, все это - для поддержания смирения и покорности простолюдинов перед современными баринами.
2
6
АВС29.12.2019 11:13:18
Пусть в Амурском построит, там нет.
17
1
Строитель29.12.2019 11:19:26
Стройте дома, детские сады, школы, бутиков хватает.
29
3
Андрей29.12.2019 11:23:22
Правильно отказали. Какая Полежбаю Ильинская горка, если ему уже прогулы на кладбище ставят?
38
6
Алексей29.12.2019 11:28:07
У Лёньки Полежаева руки по плечи в крови. Багнюк , Лицкевич и много других . Вот и строит церкви - боится в ад попасть.
25
28
Владимирович Сергей29.12.2019 13:07:52
Тов. Петренко необходимо привлечь к уголовной ответственности за то, что он запугивает главу города уличными протестными акциями и неконтролируемыми (?!) конфликтами. Фактически он к ним призывает. Коммунисты продолжают врать, что разрушение храмов - это было "неконтролируемое народное волеизъявление". Нет, батенька, как говаривал дедушка "Ленин" (кличка такая была у В.Ульянова), разрушали храмы чекисты и разбойники у власти.
Строительство храма на его исконном месте это восстановление исторической справедливости. И восстанавливать их надо за государственные деньги, если государственные деятели на самом деле отказались от коммунистической идеологии, а не хранят на всякий случай партийные билеты КПСС. Омский горсовет в очередной раз проявил свое позорное малодушие и трусость.
25
32
местный29.12.2019 13:12:58
Гость, бред несете Вы. Все храмы на балансе министерства культуры Омской области. Узнай сначала, потом пиши.
16
1
Василий29.12.2019 13:18:05
Вот оно истинное лицо нынешних ряженых. Верните доброе имя церкви
22
5
Борец с коррупцией29.12.2019 13:28:50
Гость, сам не неси бред! В бюджете на культуру есть статья на содержание поповников.
0
5
Аргента29.12.2019 14:17:44
ЛКП может рассчитывать на новый генплан, но это песня долгая.
1
1
сергей29.12.2019 16:04:33
Аргента, моет, если осилит принятый при нём "возраст дожития, итак - пенсионер, Вы готовы взять другую вершину вашего "незабвения"????" будем приветствовать . если переживете эту , установленную при Вашем "присутствии" планку "глупости" под названием - "ВОЗРАСТ ДОЖИТИЯ"........, интересно, интересно - ЧУБАЙС и К???, кто придумывал эту ГЛУПОСТЬ ( статистической вершины) ВОЗРАСТ ДОЖИТИЯ - это для Э.Х. НАБИУЛЛИНОЙ и её команды?????????
18
11
Гость29.12.2019 17:16:11
Местный, все храмы являются собственностью конфессии и приходов, они имеют уставы и юридическую регистрацию, финансовая деятельность осуществляется согласно действующего закона, министерства культуры никакого отношения к ним не имеет. Памятники архитектуры охраняются законом, сохранность их осуществляет собственник, органы государственной власти и местного самоуправления.
26
6
Парламентарий официально29.12.2019 17:24:14
Виктор, Полежаеву Леониду Константиновичу в строительстве объекта религиозного значения в границах рекреационной зеленой зоны города Омск, отказать! Решение обжалованию не подлежит!
3
6
Парламентарий официально29.12.2019 17:29:12
., восстановят конечно но в спальном районе и для народа чтобы простые люди смогли быть ближе к Богу! В границах охранной и зеленой зоны, особенно в центре где зеленые зоны и леса имеют особо важное значение с плане экологии и комфортной городской среды, строительство такого Сооружения невозможно , также нет ги архитектурной не с градостроительной потребности в этом месте в связи с наличием других подобных сооружений в пешей доступности.
16
30
Кисмет29.12.2019 17:33:16
местный, я в храм прихожу к Богу, ибо Бога нет без церкви и вне храма. А вы – ограниченный и завистливый человек. К тому же злой – завидуете чужим деньгам. Что ж вы не возмущаетесь, что олигархи обворовали все нашу страну, её недра и её народ? Да кишка тонка потому что)))
2
6
Владимировичу Сергею29.12.2019 17:35:32
Какие государственные деньги, вы о чем любезный? Все деньги в бездонных карманах, уже давным- давно. Государственные, насмешил.
Не дали этому руку снова засунуть, и правильно сделали.
32
23
Гость29.12.2019 19:21:45
АВС
Плохо знает Омск, возможно он мигрант, родился где-то, приехал и живет в Омске не давно. Для вашего сведения, в Амурском поселке ТРИ православных храма, в Чкаловском ДВА, на Московке ТРИ, в Нефтяниках Четыре... По хорошему в центральной части Омска надо восстановить еще ЧЕТЫРЕ храма которые разрушили коммунисты и один на привокзальной площади.
5
0
Анастас29.12.2019 19:40:01
Леонида, ловко используют как громоотвод от делишек новой администрации региона. Если информация Натэлы верна и Бурков уже оформил на тещу 86 миллиардов активов, то это серьезный повод для проверки всей его команды и его в первую очередь!
32
20
Православный29.12.2019 20:33:38
Храму - БЫТЬ и точка. Не будем впадать в уныние. Раз Господь не сподобил, значит пока не время.
0
0
Артист29.12.2019 20:34:27
Гость, кто тебе сказал, что артисты богатые?)))
6
0
адвокат29.12.2019 20:58:43
Вот мне плевать на всю эту гнилую движуху с торговыми точками рпц. И город этот опротивел как вонючий сортир. По окончании контракта постараюсь забыть поскорее как страшный сон..
0
1
Певчий церковного хора29.12.2019 21:35:10
Рпц с попами вы можете не любить, но классические православные песнопения любить обязаны. Чесноков рулит! Архангельский крут! Рахманинов жив!!!!!
16
0
Гость29.12.2019 22:34:14
Ну да, конечно артисты бедно живут, например Басков, Добрынин, Леонтьев, Киркоров, Шахназаров, Галкин, Аллегрова, Перфилова (Валерия)...
0
0
Ян29.12.2019 23:46:00
Певчий церковного хора, только хороший Нашид или Мантра!
1
0
Амнезия30.12.2019 03:59:34
адвокат, а ты тут откуда сам то раз по контракту? Куда советуешь уехать
4
0
Омич30.12.2019 09:19:54
Странно...
Почему же никто не озаботится восстановлением первого омского храма, возведенного во имя Преподобного Сергия Радонежского?
Ведь, остальные все были выстроены уже после: Воскресенский - через 60 лет, Ильинский - через 70.
Неужели - "коммерчески" неинтересно?
0
0
45630.12.2019 10:46:07
не то, что бы коммерчески неинтересно - просто на задворках не прославишься. Поэтому газпром не ремонтирует улицы где-нибудь на выселках, а лезет прямо в центр, еще раз в центр, а теперь еще центрее. Чтоб водить чиновников, показывать гостям, поставить мрморную доску, включить в юбилейный буклет
0
0
Артист30.12.2019 10:56:33
Гость, у нас артисты это только Басков, Добрынин, Леонтьев, Киркоров, Шахназаров, Галкин, Аллегрова, Перфилова (Валерия)? В Омском музыкальном театре или в Тюзе или в других учреждениях культуры не артисты работают? А может ты думаешь, что в ОГМТ, ТЮЗе и, например, театре Любови Ермолаевой у артистов зарплата наравне с филечкой или коленькой басковым?)))) Смешной ты, однако!

(UPD: коммент переписал на случай, если предыдуший не пропустят)
1
0
адвокат30.12.2019 11:59:38
Амнезия, Столицы с последующим выходом на Европу..
3
0
Так30.12.2019 12:44:10
По хорошему в центральной части Омска надо восстановить еще ЧЕТЫРЕ храма которые разрушили коммунисты и один на привокзальной площади.

Источник: https://bk55.ru/news/article/162196/

Лба не хватит поклоны везде бить !! И воска на свечи не напасешься. Итак уже свои лавки церковные на каждом углу повтыкали!. Еще больше дохода для главпопа ? Домик в центре города есть, теперь еще загородный тихий домик для уединенных утех надо построить ?
0
0
Артист30.12.2019 13:10:51
Гость, переписываю комментарий, потому что не хотят пропускать.

У нас артисты только Басков, Добрынин, Леонтьев, Киркоров, Шахназаров, Галкин, Аллегрова, Перфилова (Валерия)? Больге артистов в стране нет? В Омском музыкальном театре, ТЮЗе, Волжском народном хоре, Омском, Сибирском и Уральском хорах не артисты работатют? Или ты думаешь, что в государственных творческих коллективах зарплаты наравне с филечкой и коленькой басковым? Уверяю тебя, что там ладе ведущие дважды заслуженные и четырежды народные артисты не получают и половины того, что гребёт филька. Так что не надо говорить о том, чего знать не знаешь!)))
0
0
Артист30.12.2019 13:14:22
Артист, *даже ведущие. Ошибка там была.
3
0
Стерва30.12.2019 13:46:16
Отличная новость! Да еще по Новый Год! Земляки, с наступающим вас Новым Годом! Пусть здравый смысл наконец-то восторжествует во всей нашей многострадальной России! За здравый смысл!
5
0
Гость30.12.2019 15:05:17
Малограмотному Псевдо-Артисту.
Да прекрасно все знают что в России артисты живут по разному, как и граждане других профессий. Всё зависит от места жительства и работы, профессионализма и званий. Конечно в России есть богатые финансовые-олигархи артисты как в других странах, есть и бедные артисты получающие не большие деньги.
11
0
Гость30.12.2019 15:13:36
Омич, мне жаль что ты не знаешь что есть Храм во имя Преподобного Сергея Радонежского, при желание можешь сходить.
0
0
Артист30.12.2019 15:37:03
Гость, так, а чего вдруг от своих слов отступаем, дядка?) Ты же сам сказал, что артисты, музыканты и поэты живут богато, а когла я попросил конкретики, ты назвал только элиту? Если ты кроме элиты никого не знаешь, то значит малограмотный ты сам и есть!
2
7
Омич30.12.2019 15:37:37
Гость, себя пожалейте!
И, прежде чем спешить давать советы, неплохо было бы попытаться понять смысл того, что я написал...
0
1
Артист30.12.2019 15:56:03
Омич, за словами надо следить, а не задвигать олну тему, а потом резко переиначивать свли слова.
0
0
Анна6х26.01.2020 06:30:36
Гость, а почему детей за счет гос
Средств не лечат? Почему побираться надо, утомили, помогать надо старикпи а у детей-родители нсть т ФОМС
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич