Новости. Омск

Омский кадетский корпус закрыли в экстренном порядке

Фото: Александр Катаев

Воспитанников переведут в Севастополь и Кемерово.

2,3,4 курс отправляют в Кемеровское президентское кадетское училище, а 10,11 классы — в Ставропольское президентское кадетское училище.

Стала известна причина отмены набора воспитанников в Омский кадетский корпус в этом учебном году. Кадетский корпус закрыли на ремонт — воспитанников переведут в аналогичные учебные заведения в других регионах. Судя по всему, ждали смены начальника корпуса.

Один из учеников Омского кадетского военного корпуса Данил Макаров рассказал о ситуации в группе родителей воспитанников ВК: «Я второкурсник. Пришел приказ об отмене набора, в связи с ремонтом в ротах и строительства ледового катка. Нас 2,3,4 курс отправляют в Кемеровское президентское кадетское училище (на год), а 10,11 классы отправят, как я понял в Ставропольское президентское кадетское училище. В следующем году я думаю будут набирать в 5,6,7 класс.»

Сообщается о реконструкции старейшего кадетского учебного заведения страны со строительством культурно-спортивного комплекса, включающего ледовый дворец. Планируется и расширение территории — учебное заведение, как сообщал БК55, планирует занять участки, принадлежащие Минобороны России, на которых до 2000 года  располагалось высшее общевойсковое командное училище.

Любопытно, что на официальном сайте корпуса, напротив, объявлено о подготовке набора, как обычно. В последнем по времени тексте говорится: «С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки в интересах сохранения здоровья несовершеннолетних граждан принято решение о продлении сроков представления документов кандидатов на обучение и проведении вступительных испытаний в дистанционной форме. Прием документов для поступления в корпус продлен до 1 июля 2020 г.»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
12
Котяра13.07.2020 23:19:47
С наших деревень деревенский там никогда с простого народа не было и не будет для сельпо даже не положены трактора, если можно на трактор поглазеть, то только на выставке, для ротозеев элиты, а учить детей с районов это как_ помочь в штанах,_ тяжко и не выгодно тянуть, вдруг на тракторе юнец перебежит, дорогу дорогому управленцу, поля распашет и засеет, нет выгоды, на полях должно рости, абещянья абнищанья.
50
12
Дмитрий со 134-й13.07.2020 23:20:57
Народ оплачивает элитное образование в кадетском корпусе небольшому количеству учащихся в ущерб своим же детям, которые учатся в школах с проваливающимся потолком (например, 88 сош). На территории корпуса можно сделать школу для одарённых жителей омских сел и деревень, малых городов (кроме областного центра)
19
10
Не плохо бы13.07.2020 23:30:43
Там учат детей с элиты с дендэрами валютой, и не только но нет там тех кто хотел бы учится нету не по наслышке, я думаю с переводом отсеют. и отсеются сами кто ходит учится а кто моргать, и поржать.
1
3
гость++14.07.2020 00:37:39
10 класс едет в Кемерово, здесь пишут - Ставрополь, может частями разделили
3
2
омич 6614.07.2020 01:39:44
ну до Кемерово родители еще доедут к своим чадам, а вот до Ставрополья- не ближний край. Может без мамок там возмужают.
20
18
никто не пишет14.07.2020 08:44:42
Дожили! Наш. Омский. Кадетский. Корпус. В какие-то кемеровы и ставрополья вынуждены отправлять детей. Ну какой позор!
19
3
Бэлла14.07.2020 09:04:20
А как же здание "Евромеда"? Отберут? Ведь оно стоит на территории бывшего Общевойскового училища?
29
4
вита14.07.2020 09:12:24
Зачем заставлять детей учиться в кадетском корпусе ради престижа! Лучше выбрать хорошую школу, а если ребенок захочет связать свою жизнь с армией, то также поступит в военный институт. Тем более льгот при поступлении в военные вузы у выпускников кадетских корпусов сейчас нет!
13
3
егор14.07.2020 10:14:44
судя по всему закрыли совсем, если эти корпуса оставляют ещё то наверное по одному в округе, а в Кемерово уже есть. Да и самый центр города.
43
13
асв14.07.2020 10:34:13
Под различными предлогами с омска вывозят инфраструктуру. хоккей балашихе, футбол тюмени, теперь кадетка... многие коммерческие , начиная с онпз,водоканала,сибколбас уже давно вывезлись..высшее образование постепенно как омский госунивер сливают со всеми другими вузами, а потом что получится сделают филиалом московского, как бывшее танковое и общевойсковое.. жители вывозятся сами... тенденция однако. понятно когда регионе нет ни мест больницах, ни высокотехнологичной помощи, ни транспорта, ни вузов, в вооздухе ежедневное превышение пдк, бюджет города убыточен и в долгах.. короче полный коллапс..
6
2
Акакий14.07.2020 10:56:49
ДЕЗИНФОРМАЦИЯ-МНОГО ФАКТОВ НЕПРАВИЛЬНЫХ
8
2
Жена мужа14.07.2020 11:33:41
Авангард - 2?
37
13
Михаил14.07.2020 11:44:24
Бессмысленное учебное заведение. Обычная школа, где ничему военному не учат. Но потребляет в 10 раз больше на одного ученика. Дедовщина среди воспитанников процветает. Это больше похоже на колонию для несовершеннолетних чем на элитное учебное заведение. Зачем нам этот цирк нужен ?
25
10
омич14.07.2020 12:53:17
асв, а вот танковые, кдетские и всякие там общевойсковые и проч. и проч. тут не нужны. Омск и так милитаризован сверх всякой меры.
5
3
omich14.07.2020 12:55:12
Бэлла, здание евромеда отберут или не отберут - нам-то какая разница.
10
2
Ида Цикламен14.07.2020 14:59:10
Какой на... тут ледовый каток? Даже на территории 12-го военного городка он вряд ли поместится. А уж на дворе корпуса тем более. Его участок сильно исторический, рыть там просто так нельзя.
И вообще, что за пожар опять - "здание аварийное, а-а-а, все погибло!" Когда оно успело в одночасье стать аварийным?
8
3
военрук14.07.2020 17:41:37
Ида Цикламен, видимо под нового начальника дали денег освоить. Будет там и ванна, и чашечка кофа, и какава с чаем!
8
2
Немо14.07.2020 18:30:41
Не СТАВРОПОЛЬ, а СЕВАСТОПОЛЬ, но корреспонденту, видимо, нет разницы. У моей знакомой сына отправляют как раз в Севастополь
7
0
Так14.07.2020 18:49:00
Понятно для чего скандал с наркотиками устроили. Вот все и стало ясно.
В 90-е просто стреляли, сейчас по закону действуют. Методы и повадки одинаковые.
2
3
Так14.07.2020 18:49:14
Понятно для чего скандал с наркотиками устроили. Вот все и стало ясно.
В 90-е просто стреляли, сейчас по закону действуют. Методы и повадки одинаковые.
1
1
Ольга14.07.2020 20:04:36
егор, Прямо в Точку.
5
0
Точка14.07.2020 21:51:14
Для чего нужно было упоминать инициалы кадета?с какой целью?ребенок может переживает о дальнейшей военной карьере,что написал не подумав,и подумать не мог, что выйдет эта новость по всей РФ.Вроде взрослые люди.
2
0
Люда14.07.2020 21:53:04
А что в Омске невозможно найти подходящее здание для учёбы кадетов? Тогда в чем тут причина, почему детей отправляют в такую даль? Какой то абсурд.
8
3
Люда14.07.2020 21:58:46
Если там с младых лет, тоже дедовшина, то всех преподавателей с военными званиями к ответу. Значит не работают как надо.
0
1
Люда14.07.2020 22:00:30
А что в Омске невозможно найти подходящее здание для учёбы кадетов? Тогда в чем тут причина, почему детей отправляют в такую даль? Какой то абсурд.
0
0
Д. В.15.07.2020 01:14:57
Набор не достоверных фактов. Автор статьи даже толком не разобрался то Ставрополь, то Севастополь. Из того что написано только малая часть соответствует действительности! Слышал звон но не знает где он! )))))
1
0
Д. В.15.07.2020 01:16:09
Набор не достоверных фактов. Автор статьи даже толком не разобрался то Ставрополь, то Севастополь. Из того что написано только малая часть соответствует действительности! Слышал звон но не знает где он! )))))
2
0
Витя15.07.2020 03:13:39
Михаил, вы там учились? Нет, так по этому и не надо врать
0
0
Витя15.07.2020 03:14:28
Михаил, вы там учились? Нет, по этому не недо врать
3
0
Вероника15.07.2020 08:34:08
А по- моему так правильно решили с ремонтом. Здание старинное, без кап. ремонта не одно десятилетие. Вспомните трагедию в Светлом, когда ремонт был сделан в спешке. И что из этого вышло
1
0
Как-то так15.07.2020 19:39:33
"Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера..."
1
1
Анна17.07.2020 13:25:50
Здание просто забрал город, теперь помещения будут сдавать в аренду бизнесу. Знаю от родственника, работающего в кадетке.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич