Новости. Омск

Полежаев: стелу «Город трудовой доблести» хотят установить вместо Ильинского собора

Он против этой идеи коммунистов.

Бывший губернатор, а ныне глава фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев высказался о месте в Омске для стелы к присвоению областному центру почётного звания «Город трудовой доблести».

«Сейчас на разных информационных ресурсах высказывается много предложений по определению места установки памятного знака в честь этого события. Ожидаемо упоминается Октябрьский округ. Но там уже есть памятник Труженикам тыла, который ярко и правдиво отражает трудовой пафос того времени! Монумент был установлен в Омске одним из первых в России — разумеется, в восточной части города, где в свое время война сосредоточила большую часть предприятий. История трудового военного Омска всегда чтилась в регионе», — рассказал он.

«Впрочем, кому война, а кому — мать родна. Ослабевшие в регионе политические силы вспомнили о красном прошлом и выступили с инициативой установить обелиск на Ильинской горке. Ход с их точки зрения вполне логичный: установка стелы рядом с Вождем убьет двух зайцев. Один из которых — партийная мечта навсегда похоронить идею возвращения городу его небесного покровителя — Свято-Ильинского собора. Впрочем, от этой идеи ни верующие, ни неравнодушные к истории и культуре своей родной земли люди никогда не откажутся, и коммунисты это прекрасно понимают.

На самом деле поиск места установки памятного знака является прерогативой не только чиновников и лукавых политиков, это дело всех горожан. Это наш город, это память наших дедов, отцов, братьев и сестёр — они заслужили эту награду. Жители города как наследники трудового подвига и его продолжатели должны быть участниками этого выбора. И одно из прозвучавших предложений — установка стелы на площади Победы — мне представляется символичным. Немногие помнят, но на этом месте раньше стоял памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину, роль которого в воинском и трудовом подвиге народа умалить нельзя. Безусловно, конечно, еще поступят альтернативные предложения, и коллективный разум горожан найдет место новому памятнику. Нетрудно предположить, что в будущем он станет патриотическим местом, местом, которое будет притягивать к себе жителей и гостей города. Ошибиться с этим выбором нельзя», — считает Полежаев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

59
15
ветеран войны и труда24.07.2020 22:14:54
Нормальная идея на ленинской горке.
87
6
Весна24.07.2020 22:34:01
Именно! Решать, где устанавливать памятные знаки и соборы - прерогатива горожан
50
1
Вера омск24.07.2020 22:59:48
Для начала почистите тротуары от песка который сыпали зимой.а то Стеллы ставите а вокруг грязь .Омск очень грязный город.
10
80
Пенсионер24.07.2020 23:09:24
Ленина убрать,поставить стелу,а поодаль и собор. А то все спорят и спорят,прошлое разъедает будущее.
25
3
полковник24.07.2020 23:31:27
Все ваши идейки реализуйте у себя на 15 сотках или сколько там у вас Леонид Полежаев в саду Комисарова?...ну а для остальных,если нет соток,то Амур-2...там дохрена места...Ну какой новый памятник? Чему? Зачем?и еще,ЛКП не вспоминайте непонятный памятник которым угол парка вы изуродовали...а теперь и другой угол ваш протеже также....,, кедр,,....просто изнасиловал...
49
6
полковник24.07.2020 23:34:45
Пенсионер, вы мозги себе приобретите где нибудь...хотя вряд ли приживутся...там отравлено все у вас...
10
0
полковник24.07.2020 23:35:22
Вера омск, 100% согласен
2
2
Гринберг24.07.2020 23:56:02
Весна,
какой у Вас интересный ник. Любите это время года?)
8
2
Гринберг25.07.2020 00:06:19
Пенсионер,
по Вашей логике возможно снести и тот же памятник -Жукову (как минимум), в соответствии с вами выше сказанным: "...прошлое разъедает будущее".

Источник: https://bk55.ru/news/article/171490/#comm
1
25
Двоешник25.07.2020 00:14:59
Не сторонник я Леонида Константиновича, но и вы неправы.
"Не только он теперь не страшен для зверей,
Но всяк, за старые обиды Льва, в отмщенье,
Наперерыв ему наносит оскорбленье:
То гордый конь его копытом крепким бьёт,
То зубом волк рванёт,
То острым рогом вол боднёт."
26
2
МОРОЗ25.07.2020 00:43:55
Пенсионер, не зря говорят: жизнь прожил, а ума не нажил.
13
35
Юрий25.07.2020 07:45:56
Как бы кто ни относился к Полежаеву, но насчет стелы на площади Победы он прав!
16
29
vau25.07.2020 09:20:05
Война со Сталиным продолжается. Генералиссимус, приведший СССР к Победе оказался не достоин памятника в Омске? Его снесли. Символично, что сын Хрущёва недавно застрелился в США. Или его всё-таки застрелили? полицейские в США назвали это "несчастным случаем".
А почему всё-таки не вернуть памятник СТАЛИНУ ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ на площадь Победы? Может и не надо будет никаких стелл?
Пусть тогда и Ильинская церковь стоит где стояла - это будет справедливо.
8
9
45625.07.2020 10:19:06
очень верное предложение. Стела маленькая, много зелени под нее не снесут, и парковки не требует.
18
2
Ингалинская Роза25.07.2020 10:33:33
Было бы здорово, если бы Фонд Полежаева закупил маски и раздражал их бесплатно людям!к стеле вернёмся когда победим болезнь!
6
2
егор25.07.2020 11:22:43
это очень актуальный сейчас вопрос для жителей города.
24
1
Вера омск25.07.2020 11:41:37
Ингалинская Роза, какие бесплатно маски?! Вы знаете сколько Россия гуманитарной помощи выслала Казахстану? В том числе и маски там.для чужих последнюю рубашку отдадут а для своих жалко.
15
9
Готтентот25.07.2020 11:47:46
Гринберг, а вы знаете какое прозвище было у Жукова в войсках? Кликали его за глаза " мясником". За то, что солдатиков держал за пушечное мясо. Клал их тысячами с чистой совестью. Как говорится не умением, так числом. Или вы тоже из тех, кто придерживается выражения " Россия большая, бабы еще нарожают"?
17
3
Готтентот25.07.2020 11:56:10
Стеллу надо поставить возле гор. администрации. Все наверное сразу подумали что там нет места. Ну да, мы же любим большие пон ты, если стелла, так шоб метров тридцать, не меньше. Скромнее надо быть, господа. Стелла это не для нас, а для тех, кто эту доблесть добывал. Правда им уже все равно сколько метров будет эта стелла и будет ли вообще. Они оттуда смотрят на нас и думают какие мы и ди оты. Мы то уж точно ни к труду ни к доблести никакого отношения не имеем. Так что, скромнее, господа, скромнее. Ну и хотя бы здесь то воздержитесь от распилов.
20
0
Абстрактная живопись25.07.2020 12:02:20
Не надо там ни стелл ни соборов ни памятников. Сделайте парк, насадите деревьев, чтоб для людей
13
29
омич25.07.2020 12:50:28
Леонид Полежаев мудрый человек, он как всегда прав. Действительно стелу "Город трудовой доблести" надо установить в сквере где стоит памятник "Труженикам тыла".
1
0
Варяг25.07.2020 12:51:39
На левом берегу во втором микрорайоне. Убрать незаконную парковку в одном из дворов и поставить стеллу. Как вариант!!!
22
5
Омич25.07.2020 13:10:18
Заколебали уже. Стоит Ленин и хай стоит. Деньги надо украсть что-ли или некуда потратить???
35
1
Надо25.07.2020 13:13:52
Сам то за 15 лет из богатства в нищету
Омская область, кормившая 15 других областей, крупнейший аграрный и промышленный центр России, за пятнадцать лет правления Полежаева превратилась в нищую. В советское время в экономике Омской области ведущую роль играли нефтехимический, оборонный, машиностроительный комплекс и, в меньшей степени, сельское хозяйство. После начала реформ 90-х годов в области были практически остановлены оборонка и гражданское машиностроительное производство, существенно сократились объемы сельскохозяйственного производств Если в советские времена омское зерно получало высочайшие оценки Политбюро ЦК КПСС, Омская область была одним из крупнейших зерновых регионов СССР, сегодня увеличение валового сбора зерна от двух до трех миллионов тонн рекламируется как супердостижение – это в двухмиллионной-то Омской области. Вместо метро под городом яма помойная. Айракосмос Фёдоровка болото. Гидрокузел. в.. узел.
18
3
Пак25.07.2020 13:32:57
А сколько стоит Стелла?Может деньги отдать в детдом или новый детсад заложить?
7
2
Конструктор25.07.2020 17:27:15
Готтентот, верно, мой батя, 80 лет, ценитель истории, говорит что Жукова называли мясником в Красной армии.
Зато любили Рокоссовского и Конева, последнего называли "солдатский маршал"
3
0
Конструктор25.07.2020 17:29:17
полковник, у него, думаю, участочек побольше намного будет. Особняк в три этажа должен же где то стоять!...
0
13
Василий Петрович25.07.2020 19:12:28
Хитрюги-краснюки просто по традиции мешают православным общинам. Вот и всё. Места есть более подходящие. Но эти хотят именно на историческом месте Свято-Ильинского Собора. Новому памятнику - новое место, а это место уже Ангелом-Хранителем застолблено. У каждого храма есть Ангел-хранитель.И даже после разрушения, он на месте престола это место охраняет. Всё вернётся на круги своя - собор будет восстановлен всем чертям на зло!
8
0
Полковник25.07.2020 19:16:06
Двоешник, в чем-то Вы правы,,мертвого льва может пнуть и осел,,но он ведь не сидит ровно..у себя на даче,а всех утомил уже бредовыми своими идеями...
6
1
Гость25.07.2020 19:20:28
Пак
отдай свои деньги в детдом и проконтролируй чтобы их там не разворовали. Можешь заложи новый детсад, построй его и получай прибыль с детсада. Так вот, вместо разговоров сделай что-то хорошее для города и омичей.
7
0
Весна25.07.2020 19:37:23
Гринберг, весной у меня день рождения, а любимое время года - осень))) А Полежаев - отстой из прошлого века с манией величия, в любое время года! БК, прекратите заниматься цензурой, это запрещено Конституцией!
0
13
Макаров25.07.2020 19:40:35
Однозначно надо в другое место! А на том месте русские люди восстановят разрушенную коммунистической властью святыню и украшение города - Ильинский Собор.
1
8
Мухичч25.07.2020 19:55:58
Зря про Сталина ещё сказанул! Да при Сталине как раз-таки и рушили по всей стране православные храмы. Но в плане того, что другое место нужно - я соглашусь, потому что на месте собора должен стоять собор, разве не? Роль Сталина, говорит, умалять нельзя. Согласен! Роль Сталина в уничтожении православия умалять нельзя, роль в большевистском терроре и геноциде русского народа. Кстати Ильинский собор снесли как раз таки при нём. Поинтересуйтесь историей Свято-Ильинского собора. Вот фрагментик из статьи на тему:

"В 1931 году состоялся громкий процесс над представителями общин Ильинской и Братской церквей. Было арестовано 23 человека по подозрению в создании и участии в контрреволюционной монархической организации, ставившей целью контрреволюционную агитацию и свержение существующего строя. Затем число проходивших по этому делу увеличилось до 49 человек. Решения суда состоялось только 14 марта 1932 года. Шесть человек отправлены в лагеря на три года, ещё шестеро отправлены на три года в ссылку, остальным зачли как наказание более года нахождения в тюрьме под следствием. Как правило, священники из лагерей уже не возвращались. Некоторым из осужденных было 70-80 лет.[...] По окончании процесса 31 октября 1935 года вынесено постановление о сносе храма. Церковь была снесена под предлогом увековечивания памяти А.С. Пушкина, памятник которому хотели поставить на Ильинской горке.
8
0
Никифор Срунов25.07.2020 20:21:37
Люди старшего и среднего возраста знают из первых уст какова жизнь была в тылу во время и после войны ... Но не нужно тратить деньги на стеллы и прочее ... На площади им Дзержинского есть уже стела .. Я думаю будет вполне достаточно на этой стеле разместить надпись " город трудовой доблести " . Это вполне органично впишется в архитектурный ансамбль этого места золотыми буквами и будет вполне прилично и не дорого ... Плюс принять новую редакцию герба города Омска с дополнительной надписью город трудовой доблести 1941-1945 . Я думаю георгиевская лента с данной надписью по верху тоже органично впишется и исторической точки зрения вполне как напоминание потомкам о времени когда город по сути мог просто исчезнуть с карты если бы наши деды и прадеды не жалея своей жизни защищали страну а их жены и дети ковали победу в тылу также не жалея себя работали до изнеможения
4
0
Саня25.07.2020 21:10:20
Да это еще ладно... вон в Таре на против кладбища ( через дорогу ) сделали МОТОДРОМ... ничего святого! У людей горе, а там веселье....
5
0
Эдуардович по фамилии Жуковский25.07.2020 22:22:30
И вот такие коммунисты,как господин Полежаев,предали заветы Ильича. А если бы не партбилет,то и проводил бы Полежаев в Казахстане свои ручейки и строил бы дамбы. Собственно,как и те,кто сейчас в высоких кабинетах,которые променяли личные интересы на интересы страны.
2
0
делегат25.07.2020 22:28:11
Несколько настораживает и заставляет искать корыстные мотивы в действиях человека отрицающего «что Господь есть Бог, и нет другого, кроме Него» и регулярно рассуждающего о «возвращения городу его небесного покровителя — Свято-Ильинского собора»(?!)
Согласно Священному Преданию, в истории человечества есть всего три человека, взятых на небо живыми: апостол Иоанн, Енох и Илия – проповедник Единого Бога.
Строителей храмов в них зачастую хоронили или в церковной ограде. Если исходить из разговоров Полежаева его назначение руководителем области обусловлено отсутствием собора, небесного покровителя. По переезду из Казахстана Полежаев сразу обеспокоился строительством храма?
Может кто напомнит.
0
2
Конев25.07.2020 22:56:23
Пусть другое место подберут. Полежаев, как к нему не относиться, сказал правильно, что выбор места - дело всех граждан.Так пусть власти предложат разные варианты, не противоречащие интересам той или иной группы граждан, и дадут выбрать людям. Вот и всё.
0
8
православный, родом из СССР25.07.2020 22:59:44
Этим ребятам-коммунятам только дай повод на Церковь гаркнуть - не упустят. Вот и тут, хотя можно было прислушаться к здравому смыслу и не выступать с инициативой назло верующим. А за социальную справедливость слабо им? Или для коммуниста теперь лозунги воинствующих безбожников важны более чем социальная риторика?
5
0
Фсбэ25.07.2020 23:04:52
Всем на поля!!
0
14
Михайлов25.07.2020 23:12:21
Мы, православные, Свято-Ильинский собор восстановим, а все попытки вставить нам палки в колёса закончатся НИЧЕМ, яко с нами Бог.
4
4
Пусть будет25.07.2020 23:28:03
Что такое город трудовой доблести?Кто из комментаторов может внятно объяснить для чего это и кому сейчас нужно?Вы сами знаете историю своего рода, дак вот скажите - вы сейчас о чем больше всего думаете, мечтаете, к чему стремитесь?Не кажется вам что нам этими ,,стеллами" вечный вектор назад рисуют?Нам нужно думать как город из той ямы вытаскивать куда он опустился, жить мечтами и идеями о лучшем...Как бы не хаяли нового губернатора, но при нем хоть бордюры новые в центре стали при ремонте дорог ставить и жизнь в городе ощущаться стала...после ухода Л.К.П. кто бы что не говорил, для оюласти настали времена анархии и потерянности ее вектора, а с приходом Буркова хоть ситуация стала более менее понятна и свет в конце тоннеля забрезжил...А спорить где будет храм, а где стелла - ну тут как говориться на вкус и цвет...
0
1
Белый Фермер25.07.2020 23:38:20
Просто моча в голову стукнула тем, кто хочет новый памятник ставить на месте разрушенного сталинской властью Собора. Очевидно же, что памятник должен быть в другом месте...
0
0
А.ЦИМБАЛИСТ26.07.2020 01:38:18
Один российский политикан уже имел неосторожность вульгарно высказаться о В.И. Ленине, а теперь другой, вероятно следуя его примеру, тоже решил что он УЖЕ ДОСТАТОЧНО ВЕЛИК ЧТОБЫ ПОХЕРИТЬ РЕШЕНИЕ ТУРЕЦКОГО М.К.Ататюрка.
8
0
толь26.07.2020 07:32:31
Надо, построить какой-нибудь завод,которые при его правление в Омске позакрывались,Людям нужна работа.Деятель,натворил делов,теперь ,только других критикует.
11
0
Псих с района26.07.2020 09:00:44
Прикрепить стелу на дом полежаева, пусть радуется. Нам от этой стелы ни холодно, ни жарко.
9
7
vau26.07.2020 09:20:50
Фальсифицировали историю и Хрущёв и Брежнев, который заставлял Жукова написать о нём в своих воспоминаниях и Яковлев с Горбачёвым, которые дали дорогу Солженицыну. ДОФАЛЬСИФИЦИРОВАЛИСЬ!
Нобелевский лауреат Солженицын - выждвиженец от ЦРУ теперь главнюк в школьных учебниках.
А ГЕНЕРАЛИССИМУС Сталин стал ПОСМЕШИЩЕМ в музеоне - в центре Москвы памятник стоит с отбитым носом...
ПОСМЕШИЩЕМ!!! ГЕНЕРАЛИССИМУС!!!
Это разве не фальсификация Истории?!
1
19
Бася26.07.2020 10:01:57
Следует восстановить Свято-Ильинский собор на Ленинской горке. Иначе коронавирус из Омска никогда не уйдёт, и люди будут умирать от него и дальше. Ибо всё в мире происходит по воле Божьей. А коммунисты просто ничем иным не могут поднять свой рейтинг, о них уже начали забывать. "Справедливая Россия" вытеснит их скоро. Вот они и решили воевать с храмами. Кравец и Алёхин ох как рискуют своим здоровьем и здоровьем своих родных, ибо на Бога руку поднимать нельзя! Успокоились бы уже, старики-пенсионеры.
3
2
Готтентот26.07.2020 11:00:32
Конструктор, так эти ребята знают про Жукова из киноэпопеи
" Освобождение". Исторические факты мало кого волнуют. Как он при разминировании минных полей тупо клал несколько рот. Просто пускал строем по полю. Эти полегли других следом пускал, потом следующих, пока проход не появиться. Рассказываю об этом одному товарищу, но он не верит. Киношек насмотрелся.
9
0
Омич26.07.2020 11:39:41
Уж лучше стела, чем очередной никому не нужный собор.
6
0
Обнуленная Запутинка26.07.2020 11:57:59
Никак у Полежая идея с личным мавзолеем не проходит
3
10
vau26.07.2020 12:24:42
Собор это история. История это то, что нельзя фальсифицировать - Полежаев в этом прав. Пусть стоит, где стоял. Но Сталин это ТОЖЕ ИСТОРИЯ. Поколение "ПЕПСИ" сейчас вытирает сопли о памятник с отбитым носом - и это НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД ИСТОРИЕЙ.
7
0
ЕС26.07.2020 12:55:17
Назвали Омск городом трудовой доблести. Что изменилось? Пенсионерам и инвалидам пенсии выросли, им жить легче стало? Выдумали поставить очередную стеллу. Зачем? Что это даст Омску и омичам? Сколько это будет стоить городскому бюджету? А в черте города все улицы приведены в порядок, тротуары везде выложены, трава скошена ?
6
1
Гость26.07.2020 15:07:03
толь,
если ты такой умный, в чём я сомневаюсь, подскажи какой завод в Омске был не государственным, не московским, а являлся собственностью Омска и Омской области, то есть, был в местной юрисдикции? Так какой или какие?
7
3
Гость26.07.2020 15:22:55
ЕС
Как посмотрю малограмотный ты, плохо воспитан и не знаешь что Омск заслуженно получил название "Город трудовой доблести". Установка стелы, это ныне живущие отдают почести и уважение тем, кто трудился на предприятиях в годы войны, кто ковал победу в тылу на предприятиях города. Их труд и доблесть не возможно оценить материально, данная стела будет символом трудовой победы и напоминать потомкам что было такое, были такие люди, честь и хвала им, за их трудный и благородный труд.
0
1
Пак26.07.2020 17:57:04
Гость, я помогаю,а прибыль с дет садов мне не нужна,построили церковь в Омске,я хотел создать фонд молодая семья и строить бесплатно молодым семьям дома,бесплатно.....Я делюсь моим ,,виноградом.,,
0
2
Пак26.07.2020 18:01:04
Гость, построили церковь,людям помогаю,детям тоже.
0
0
Пак26.07.2020 18:10:30
Гость, Виктор Орбан,президент Венгрии,при третьем ребенке списывает 100'/.кредит или ипотеку,раньшена Руси община ставила избу каждой молодой семье.Это соответствует моей психологии.У вас все разговоры левые и о деньгах
1
0
Alex26.07.2020 19:38:21
один все церкви наровит куда не попадя вставить, второй с ним на перегонки перехватив эстафету стал аренно-хоккейную тему продвигать, да плюс футбольную и набережную к ним.Больше в Омске нет других забот и проблем, газовые выбросы не считаются. Как долеки они от народа.
0
2
Виктор26.07.2020 20:42:40
Полежаев прав на 100 %.
Стелле труженикам тыла не место на Ленинской горке.
На этом историческом месте должен и, уверен, будет нахрдиться храм.
Леониду Константиновичу хочу пожелать крепкого здоровья и всего самого лучшего!
0
0
Александр26.07.2020 21:57:34
Гость, в бытность СССР все заводы в Омске были государственными, подчинялись ЦК КПСС, правительству и министерствам СССР. Ни одного завода не было юридически зарегистрировано в Омске. Город был оборонным, закрытым.
1
0
МОРОЗ26.07.2020 22:43:25
Готтентот, мой отец на фронте с начала 43года,дошол до Берлина.Я вырос среди фронтовиков,и ни разу не слышал дурного слова о Жукове, и других командующих. А ты ,видимо Готтен да не ТОТ.
0
0
Кошка27.07.2020 12:11:27
Бася, что Вы курите, что так штырит?
0
0
Печатаю смеясь27.07.2020 18:40:32
Гость, послушай - каждый воспитанный в нормальной семье человек, учился в школе, дома родители тоже рассказывали истории из жизни семьи, бабушек, пробабушек - это у нормальных людей передается в поколениях...а эти стеллы и названия трудовой славы...то есть Томск, Новосибирск и остальные это не трудовая доблесть?Такая чушь...те кто ценит и детям передает, те кто хотят помнить свою историю и историю своей страны, интересуются и другим рассказывают, а тратить деньги государственные много не нужно ума, люди трудовые должны в нашей стране достойно жить, и растить достойную смену, смотреть вперед и быть уверенными в завтрашнем дне.
1
0
Грамотному28.07.2020 11:13:43
Гость, ну во первых не название а ,,звание,, ну и так то образованные люди своим детям а дети внукам рассказывают историю своей страны и города...вся эта пыль которую поднимают и выведенного яйца не стоит - а особо противопоставлять строительство храма этому.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич