Новости. Омск

Бурков: омские застройщики из-за низкой стоимости не хотят заниматься переселенцами из аварийного и ветхого жилья

Он обсудит эти вопросы с крупнейшими девелоперами.

Губернатор Омской области Александр Бурков сегодня заявил о проблеме с поиском продавцов квартир для людей из аварийного и ветхого жилья. Сложившуюся проблемную ситуацию по переселению, а также по предоставлению квартир бывшим воспитанникам детских домов обсуждали  на аппаратном совещании регионального кабинета министров.

В 2021 году в омской области необходимо расселить граждан из аварийного и ветхого жилья общей площадью более 16 тысяч квадратных метров и закупить 259 жилых помещений для сирот. Однако в связи с низкой расчетной стоимостью одного квадратного метра, утвержденного на федеральном уровне, объявляемые на региональном уровне аукционы по приобретению жилых помещений являются неконкурентоспособными.

Для решения этой проблемы необходима не только слаженная командная работа ответственных ведомств, но и участие строительных организаций, обеспечивающих Омскую область новым жильем. Предметное обсуждение этого вопроса состоится на встрече с крупнейшими строительными компаниями региона, которую инициирует Александр Бурков.

«Именно поддержка местных девелоперов поможет нам дать толчок развитию отрасли и возможность вводить принципиально новые объемы жилья. Я принял решение встретиться с крупнейшими строительными компаниями нашего региона. Обсудим планы по вводу новых квадратных метров и инфраструктурных решений для масштабных идей. Для меня важно понимать, какие проблемы возникают на всех этапах реализации проектов и чем мы можем, как власть, помочь отрасли», — подчеркнул глава региона.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
0
Игнат09.03.2021 20:26:42
А где делся застройщики из Екатеринбурга или только деньги на кап ремонте отмывать
7
1
Житель09.03.2021 22:02:00
А может субсидировать федеральную цифру , региональными деньгами и начать строить на селе? Там не надо 70 тысяч за метр, сельские строители и за 45 построят....
2
1
Житель09.03.2021 22:12:16
Помочь- адекватной ценой, особенно на селе , 38 тысяч , это ниже себестоимости.
17
0
Леди09.03.2021 23:14:59
А зачем покупать?
Бюджет может организовать строительство домов для расселения ветхого жилья: землю дать бесплатно, организовать тех. присоединения и т.д.
Очень просто сидеть журнал «Рынок жилья» читать и сетовать, что «купить мы ничего не можем, потому что денег мало дали».
3
0
Елена Владимирова09.03.2021 23:22:42
Все правильно! Гааку надо стоимость увеличить, а Зааев не при чем! Да все не при чем, как всегда!
9
2
Поросёнок Фунтик10.03.2021 17:37:06
Они уже строили сами
Фонд Жилище от правительства области
Результат, обманутые дольщики без квартир
Единственный выход это покупать квартиры для сирот в других регионах
Там где дешевле и работа где есть
3
8
Ом10.03.2021 18:57:57
Житель, нельзя по закону давать переселенцам из аварийного жилья в городе квартиру в селе. И почему мы должны субсидировать исполнение Фед.полномочий? Почему фед.центр позволяет себе ставить нереальную, ниже рыночной стоимость кв.метра? Пусть над этим вопросом поработают на фед.уровне депутаты, сенаторы, полпредство от Омской области.
1
0
Житель10.03.2021 21:15:10
Ом, Работают уже три года, в поту все , а воз и ныне там, я говорил о тех , кто на селе живет и десятками лет не может получить жильё , положенное по закону, сироты к примеру , там очередь в 6 тысяч и треть из них в селе живут
2
0
Житель10.03.2021 21:18:09
Ом, а Зак. Собрание на что? Слышал выступали там селяне в декабре по этому вопросу, просили проявить Законодательную инициативу, дабы достучаться до федералов с проблемой. Толку.....?
3
0
Гость11.03.2021 17:08:18
Переселенцам можно и жилищный сертификат предложить, пусть сами решают что покупать и где.если больше заходят ипотека в помощь. Раньше по заказу гос-ва строили дома для них и цена ниже. Можно и комплексно земли освоить земли на окрайнах Омска, но тут нужно льготы и скидки застройщикам дать, а администрации это не выгодно. Решения всегда есть, решать не умеют)
0
0
сергей12.03.2021 16:36:38
Леди, согласен с вами уважаемая, может - но не очень то хочет, однако примеры когда не чиновники всех уровней опускают головы в "песок" и не решают по своим обязанностям только им - реально выполнимую посильную проблему хватает, например - решения задач оказания бесплатной доступной медицинской помощи детям и родителям с редкими заболеваниями - как это не звучит прискорбно - они просто рады перелозить с себя выполнение прямых обязанностей законным образом других людей - волонтеров, поощряя разрешение от них призывов в СМИ, по телеканалам - и это происходит в государстве, которое позиционирует себя социальным, где периодически от чиновников звучат лозунги - "ВСЁ ЛЮЧШЕЕ ДЕТЯМ"!!!!. а на поверку.......
0
0
сергей12.03.2021 16:37:23
Леди, согласен с вами уважаемая, может - но не очень то хочет, однако примеры когда чиновники всех уровней опускают головы в "песок" и не решают по своим обязанностям только им - реально выполнимую посильную проблему хватает, например - решения задач оказания бесплатной доступной медицинской помощи детям и родителям с редкими заболеваниями - как это не звучит прискорбно - они просто рады перелозить с себя выполнение прямых обязанностей законным образом других людей - волонтеров, поощряя разрешение от них призывов в СМИ, по телеканалам - и это происходит в государстве, которое позиционирует себя социальным, где периодически от чиновников звучат лозунги - "ВСЁ ЛЮЧШЕЕ ДЕТЯМ"!!!!. а на поверку.......
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич