Новости. Омск

Транспортные «маски-шоу» или отстань, у меня прививка!

Фото: Александр Катаев

Всем, кто пользуется общественным транспортом, трудно не заметить: в салонах полно пассажиров без масок. Каждое утро и вечер — да и днем! — в салонах «отсвечивает», как минимум, порядка 30% «неодетых» лиц.

Не смотря на «угрожающую» статистику — с момента введения ограничений оштрафовано 15 079 омичей на 22 628 240 рублей — в транспорте по прежнему полно пассажиров, игнорирующих масочный режим. А как же тотальные проверки?

Врать не буду, сама проверяющих так ни разу и не видела, но, как уверяют кондукторы:
— Что вы! Ходят-ходят, проверяют, еще как!
— А штрафуют?
— И это тоже. Хотя многие хитрят, сразу маски надевают, вроде как ой, забыла, простите.

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Да, как сказал губернатор Бурков, по вакцинации в Омской области: «…Мы имеем показатель выше, чем в среднем по России. Уже вакцинировано первым компонентом 64% от общего плана, который составляет почти 900 тыс. человек проживающих в регионе.»

Но! Темп по приросту заболеваемости в регионе по-прежнему держится на рекордно высоком уровне — 380 полюс-минус 5-8 человек и от семи до двенадцати человек каждые сутки умирает от ковида. Цифры просто ужасающие. Поэтому весьма болезненно реагируешь на каждый родительский чих, а навещая бабушку с баулом продуктов стращаешь её самыми страшными карами:

— Дальше балкона ни-ни, про лавочку на улице — забудь!

фото из архива БК55

Тем удивительней, что в транспорте, особенно утром и вечером, когда в салоне битком, народ ездит без масок. Кто-то, в ответ на замечание кондуктора, быстренько и без споров достает и надевает. Но появились пассажиры — и их много — которые небрежно роняют, что называется «через губу»:
— У меня прививка.

фото из архива БК55

Некоторые кондуктора честно признаются:
— Вы знаете, работа и так собачья, так за день наломаешься! А тут еще и за маски эти! Говорим, конечно, а там уж как сами хотят. Хотят болеть? Да пусть болеют на здоровье! Я им, в конце концов, не кум-брат-сват и не мать родная. А свои нервы трепать почем зря…

Тем не менее, хочется обратиться к тем, кто «в танке» — с прививкой. Поверьте, это не панацея и не гарантия, что вы не подцепите вирус. Можно и легко! Особенно если не соблюдать элементарные правила. Да, вполне вероятно, что сами переболеете в легкой форме. Но как же ваши близкие, друзья?

Не зря же министерство региональной безопасности Омской области не устает повторять:

«Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения Омской области и Управления Роспотребнадзора вакцинация не является причиной отказа от ношения маски в общественных местах.

Вакцинированный человек может болеть бессимптомно и стать источником инфекции для других людей. Для того, чтобы этого не произошло, в целях профилактики обязательно использовать маски в общественных и других местах с большим скоплением людей.

Поэтому в общественном транспорте и торговых центрах регулярно проводятся рейды по соблюдению «масочного» режима. Еженедельно сотрудниками надзорных органов составляется более 200-250 протоколов по фактам нарушения.»

Фото: coronavirus-tracking.ru

Понятно, что за практически 2 года пандемии острота и страх притупились и отошли на второй план, а все предупреждения-указания в зубах навязли и надоели до тошноты. Если за столько времени не заболел, начинает казаться, что болеют и умирают кто-то где-то там, а вас-то по-любому не коснется. Пока. Пока на больничной койке не окажется твой близкий человек. И тогда ты, трясясь от страха, каждый день с замиранием сердца спрашиваешь:
— Доктор, ну что?
И сам каждый раз медленно умирая, ждешь ответа: не хуже нет, нет?! А надежда … есть?

Фото: istockphoto.com

Кто пережил это, никогда не будет спорить — или упаси боже! — скандалить из-за какой-то паршивой маски на лице. Надел на автопилоте и забыл. Поверьте тем, кто переболел: здоровье — свое и своих близких — главное. Берегите себя.

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
20
Читатель09.09.2021 08:54:55
Если бы 30%. В нашем автобусе (маршрут № 37), на работу езжу на рейсе в 7 ч 30 м от посёлка Солнечного 99,9% без масок ездят
77
5
БАБУШКА09.09.2021 10:00:53
В требованиях по ношению масок забывается самое главное, маска защищает только 2 часа. А потом ее нужно заменить. А такая возможность есть у всех? А старая маска еще опаснее, чем без нее. Но нам главное что бы на лице что-то висело.
24
46
Егор09.09.2021 10:04:10
Очень правильная и хорошая статья. Здоровья и терпения всем!
23
46
санитарочка09.09.2021 10:47:42
Гость, если их таскать неделями не снимая, а не менять каждые 2 часа. Хорошо-хорошо, пусть во всем мире люди дебилы, кучка доморощенных экспертов гении, пусть это даже просто эффект плацебо, но если миллионы людей спасает, тормозя хоть на грамулечку вирус, значит будем носить!
15
20
Буйный09.09.2021 11:16:02
Ну вымрем, это же здорово. Освободим богатое жизненное пространство для тех же умных китайцев.
13
20
Гость09.09.2021 11:42:21
заседание диванных экспертов объявляется открытым
41
6
Гость.09.09.2021 12:08:53
Народ приспосабливается, как может. В интернете полно масок из сетки, расшитых стразами. Вот в них и ходят и кондуктора и кассиры в магазинах В сетке хоть дышать можно. Проверяющих устраивает - главное намордник надет.
3
12
11109.09.2021 12:45:16
Хоть один человек оплатил штраф?))
19
38
Омич09.09.2021 12:56:48
Вот так: один (без маски) чихнёт, а остальным (без масок) - до конца жизни кашлять.
Недолго, правда...
Берегите себя!
Если ваше здоровье не нужно вам - оно не нужно никому!
16
2
борец с коррупцией09.09.2021 18:29:28
Ну хоть признались, что эффект от вакцины нулевой!
16
1
скептик09.09.2021 18:46:48
ем не менее, хочется обратиться к тем, кто «в танке» — с прививкой. Поверьте, это не панацея и не гарантия, что вы не подцепите вирус

Источник: https://bk55.ru/news/article/192121/

Стесняюсь спросмить; А З А Ч Е М с такой маниакальной настойчивостью трындеть о НЕОБХОДИМОСТИ и ЗНАЧИМОСТИ прививок... ВСЕ ведущие ТВ, каждые 5-10 минут ПРИЗЫВАЮТ нас " ...уколоться и забыться,,, Уже раздаются ТРЕЗВЫЕ глоса о бесполезности 90-100 % прививания ( пример Израиль), но нас В Ы Н У Ж Д А Ю Т пойти и уколоться..
4
14
Катя09.09.2021 21:13:52
Наверное каждый думает , что его это не коснется, знаю таких людей , которые не придерживались установленного порядка и оказывались в больницах с вирусом. А я боюсь таких людей, которые без масок и не вакцинированы, они являются в первую очередь носителями этого вируса. Будьте все здоровы , носите маски и сделайте прививку, позаботьтесь о себе сами.
БАБУШКА,
4
10
Катя09.09.2021 21:18:48
БАБУШКА, Маски сейчас стоят 4 рубля, в чем проблема? сшейте сами, стирайте гладьте и носите. Люди шьют даже из носовых платочков
7
1
скептик09.09.2021 21:27:21
ем не менее, хочется обратиться к тем, кто «в танке» — с прививкой. Поверьте, это не панацея и не гарантия, что вы не подцепите вирус

Источник: https://bk55.ru/news/article/192121/

Стесняюсь спросмить; А З А Ч Е М с такой маниакальной настойчивостью трындеть о НЕОБХОДИМОСТИ и ЗНАЧИМОСТИ прививок... ВСЕ ведущие ТВ, каждые 5-10 минут ПРИЗЫВАЮТ нас " ...уколоться и забыться,,, Уже раздаются ТРЕЗВЫЕ глоса о бесполезности 90-100 % прививания ( пример Израиль), но нас В Ы Н У Ж Д А Ю Т пойти и уколоться..
17
1
Чипированный10.09.2021 02:20:09
А зачем вакцина, если она не спасает от этого выдуманного высосанного из пальца "вируса"?
17
1
Алексей10.09.2021 07:45:27
Когда нам насильно 6авязывали прививки то говорили что прививка нужна чтоб быстрей вернуться к нормальной, привычной жизни, мы ширнулись, а теперь говорят, это неважно, всеравно надень намордник!!!!!! Сколько можно издеваться над нами????
14
2
хаха10.09.2021 09:40:48
какой фееричный бред я сейчас прочитал.кто такая эта Нескорова что она утверждает что слюнявая тряпка защищает от вируса? омских выбросов она что ли надышалась?
13
2
язь10.09.2021 09:52:31
санитарочка, вот и носите...маски от вируса не защищают,также как и перчатки на руках и дез средства от бактерий...а вот здоровье подрывают неслабо, включите уже мозги!!!
11
3
Мое мнение10.09.2021 10:00:51
санитарочка, НУ и носи,если нравится.И на всякий не дай бог,туалетной бумагой обматайся.Может от диареи спасет.
4
3
Мое мнение10.09.2021 10:03:07
санитарочка, НУ и носи,если нравится.И на всякий не дай бог,туалетной бумагой обматайся.Может от диареи спасет.
5
13
медбрат10.09.2021 10:37:42
скептик, затем, чтобы ты не сдох на больничной койке, а если и переболел, то в легкой форме, че непонятного то?
4
1
Мое мнение10.09.2021 16:26:09
санитарочка, НУ и носи,если нравится.И на всякий не дай бог,туалетной бумагой обматайся.Может от диареи спасет.
5
5
САО10.09.2021 21:48:34
В окРУге все продавцы овощных киосков из солнечного Узбекистана демонстративно работают без масок.Она у них или на шее или под рукой на ящике.На замечания проявляют агрессию или показывают, что маска то у них имеется,вот она.Где отовариваться покупателям? В Магнитах все третьей свежести.Куда смотрит г-н Крига?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич