Новости. Омск

Геннадий Руль: «Сельскому хозяйству сегодня необходим современный Госплан»

Геннадий Руль

А вернуть в оборот бутылку при дефиците тетрапаков проблем нет — считает один из лучших фермеров Омской области.

Из-за дефицита импортных тетрапаков в России начали срываться поставки соков и молока в магазины — об этом сообщили десятки СМИ.

БК55 поинтересовался у фермера Геннадия Руля, хозяйство которого в 2021 году признано лучшим в Калачинском районе по производству масличных культур, что же будет.

— Вернуть в оборот бутылку проблем нет, — считает Геннадий Александрович. — В Омской области, по всей России есть стекольные заводы. А все, кто заботится о своем здоровье, выбирают сегодня продукцию в стеклянной таре. Так что это было бы полезно и для здоровья людей, и для экологии. Однако восстановление производства стеклянной тары в больших объемах потребует затрат.

Кроме стеклотары, считает фермер Руль, в сельское хозяйство России следует вернуть госплан.

— В 2006 году я побывал в Америке и удивился тому, что в сельском хозяйстве там используется плановость — похоже, они переняли наш советский госплан.

Фермеры из Северной Дакоты рассказали, что раньше такого не было, а теперь появилось. Культуры там выращивают такие же, как у нас: соя, подсолнечник, рапс, лен. И государство планирует, сколько этих культур закупит у фермеров каждый год, причем цену называет заранее.

Поэтому фермеры спокойны: они знают, что выращенный урожай продадут без проблем. И под эти планы закупают солярку, инвентарь…

Я спросил, как у них по годам меняется цена. Ответили, что за последние 10 лет колебания были плюс-минус 5 процентов.

Мы же производим зерно и не знаем, кто его будет покупать. А с ценами — «американские горки». К примеру, в 2019 году подсолнечник в Омской области стоил 15 тыс. руб. за тонну, в 2020-м — 45-50 тысяч, а в 2021-м — 32 тысячи.

Скачки в три раза! И вдобавок повышают пошлины.

Вот их повысили, чтобы тормознуть экспорт — мол, самим может не хватить масла. А надо просто посчитать — говорить цифрами, сколько тонн масла оставить в России, а сколько пустить на экспорт. Потому что продажи — это живые деньги, развитие фермерских хозяйств.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
21
Боб30.03.2022 14:42:37
ну ну, посмотрим как эту бутылку будут использовать
24
12
Петрович30.03.2022 20:27:32
Все верно и истинно. Увы, разум ныне в России не в чести. Как говорил Николо Тесла Эйнштейну: "Если ты самый умный, то кто тебя поймет?". А еще было бы хорошо выращивать то, чего не растят американские фермеры, возможно гречку или перловку. Если Руля поставят министром сельского хозяйства, сам к нему приду с предложением поддержки в обеспечении экспорта, возможность такая есть, в том числе на Штаты.
24
15
А.Цимбалист30.03.2022 21:19:34
Совершенно правильно сказано!
6
13
Великий уравнитель30.03.2022 23:06:56
Все верно, но тогда крестьяне разбогатеют и правительство потеряет рычаги. В результате продразвёрстка.
25
12
Клндаков31.03.2022 08:51:12
Вот кого министром сельского хозяйства надо бы назначить. . Нет же, тащат болтунов.
20
14
131.03.2022 09:08:10
похоже, они переняли наш советский госплан.

Источник: https://bk55.ru/news/article/200693/

ГОСПЛАН СССР создал СУПЕРДЕРЖАВУ, которая создала ракетно-ядерный щит, защищающий нас сегодня. Именно поэтому его первым и уничтожили , посадив в то же здание (в том числе) БАЛБЕСОВ, которые кроме что "БОЛТАТЬ" ничего не умеют?!
8
11
Ёж в тумане31.03.2022 09:19:37
И без ГМО и химии...
7
20
Chrun31.03.2022 09:56:02
Нет тетрапаков - фасуйте в ПЭТ-бутылку. Зачем обязательно стекло?
15
9
сельпо31.03.2022 10:04:44
Все гениальное просто. Действительно, насколько проще фермерам было бы работать, знай они заранее, сколько и по чем у них купят. Ни лишних расходов, ни гаданий на кофейной гуще, все четко и рационально. Да у нас с\х махом бы поднялось, реально, а не на бумаге.
10
4
Житель Комарова31.03.2022 10:08:40
Боб,
как и раньше использовали, по назначению.
16
3
)31.03.2022 10:41:25
Надеюсь. многие из вас хоть раз смотрели на Ютубе ролики с участием фермера Василия Мельниченко? Странно, что правильные простые вещи, излагаемые "низами", настолько непостижимы для "верхов"...
13
17
Грог31.03.2022 10:50:18
Петрович, вы гений, Батенька! США одни из мировых лидеров по экспорту с/х продукции, в т.ч. пшеницы, причем более высокого качества, чем в РФ. А вы им собрались продавать нашу с/х продукцию?
30
3
Дмитрий / переводит тему...31.03.2022 10:53:22
реальные проблемы у сельского хоз-ва:
1) нет своей техники / трактор минимум турецкий
2) нет семенного фонда / на примере картошки в Омской области: 80% приезжало из Голландии
3) нет инфраструктуры для хранения урожая / почему у нас морковка на НГ из Израиля ? потому что своя перемёрзла или сгнила
4) неправильные налоги для фермеров
вот настоящие трудности...
а рассказывать про бутылку- это замалчивание основных проблем...
и для Петровича про гречку в США- ну, не едят они ее!!!!
1
8
скорпион31.03.2022 11:41:55
Дмитрий / переводит тему..., во Франции, кстати, тоже
4
13
Печалька31.03.2022 11:54:40
Закупки зерна государство и в России ведет.
Про все остальное..один смех.
У стеклотары больше минусов,чем плюсов.
За станками и технологией тоже в Дакоту поедет?Или сам,слепит из того,что есть вокруг Омска?
На сегодня,даже нет оборота стеклотары.Нет пунктов приема,нет логистики.Повторный разлив в старые бутылки негигиеничен.Проходили,знаем,чего только не видели на дне и стенках бутылок из-под молока.
12
6
Петрович31.03.2022 15:15:17
Грог, США страна большая и даже законы в разных штатах отличаются. Где-то экспортируют, а где-то закупают, вопрос цены и качества. Сам не торгаш и не считаю себя профессионалом в земледелии, но знаю одного губернатора штата, у которого сестра числится в должности жены. Русскому его уже обучили. Triticum в Сибири не столь хорош, как в Ставрополье и Краснодарском крае, а на мягких сортах и озимых много не выручить. Об экспорте гречки и прочих истинно российских круп можете прочитать в интернете. В прошлом году ограничивали их экспорт в Германию, что знаю от друзей, там проживающих. Немцы народ темный, гречку свиньям скармливали. А еще приходилось бывать на землях уральских, где на болотцах Демидов выращивал огромную капусту на экспорт, а также Иван-чай в прессованном виде в Европу отправлял. Разговаривал со старушками, которые помнили те времена, будучи детьми. Импортозамещения тогда не было, даже репа была своя, причем мыслящая. Есть и в Омской области болотца, где капустку можно растить и бочки дубовые под квашения найдутся, если на саженцы долгоплодных дубов внимание обратят. Можно желудёвый кофе на экспорт отправлять, из долгоплодных дубов особо вкусный кофе, пью последние 30 лет с наслаждением и вам рекомендую. Продукты пчеловодства также традиционны. Что мешает создать всероссийский сельскохозяйственный и промышленный сайт по образцу Aliexpress? Был бы разум и воля правящих да здоровье трудящихся. Здоровья Вам СИБИРЯКИ!
5
3
Петрович31.03.2022 15:18:17
Дмитрий / переводит тему..., Едят и очень много, не только гречку, а в остальном полностью поддерживаю.
2
6
гость31.03.2022 15:21:58
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ОМСКИЙ СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД"
644073, ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, ОМСК ГОРОД, И.Н.БАГНЮКА УЛИЦА, ДОМ 6, КОРПУС 1, Дата прекращения деятельности: 29.01.2021
11
6
Петрович31.03.2022 15:26:24
скорпион, Гречневый багет на закваске и фруктовых дрожжах меня научил печь французский повар, мама которого из Омска. Доработав рецепт, уже более 20 лет своими руками пеку хлеб из гречневой муки с зернами подсолнечника или дробленого фундука. Это не только вкусно, но и полезно для здоровья, 15 минут назад ел и Вам того желаю.
2
7
скорпион31.03.2022 15:51:24
Петрович, правда? А у меня соседка к дочери на все лето мотается, куда то в район Ниццы, с внуками общаться, так она с собой постоянно таскает, говорит, что там с кашами напряженка. А мы, когда там бывали, как то на каши внимания не обращали, все больше кофе, сыры, вино, фуа-гра и прочие аутентичные блюда. Ну и посмотреть хотелось всего и побольше.
7
5
Петрович31.03.2022 23:15:07
скорпион, Non, pas comme сa. Il faut savoir la langue! Увы, не все комментарии прошли, повторюсь. Наберите на любом продуктовом сайте Франции или скажите продавцу в магазине или ресторанчике: "Le kasha sarrasin décortiqué grillé" (обжареная вкуснее) и кульки гречки не придется таскать в Ниццу. Гречку из Сибири не кульками надо таскать, а экспортными вагонами с логотипом нашей Родины крупными буквами. Это не только развитие сельского хозяйства, дорог, техники и технологий, гордость за свою страну, но и рабочие места. Так будет только при здоровом и трезвом отношении к труду. Как будет иначе все уже знаете.
5
7
Alex31.03.2022 23:24:32
Петрович,это какой возраст сейчас у старушек если они Демидова помнят?
7
11
Учитель01.04.2022 08:59:42
Клндаков, был я года 4 назад в Татарском районе Новосибирской области и общался с местными властями, так вот по их мнению этот деятель Г. Руль изрядно там набедокурил, разорил 2 или 3 хозяйства обещая неслыханные горы золота колхозникам, а сам вывез всю ликвидную технику в Омскую область, а остальную сдал в лом… вот такой самый удачный Фермер Омской области
3
5
12401.04.2022 12:55:53
Печалька, повторный розлив негигиеничен, но много вы знаете случаев дизентерии в СССР именно из-за грязных бутылок? Заметно грязные или со сколами в приемных пунктах даже не принимали. Сегодняшние нормы чистоты несколько завышены в пользу разнообразных фирм, производящих моющие средства. А потом нужна прорва воды, чтобы смыть эти ПАВ. Мою посуду содой или хозмылом, получается.
5
3
ежкин кот01.04.2022 12:58:04
В 1990-е годы, пока пивную тару принимали, нигде ни бутылочки не валялось, у пивных бомжи за бутылками, еще теплыми, охотились. Так что все будет с тарой ОК. Ну опять будем впереди планеты всей и очень хорошо.
7
4
Петрович01.04.2022 13:46:37
Alex, Не спрашивал возраст. Бабушке Ире на то время было 10 лет, с ее слов. Разговор был в Верхней Пышме в 2006 году, могу адрес ее написать сомневающимся. Еще тогда обошел все местные властные кабинеты, рассматривая сонные равнодушные лица. Увы многие чиновники выросли в тесных городских дворах и не способны мыслить даже масштабами региона. В Тагиле есть большой музей Демидовых с металлическими экспонатами на улице и никто их не ворует на металл. Когда в Омске так будет, может что-либо изменится. А еще обратите внимание на архитектуру многих зданий, строительство которых финансировали Демидовы и их отношение к природе своей страны. А что покажете туристам в Омске? Застроенную площадь возле разграбленного речного вокзала с названием "Вавилон"?
17
6
erberbreb01.04.2022 14:15:19
Про америку это Госзаказ, а не Госплан. Госплан это когда далекий
номенклатурный работник, находящийся на спецобслуживании, питающийся из
спецраспределителя, получающий спецпайки и спецлечение, имеющий спецдачу,
сидящий в спецложе, летающий на спецрейсах, определял сколько для хoлoпов нужно
выпустить тyалетной бумаги
4
3
Из Кизяковских02.04.2022 21:07:18
Отлично выглядите. Прекрасно мыслите.И, как всегда-молодец!
1
3
Буйный07.04.2022 12:11:33
Вот удивил. Стратегическое планирование экономики присутствует во всех странах, кроме России и Сомали. Без определенных государством ориентиров производство в принципе невозможно.
3
1
ихнет08.04.2022 22:22:39
Я бьюсь уже несколько лет как рыба об сеть , но никак не могу услышать от чинов . Для того что бы понимать наше место в производстве с/х продукции Гос-во должно знать о состоянии каждого га земли в государстве . С этого надо начать . С учета всей имеющейся земли . И исходя из этого действовать . Каждый клочок земли должен быть учтен и стоять на балансе . Если это земля с/х назначения и она не используется то этот участок должен быть в собственностии У России. Если находится желающий то он должен получить этот кусок земли в аренду от государства на безвозмездной основе с обязанностью ввести его в с/х оборот у нас есть уникальный шанс кормить всю планету или большую её час и обладать подлинно бесконечным рычагом влияния на каждоё государство , включая США . Что бы знали кто их любит и кормит
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич