Новости. Омск

Экс-главу омского депстроя Мякинина обвиняют в превышении должностных полномочий

Фото: lyubimiigorod.ru

Он завысил стоимость по контрактам на ремонт городских дорог более чем на 45,5 млн рублей.

Бывшего директора департамента строительства Александра Мякинина обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также в злоупотреблении своими полномочиями на посту чиновника городской администрации.

«По мнению следствия, в 2019–2020 гг. чиновник оплатил выполненные работы по строительству и реконструкции дороги от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская в г. Омске, ул. Крупской от б. Архитекторов до ул. Перелета в г. Омске, цена на которые была незаконно завышена», — сообщают в облпрокуратуре.

В итоге из бюджета города были потрачены «лишние» более 45,5 млн рублей. А кроме того, Мякинин не стал менять проект строительства детского сада, хотя подрядчик сообщал о подтоплении земельного участка, на котором должно было возводиться образовательное учреждение, грунтовыми водами.

В итоге цоколь только что отстроенного детсада затопило, и учреждение пришлось закрыть на 2,5 месяца.

Своей вины экс-чиновник не признает и ущерб, причиненный городу, возмещать отказывается. Его уголовное дело будет рассмотрено в Центральном райсуде.

Напомним, депстрой Мякинин возглавлял с апреля 2020 года. Но в начале февраля прошлого года по решению омского градоначальника Сергея Шелеста эта должность в горадминистрации была сокращена.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
0
Димон10.07.2023 10:07:34
Отличная новость! Его покровителей Фадину и Буркова к ответу!!!
30
2
Чинуши всегда не виноваты10.07.2023 10:14:22
65 млн рублей из бюджета города в яму- доначисления аванса потерянного одним из подрядчиков по проекту ремонта гимназии 88 это превышение чьих полномочий. Там документально никакие работы не проведены, хотя здание разобрано и разрыто.
23
2
Хомс10.07.2023 10:24:57
И вновь Никому-Ничего-Не будет!!!!все остануться при своем сп....ом бабле,в коттеджах,и на дорогих тачках!!!!по факту воровства не видят типа!!!!зачем тогда это освещаете,мы итак,народ,обо всем догадываемся!!!
23
2
завысил стоимость по контрактам на 45,5 млн руб.10.07.2023 10:28:18
Ну а как Вы хотели???
Это Омск!!!
ЗДесь честно, за одну зарплату чиновники не привыкли работать.
18
2
Гость10.07.2023 10:31:07
Нужно больше проверок по всем отраслям и результат будет выше. Назрело...Давно пора..
27
1
Иван Сергеевич10.07.2023 11:33:08
Вот что в голове было у этого юноши. Пусть откроет комментарии в бк55 по его трудоустройству. Неужели не понятно,почему с Фадиной мало кто хотел работать. И сразу было ясно,что туда берут ставить подпись. Даже ребёнку понятно,кто ставит подпись,тот и сидит. Рассказы про команду наверное слушал. Вот теперь он в одной команде с Денежкиным и Массаном.
24
5
Политолог10.07.2023 11:35:06
Когда армянских подрядчиков наказывать начнут по УК РФ? Чиновники виновны. А подрядчики невиновны?
2
2
Полиголот10.07.2023 12:09:46
Политолог, иди у сосны спроси
6
1
Zа Омск10.07.2023 12:36:11
Ещё Бурков обещал расширить развязку под метромостом. Похоже начали деньги собирать на расширение
10
0
Гиви10.07.2023 12:42:00
Иван Сергеевич, про команду еще любит Егияшка напевать. Только ни с кем не делится. Все ей, все в дом. Остальным фан и общественная работа. И заодно про каждого за спиной кучу грязи расскажет. После будет глазками хлопотать почему людям это не нравится.
6
2
Лихачев10.07.2023 18:56:08
Разочарую любителей жареного. Про детсад не знаю - не в теме. А про дорогу там все просто. Если кратко: они приняли смету, подготовленную по одному приказу, а следствие считает, что расценки должны были брать из другого приказа. Там не было скажем так - прямого воровства или мошенничества. Дело сначала возбуждали на неустановленных лиц, мне было интересно - кому предъявят, кого выберут в жертву. Как обычно цифру 6, как и по капремонту за миллиард. Вот теперь решили - кого привлекать. Скорее всего, теперь посодют.
10
0
Чинуши всегда не виноваты10.07.2023 20:17:47
Лихачёв, сумма по дороге за миллиард 5 процентов, в пределах погрешности сметы. Но 2 проблемных объекта на дороге нельзя проехать 2 машинки полоса зауженные, а детсад топит. Вот и ищут виноватого, копнули бумажку и сразу нашли. Пройдёт время и кого нибудь посадят за гимназию 88 . экс мерша которая озвучила что нельзя строить новую школу, (правда не уточнив размер новой школы норматив вполне позволяет построить на этом участке расчётное число мест как и в старом одну смену.через )несколько лет лишиться депут неприкосновенности . Также кто нибудь спросит как депутаты гор совета и вы
делили деньги на ремонт гимназии 88 урезав бюджет благоустройства( целевое или нет) . Им вообще сказали что это типа займа.Финансисты и из депстроя принимая работы кто будет платить новому подрядчику должен учесть что демонтаж штукатурки крыши перекрытий инженерных коммуникаций уже проведён прежним подрядчиком ( которого то ли кинули, то ли они ещё посудиться). Но вроде он как ничего и не делал по бумагам, а по факту задвоение объёма работ маячит. Я не говорю про увеличение сметы, уже потеряли аванс 65 млн а это 40 процентов.
1
0
Лихачев10.07.2023 22:41:13
Гостю Чинуши. Мой ответ не прошел, приношу извинения.
3
1
ЛИХАЧЕВУ10.07.2023 23:24:06
они приняли смету, подготовленную по одному приказу, а следствие считает, что расценки должны были брать из другого приказа.

Источник: https://bk55.ru/news/article/220250/

Ну да ...
А ЮРИСТОВ у них, конечно же, НЕ было???
Лихачев, это даже не смешно!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич