Новости. Омск

Разрешат ли скорой помощи требовать плату за некоторые виды услуг?

Юристы и чиновники по-разному отвечают на этот вопрос.

Сегодня бурно обсуждают вопрос о том, что с осени в России некоторые медицинские услуги могут стать платными. О том, что прежде всего это касается ряда видов неотложной помощи, рассказала агентству «Прайм» медицинский адвокат Коллегии адвокатов «Правовая политика» Ирина Гриценко. Эксперт ссылается на постановление правительства России № 736, которое вступает в силу 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2026 года.

Согласно документу, теперь с граждан смогут взимать деньги за скорую медицинскую помощь при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических болезней в случае, если это не угрожает жизни пациента. Кроме того, постановление утверждает платное обследование и госпитализацию не по назначению врача, а по желанию пациента. Гриценко объясняет, что, если гражданин просит терапевта назначить ему исследование у узкого специалиста, а врач не видит к этому показаний, пациенту придется заплатить за услугу.

В постановлении также сказано, что если лекарства из не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов не были закуплены стационаром за счет бюджетных средств, то они могут быть назначены пациенту за дополнительную плату. Аналогичное обновление будет в отношении медицинских изделий и лечебного питания — если они не закуплены за счет бюджета, то пациента могут попросить за них заплатить.

После резонанса в СМИ помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов опроверг  информацию о том, что ряд медицинских услуг станут платными в РФ с 1 сентября. Он заверил, что все виды медпомощи останутся бесплатными, в том числе экстренная, неотложная, плановая, оказываемая в стационаре и амбулаторно. Бесплатно также продолжат предоставлять лекарственное обеспечение в больницах в рамках программы госгарантий, подчеркнул помощник министра.

«Информация о том, что медицинская помощь станет платной, не соответствует действительности и является не более чем неквалифицированной оценкой содержания нормативного акта, распространенной рядом СМИ», — сказал  Кузнецов «Интерфаксу».

Помощник главы Минздрава уточнил, что постановление правительства, на основании которого СМИ сделали вывод о замене некоторых бесплатных услуг платными, лишь устанавливает правила, когда медицинские организации в рамках госгарантий имеют право взимать плату за услуги. Он отметил, что по большей части речь идет о случаях, когда та или иная процедура проводится не по назначению врача, а по инициативе пациента.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: скорая
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
1
Вова02.08.2023 22:30:00
Чую, что чинуши снова врут. Нас ждёт светлое будущее в виде взимания платы даже за то, за что уже давно заплачено с налогов и взносов.
38
1
Ржавый02.08.2023 22:39:55
Подача авто явно будет выше тарифа такси, потом учитывается подьем на этаж. Лекарства как обычно, плюс курьерская доставка и ресторанная наценка, ночью ночной коофициент. Вынос пациента уже лет 30 не существует ищите родственников или соседей. Поняли, что это дополнительный выезд санитаров. Плюс бензин и амортизационные расходы на обслуживание авто. Ну и конечно зарплата всем выезжающим. Охото скорую теперь вызвать или пойти лечь в ливневку, а там бесплатно, как неопознанный.
29
0
Винтажный газогенератор, бывший Старпер02.08.2023 22:46:26
Медицинская помощь останется бесплатной при условии частичного или полного использования денежных средств пациента.
30
2
читатель02.08.2023 23:20:57
Приколы начнутся если они вдруг вздумают передавать вызовы "03" частным клиникам. Приедут у выкатят счет на кругленькую сумму, а своим ОМС можете подтереться.
20
2
Информация о том, что медицинская помощь станет платной, не соответствует действительности03.08.2023 08:49:00
Это ж как такое может быть???
Деньги получает за должность помощника министра здравоохранения России, а абсолютно НЕ в курсе о том, ЧТО творится в Министерстве!!!
8
26
Индометацин03.08.2023 09:22:07
Давно пора. Может перестанут скорую дёргать померить температуру, на сломанный мизинец и т. д. т. п....
8
8
Цинь03.08.2023 09:51:33
читатель, частные скорые уже давно работают. Если они заявились в программу госгарантий, то вызовы оплачиваются по полису ОМС, т.е. для больного они бесплатны.
25
1
Натали03.08.2023 09:57:33
Пусть тогда и воачи отвечают за оказание неквалифицированной помощи и причинении вреда нашему здоровью.
3
9
омич областич03.08.2023 12:37:34
Лечитесь в интернете. Я детей своих с того света вытащил благодаря советам из сети
13
0
Цинь03.08.2023 12:59:24
омич областич, подорожник животворящий?))
16
2
ESI03.08.2023 13:29:28
А как же с взносами в медстрах (5,1 % от зарплаты) и соцстрах (4,1 % от зарплаты), которые исправно брались и будут продолжать браться. Их отменят.
4
0
экономист03.08.2023 17:10:02
ESI, их просто обязаны отменить.
3
4
дорожник03.08.2023 20:10:58
читатель, если вы не в курсе, Евромед обслуживает часть вызовов скорой помощи Омска по ОМС бесплатно,но вам же это не интересно лишь бы ляпнуть
2
2
clara04.08.2023 12:09:50
А если врач тупой? ... Как, например в б-це Кабанова или в поликлинике 17 Чкаловского поселка. Умирать?
2
1
clara04.08.2023 12:12:32
Дорожник, тебе это приснилось?
1
0
Индометацин05.08.2023 21:59:39
clara, вам подорожник в помощь. Бабушек на базаре послушайте, они все лучше врачей знают, согласны?
0
0
Индометацин05.08.2023 22:01:56
clara, нет, он прав. Я трижды пользовался, абсолютно бесплатно. Скорая евромеда. Думаю, просто лимит омсный был не исчерпан. Хотя, когда примет и за деньги поедешь.
0
0
100%07.08.2023 23:38:42
Ешсепу они называют эту помощь бесплатной?! Почему тогда с меня и с остальных официально работающих дерут налоги?!
0
0
Гость02.03.2024 20:03:41
Надо пересадить всех чиновников на общественный транспорт и получится неплоххая экономия ... А для больных людей при оказании скорой помощи создавать проблемы Не надо...
0
0
Гость02.03.2024 20:06:23
Главное скорую больницу 1 основную надо привести к норме ... Чтобы был ремонт... Были лекарства в достаточном количестве... Не было тараканов, кормили людей достойной едой , оборудование ставили современное . Отделение урологии на низшем уровне обеспеченности..
0
0
Гость02.03.2024 20:09:54
Что то со здравоохранением все хуже и хуже... Все на людей , с копеечными пенсиями и выплатами по инвалидности , а где социальная помощь. Введите платные скорые чиновникам , вот они потянут...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич