Новости. Омск

В Омске за мошенничество будут судить четырех сотрудников университета

Фото: tau18.ru

Они подделали научно-исследовательские работы.

В совершении преступления по статье «мошенничество» обвиняются 4 сотрудника ОмГТУ, в том числе высшее руководство вуза — ректора Дмитрий Маевский и экс-ректора Анатолий Косых. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ по Омской области.

По версии следствия, в 2017 г. один из обвиняемых скачал в сети «Интернет» отчет по научно-исследовательской работе (НИР), подготовленный сотрудниками другого высшего учебного заведения. После чего фигуранты дела договорились выдать скачанный отчет за свой, формально изменив содержание текста, используя синонимы и перефразирование текста. С этой целью ректор без обсуждения и одобрения научно-технического совета, определяющего направления научных исследований, на основании поддельной выписки издал приказ об открытии НИР, — сообщает пресс-служба прокуратуры.

При этом тема исследований не являлась перспективным направлением научной деятельности ВУЗа. Смета означенного научного проекта составляла 2,7 млн рублей: 1,7 млн рублей — на заработную плату научным сотрудникам, остальное — затраты на социальное страхование и командировки. Руководителем исследований был назначен Дмитрий Маевский.

О том, что никаких фактических исследований ректор был в курсе, однако все выплаты одобрял, похитив таким образом порядка 1,8 млн рублей и потратив их на личные нужды.

Примечательно, что свою вину обвиняемые не признали, но каждый из них предоставляет разные причины получения ими выплат.

На данный момент на имущество обвиняемых наложен арест.

За совершенное преступление фигурантам дела может грозить до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что Анатолий Косых руководил ОмГТУ с 2015-го по 2020 год. Дмитрий Маевский преподавал в Омском государственном институте сервиса, в 2008 году стал там проректором, в 2016 году, после слияния ОмГТУ с ОГИС, был назначен первым проректором ОмГТУ, а июля 2020 года — врио ректора ОмГТУ. В 2021 году был избран ректором.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
2
Солнышко08.08.2023 11:47:38
А возбудите дело по факту обмана студентов на факультете нанотехнологий под патронажем рыженького. Теперь выпускники факультета торгуют яйцами, секретаршами, грузчиками, торговыми представителями и жигалами.
24
16
Толя08.08.2023 11:50:39
следователь может оценить работу научных работников, перспективная бесперспективная ??? да у нас столько бюджетных денег закопано, мама не горюй, кто то кого то очередной раз заказал
37
3
Винтажный газогенератор, бывший Старпер08.08.2023 12:09:38
Мединского когда судить будут? Про него тоже установлено, что его диссертация украдена, а он - государственный советник 1 класса.
6
16
Антон08.08.2023 12:27:04
Писали, что и Козулина в этой компании рулила. А её то за что?! Вроде улыбчивая такая.. Кстати, где она сейчас?
1
16
Винтажный газогенератор, бывший Старпер08.08.2023 12:53:12
Мой пост про Мединского - прошу удалить, не нашел информации в источниках, за цитирование которых мне не грозило бы административное или уголовное преследование.
12
10
Татьяна08.08.2023 13:12:56
Антон, эта дама пристроится где угодно, где деньги можно будет хапать, а если ещё и бесконтрольно.... Всех вокруг пальца обведет
11
0
омич08.08.2023 14:41:46
а почему отпустили Ушакова в Минводы, который воровал деньги и теперь построил дом на юге?
5
0
Омич08.08.2023 22:03:18
Как тут не вспомнить великого комбинатора!
12
0
увы!08.08.2023 23:07:47
первый опыт у первого проректора, а ныне руководителя вуза был еще в 2009 года по изъятию чужого гранта, далее продолжилось, и вот.... закономерное становится...
5
0
увы!08.08.2023 23:09:00
первый опыт у первого проректора, а ныне руководителя вуза был еще в 2009 года по изъятию чужого гранта, далее продолжилось, и вот.... закономерное становится...
6
0
увы!08.08.2023 23:09:30
первый опыт у первого проректора, а ныне руководителя вуза был еще в 2009 года по изъятию чужого гранта, далее продолжилось, и вот.... закономерное становится...
6
0
увы!08.08.2023 23:09:58
первый опыт у первого проректора, а ныне руководителя вуза был еще в 2009 года по изъятию чужого гранта, далее продолжилось, и вот.... закономерное становится...
8
20
Убелённая сединами08.08.2023 23:48:14
Странно, что статья появилась в тот момент когда ОмГТУ намного опередил конкурентов по набору студентов! Кое кто хочет подмочить репутацию Политеха! Стыдно Господа "хорошие"!
13
1
Мимо проходил09.08.2023 07:59:11
Зато, сколько вещал в Огисе о профпригодности, на себя бы посмотрел изначально
8
3
конструктор09.08.2023 08:07:54
внимание!
дамы и господа - да успокойтесь уже !..
вы что, забыли, в какой стране мы живём ?!
гы гы :)
9
1
Советский человек09.08.2023 08:17:50
Если делом занимается ФСБ(раньше КГБ) вполне может оказаться, что все они американские шпионы! И делали все противоправные действия по указке из-за океана. Омск раньше был закрытый город и для въезда требовалось специальное разрешение. Отсюда и пристальное внимание иностранных разведок. Хотя может эти четверо были двойными агентами и подсунули "Пустышку"! Тогда честь им и хвала. Короче, много тумана в этом деле.
8
0
Super09.08.2023 08:41:23
Когда люди занимаются делом - им некогда заниматься Хренью. Да, это мелочь - по четыреста тысяч на нос, и конечно мелко засыпаться на такой мелочи. ПО ФАКТУ ИМЕЕМ "ШУРУ БАЛАГАНОВА" на посту ректоров. Там в подвалах политеха "три Колчаковских эшелона с золотом" до сих пор стоят - а эти УРОДы мелочь по карманам тырили???
24
3
Преподаватель петровской эпохи (7 корпус)09.08.2023 09:03:31
Маевского рекомендовали и горячо поддерживали назначение на эту должность Бурков и Дернова! Вопрос такой! А их можно спросить? Как так!? Стыдно и грустно. Так не любить свой регион! Ведь теперь и преподаватели Политеха ходят опустив глаза и самому Вузу нанесён громадный имиджевых ущерб. Вспоминаем как Дернова заливалась соловьём в поддержку Маевского! И программа нравится и сам человек хороший и руководитель отличный! Дернова виновата! Спросить бы с неё строго! А в петровские времена задрали бы подол , да выпороли розгами прям напротив Политеха!
17
1
Мимо проходил09.08.2023 09:42:37
В 2016 году смеялись, хотите чтобы Политех развалился, сделайте Маевского ректопом
8
3
Super09.08.2023 09:57:25
Вузу нанесён громадный имиджевых ущерб.

Источник: https://bk55.ru/news/article/221462/

Вузу нанесён громадный имиджевый ущерб не этим! Я сам лично видел, как один из сотрудников кафедры (в 6 корпусе он работал - всю жизнь) рылся в мусорном контейнере. ЖИЗНЬ ЗАСТАВИЛА! ВОТ это - имиджевый ущерб. Честная жизнь и никаких "уголовок" равно мусорный контейнер!
7
2
Ржавый09.08.2023 12:16:38
Super, а я видел бывшего участкового, который баночки и окурки собирал.
11
1
омский житель09.08.2023 22:10:19
Видимо нужно спросить с рекомендовавших Маевского на эту должность Буркова и Дернову - было видно , что человек левый и к науке и обучению студентов не годен .
19
0
Игорь09.08.2023 22:54:42
омский житель, политехрвцы хорошо помнят те выборы. Было сделано все, чтобы Маевский занял это место. И как Титенко ему тогда продался в счет будущей должности проректора. Как потом Маевскмй ставил везде ставить своих людей с огромной зарплатой, нагло выноняя профессионалов. Как итог - управление информатизации полностью разрушено, в главе финансовой и кадровой служб дилетанты... наплодил огромное количество отделов, служб, без которых раньше прекрасно обходились. Кто за это ответит?
8
3
Анна Григорьевна10.08.2023 02:44:58
Пишут про Козулину... Интересно, а она как может работать на 12 канале, если на неё завели уголовное дело? Или так можно?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич