Новости. Омск

В Омской области накануне Курбан-байрама открывают новую мечеть

Одноэтажная мечеть с минаретом построена в районном поселке Крутинка. Здание возвели на деньги спонсоров. Стоимость проекта не разглашается.

В Омском муфтияте сегодня знаковое событие. Сегодня в р.п. Крутинка состоится торжественное открытие мечети. Событие приурочено к одному из главных праздников исламского мира - Курбан-байраму, который будет отмечаться 15 октября.

При выборе места строительства учитывались наличие асфальтированной дороги, оптимальность географического расположения. Предполагается, что мечеть смогут посещать жители сразу трех районов: Называевского, Тюкалинского и Крутинского. По словам муфтия Сибирского округа ДУМАЧР Анарбека-хазрата Жунусова, мечеть станет храмом не только для мусульман райцентра, но и для жителей соседних регионов, а также для всех мусульман, проезжающих по трассе Владивосток - Санкт-Петербург.

- Мы открываем мечеть перед праздником Курбан-байрам. Мы хотим показать, что мы - миролюбивые люди. Пусть прольется кровь жертвенных животных, но никогда не проливается кровь людей. Пусть новая мечеть будет символом мира, нравственных ценностей, семьи, - рассказал Анарбек хазрат порталу «Мусульмане России».

Любопытно, что строительство храма велось в регионе с 2010 года. Общая стоимость проекта не разглашается, однако известно, что мечеть возводили за счет благотворительных пожертвований организаций и частных лиц. За три года было построено одноэтажное здание с минаретом. А уже полностью готово к эксплуатации, а вот прилегающую территорию благоустроить еще не успели. Площадь мечети составляет более 400 кв. метров. Кроме молельного зала, предусмотрены кабинет имама и другие помещения.

На открытие мечети приглашены сопредседатель Совета муфтиев России, председатель ДУМАЧР муфтий Нафигулла Аширов и другие известные мусульмане.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Dr.cooper11.10.2013 13:48:44
Смотрика ! - 282 статья работает, никто ниче не комментирует, не пишет. Молодцы.
0
1
Иа11.10.2013 13:56:20
Все правильно сделали, пусть мечети открывают в районах, поселках, деревнях, а в городе стоят храмы и церкви.
1
0
адвокат11.10.2013 14:02:52
Даешь по мечети на каждую церковь..
0
0
Ввв11.10.2013 14:04:20
Иа, ты видимо, осел?! Мечеть это тоже храм, и не тебе решать где ей стоять! Ты лучше обрати внимание на то как твой собрат убил своего родного сына и чужого ребенка, а не разноси здесь межнациональную рознь!!!
0
0
вв11.10.2013 14:21:04
Ввв11.10.2013 14:04:20 Мда, высоко интеллектуальный малый. С цепи давно отпустили?
0
0
Иа11.10.2013 14:21:43
Вва, ты больной что полудурок? Ты следи лучше за своими собратами в сирии, будет он тут мне указывать.
0
0
Иа11.10.2013 14:25:50
Ввв, ты тупорылый что ли, не понимаешь какие храмы я имею ввиду?
0
0
Анастасися Соскова-Свинолупова11.10.2013 14:28:47
а мне может жаль жертвенных животных. слабо вообще кровушку не проливать, миролюбивые и семейные вы наши?
0
0
адвокат11.10.2013 14:30:31
"Дружба народов" в комментариях умиляет, как и строительство одноименного сквера оккупационной администрацией, за счет этого самого народа..
0
0
Иа11.10.2013 14:33:27
"Дружба" нам не нужна, главное, чтобы они не лезли на нашу территорию и не засовывали нам в глотку их обычаи типа резки баранов в центре москвы или нац танцев на красной площади
0
0
Ввв11.10.2013 14:40:44
Вв, ты и тебе подобные и есть звери, заболевшие бешенством, которые убивают, насилуют своих кровных детей, еще бьют их железными прутьями, возят по притонам, еще перечислить? Для других умников, я католик и не оскорбляю чувства верующих других религий, а ослику иа сделал замечание о его непросвещенности, прежде чем другие нации и веры оскорблять - посмотрите на себя, на своих собратьев!!!
0
0
Влад11.10.2013 14:41:32
Европа поняла,что сделали большую ошибку,москвичи уже воют,с опаской ждут всех мусульманских праздников,ОНИ уже себя считают хозяевами на чужой земле,скоро и нас это коснётся....
0
0
Иа11.10.2013 14:45:27
Я терпеть не могу эту фразу: хозяева на чужой земле. Сама по себе фраза противоречива, кроме нас, хозяев на нашей земле нет и быть не может. Повторяйте это каждый день, и не бойтесь ничего.
0
0
Абдулов11.10.2013 14:59:30
БК55 опускается до уровня ГОРОД55...
Наверное, скоро вообще перестану его читать, особенно комменты..
0
0
адвокат11.10.2013 15:02:15
Католикам лучше углубиться в свою историю - в Европе, еще пару веков назад, каннибализм был нормой и являлся, неотъемлемой частью диетологии и медицины.

Вперед надо смотреть господа, а не ссориться по мелочам - грядет глобализация, объединение религий и поклонение Единому Творцу.

А вся эта суета, лишь бисер предваряющий великое смешение народов, ознаменованное самой великой очищающей войной в истории человечества..
0
0
Иа11.10.2013 15:02:54
Ввв, че ты гонишь, католик))) ты к нам то не подвязывайся, католик)))
0
0
Иа11.10.2013 15:04:32
Вот они ваши братья, как чуть что, так сразу, воу воу я католик)) пипец))
0
0
Ввв11.10.2013 15:05:33
Для вв и осла иа, высокоинтеллектуальны вы? Да, по вашим шовинистским высказываниям виден ваш интеллектуал, особенно по ослу! Ваши "высокоинтеллектуалы" убивают, насилуют, бьют железными прутьями своих кровных детей! Я - католик, и этим горжусь, потому что у нас не принято оскорблять веру другой религии и национальность, как это фонтанирует от вас! Не удивлюсь если и в ваших семьях происходят насилия, истязания детей и постоянное" бухало", только такие слабаки способны постукивая своими пальчонками по клаве оскорблять других, патриоты нашлись, ослик ты живешь в Сибири, а не в Европе, хоть это знаешь и мы тут пришлые, нужно уважать коренное население, хотя ты и этого не поймешь ты же осел, не можешь уважать так заткнись!
0
0
Иа11.10.2013 15:09:34
Ввв, мы уже все про тебя поняли, иди отсюда, пока мамка не застукала, что за бред ты тут пишешь))
0
0
Иа11.10.2013 15:12:05
В том, что "вы тут пришлые", я и не сомневаюсь))) дорогой ввв "католик", ты просто сделал мой день, аж работаться легче стало))
0
0
вв11.10.2013 16:30:10
Ввв, Вы не только необразованны, а ещё и тупо деградированны в 0. Вам не помешало бы показаться психиатру. И поменьше смотрите фильмы ужасов.
0
0
Леся11.10.2013 22:07:15
" образованным мужам" типа иа и вв - не позорьте русскую нацию, хватит приткнулись бы, даже в Италии в СМИ пишут об ужасах, творящихся на омской земле, в России целом, об этом гаде Кукине, нас называют грязными дикарями, ублюдками и вы своими злыми языками подтверждаете эти факты! Делать нечего, идите работать, не хотите, идите яйца почешите! Задолбали своей ненавистью, от своей несостоятельности не знаете кого бы унизить, вы сами себя унижаете, грамотеи хреновы!
0
0
Иа11.10.2013 22:31:49
Леся, че ты несешь? При чем тут кукин, "ужасы земли омской" и нац вопрос? Если ты не способна связывать факты, то итальянские СМИ правы насчет тебя, тем более ты с их описанием согласна. А насчет "несостоятельность" и "чесание яиц" - обратись к своему муженьку.
0
0
Света12.10.2013 11:26:52
Леся, правильно пишите, вот таким кого вы отметили делать и нечего лишь бы в интернете полаяться, унизить других, а на себя и не смотрят, только позориться и умеют, в жизни ничего не видали, дальше Омска видимо и не выезжали. Если бы были за границей с такой бы ненавистью бы к другим нациям не относились, нашлись тут самые подрядочные! А на счет кукина, господин ИА- ты имеешь к нему прямое отношение, также как и я, ты же своими идеологиями развиваешь, что другие нации зверье, а наша самая лучшая, а кукин русский, так что не позорься, позорище, во всех нациях гнилья хватает!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич